Дело № 1-16/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области «26» марта 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной С.Н.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района
Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Малышевского В.И.,
защитника – адвоката Писного В.Д.,
при секретаре Афанасьевой К.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Малышевского В.И., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышевский В.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2011 года старший лейтенант полиции Зимнухов А.С., являющийся согласно приказа начальника ОМВД России по Уватскому району Тюменской области № 72 л/с от 27 июня 2011 года участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Уватскому району Тюменской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял в соответствии с п.14 Приказа МВД РФ от 16.09.2002 года N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" проверку по сообщению о причинении телесных повреждений Малышевским В.И., ФИО1 20 декабря 2011 года, около 23 часов 30 минут возле магазина «Кристалл» в с.Уват Уватского района Тюменской области. В этот же день, около 24 часов Зимнухов А.С., действуя в соответствии с п.14 указанного Приказа МВД РФ, согласно которому он при оказании содействия сотрудникам подразделений криминальной полиции и органов предварительного следствия, в исполнении возложенных на них обязанностей должен: оказывать содействие сотрудникам подразделений криминальной полиции и органов предварительного следствия в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления (п.14.1); самостоятельно проводить неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления (п.14.3), и в соответствии с п.п.2, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, согласно которому он, как сотрудник полиции, обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах (п.5 ч.1 ст.12); совместно с Малышевским В.И. прибыл в отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.Уват) расположенное по адресу: Тюменская область Уватский район с.Уват ул.Белкина д.1 «а» с целью его медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
декабря 2011 года, около 01 часа 30 минут, Малышевский В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.Уват) расположенном по выше указанному адресу, после проведения в отношении него медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции Зимнухов А.С. является представителем власти, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично в присутствии гражданских лиц, оскорбил его грубой нецензурной бранью и неприличными словами, чем унизил честь и достоинство участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Уватскому району Тюменской области старшего лейтенанта полиции Зимнухова А.С., как представителей власти.
Кроме того, в это же время, Зимнухов А.С., будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции и действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3 -ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которому он, как сотрудник полиции, обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах (п.5 ч.1 ст.12), пресекать административные правонарушения (п.11 ч.1 ст.12), для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов (п.1 ч.1 ст.13); Приказом МВД РФ от 16.09.2002 года N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции", согласно которому он при оказании содействия сотрудникам подразделений криминальной полиции и органов предварительного следствия, в исполнении возложенных на них обязанностей должен: оказывать содействие сотрудникам подразделений криминальной полиции и органов предварительного следствия в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления (п.14.1); самостоятельно проводить неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления (п.14.3), потребовал от Малышевского В.И. прекратить противоправные действия. Малышевский В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь там же, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции Зимнухов А.С, является представителем власти и осуществляет возложенные на него обязанности, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья Зимнухова А.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар ногой по телу, не причинив Зимнухову А.С. вреда здоровью.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Малышевский В.И. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Малышевского В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает квалификацию действий подсудимого Малышевского В.И. по ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Малышевским В.И. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малышевскому В.И в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Малышевский В.И. судимости не имеет; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства администрацией Уватского сельского поселения характеризуется положительно: по поводу нарушения общественного порядка в администрацию не вызывался, к административной ответственности не привлекался; участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей и жителей поселения в его адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, в быту ведет себя достойно, женат, к административной ответственности не привлекался. Малышевский В.И. является (Данные изъяты), пенсионером.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Малышевского В.И. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ – в виде штрафа. По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Малышевского В.И., и отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышевского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Признать Малышевского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере одиннадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Малышевскому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н.Юдина
Приговор вступил в законную силу 06.04.2012г.