Приговор по делу №1-13/2012 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области                             «05» марта 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием заместителя прокурора Уватского района Тюменской области

Шумасовой Л.А.,

подсудимого Маслеева М.А.,

защитника адвоката Климова В.И.,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслеева М.А., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслеев М.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011 года, в период времени с 12 часов до 14 часов 25 минут Маслеев М.А., находясь в бане, расположенной во дворе дома (Адрес обезличен) умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания (Данные изъяты) незаконно изготовил наркотическое средство 6-дезоксикодеин общей массой- 2,5246 граммов, относящееся к особо крупному размеру, которое разместил в три стеклянных флакона: в флакон № 1 - массой 0,8485 граммов, в флакон № 2 - массой 0,8654 граммов, в флакон № 3- массой 0,8107 граммов.

После этого Маслеев М.А., 09 декабря 2011 года в 14 часов 25 минут, осознавая, что изготовленное им средство 6-дезоксикодеин является наркотическим, непосредственно с момента изготовления, незаконно, умышленно для личного употребления, без цели сбыта хранил его в бане, расположенной во дворе дома (Адрес обезличен). При осмотре указанной бани, сотрудником полиции наркотическое средство 6-дезоксикодеин общей массой- 2,5246 граммов, относящееся к особо крупному размеру, находящееся в трех стеклянных флаконах: в флаконе № 1 - массой 0,8485 граммов, в флаконе № 2 - массой 0,8654 граммов, в флаконе № 3 - массой 0,8107 граммов, было обнаружено, а в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов изъято.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Маслеев М.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шумасова Л.А., защитник Климов В.И. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Маслеева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает квалификацию действий подсудимого Маслеева М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Маслеевым М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на консультативном наблюдении у врача нарколога с (Данные изъяты); по месту жительства ст.УУП и ПДН ОМВД России по Уватскому району характеризуется положительно: жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, в быту ведет себя достойно; администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно: по поводу нарушений общественного порядка в администрацию не вызывался к административной ответственности не привлекался; согласно справки и характеристики от 06.02.2012 года благотворительного фонда «(Данные изъяты)» филиал г.Тобольска Маслеев М.А. с 18.01.2012 года находится в «(Данные изъяты)» с проблемой н зависимости, за этот период зарекомендовал себя с положительной стороны, в употреблении наркотических средств замечен не был, обстоятельство, смягчающее наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Маслеева М.А. к содеянному, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Маслеева М.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд оснований для изменения категории преступления, а также применения ст.64 УК РФ не находит.

Учитывая, что Маслеев М.А. не работает, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Маслееву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Маслееву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства по делу: (Данные изъяты);

б) (Данные изъяты);

в) (Данные изъяты), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

Председательствующий судья                    С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 16.03.2012г.