Приговор по делу №1-26/2012 ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уват Тюменской области                     «22» марта 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района

Рузманова В.В.,

подсудимого Вторушина Ю.И.,

защитника – адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2012 в отношении:

Вторушина Ю.И., судимого

14.05.2003 года Уватским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

28.08.2003 года Уватским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 31.10.2002 года) к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказания по приговору от 14.05.2003 года и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.11.2008 года по отбытию наказания;

17.03.2010 года Уватским районным судом по ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 03.10.2011 года освобожден условно-досрочно на срок 3 года 2 месяца 24 дня 14.10.2011 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вторушин Ю.И. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября 2011 года по 06 февраля 2012 года Вторушин Ю.И., не имея специального разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ, умышленно, осознавая что нарушает ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.10.1996 № 150-ФЗ, проживая по адресу: (Адрес обезличен), незаконно хранил при себе патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, промышленного изготовления в количестве 92 штуки, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и три металлических банки с охотничьим бездымным порохом марки «Сокол» общей массой 479,9 грамм, являющимся метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления.

В предъявленном обвинении подсудимый Вторушин Ю.И. вину признал полностью, суду пояснил, что в октябре 2011 года, точную дату не помнит, зашел в лес у с.Алымка Уватского района, где увидел пакет, в нем находились металлические банки с порохом и одна пачка патронов, сколько точно – не помнит. Найденное взял себе, хотел продать за бутылку. Разрешение на хранение патронов и пороха никогда не имел. Понимал, что совершает преступление, но не сдал патроны и порох в полицию.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя на основании ст.276 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания Вторушина Ю.И. данные им в ходе дознания, из которых следует, что после освобождения из мест лишения свободы, в октябре 2011 года он зашел в лес, расположенный вдоль дороги Уват - Красный Яр и увидел пакет белого цвета с находящимися в нем тремя металлическими банками с порохом и патронами в количестве около 100 штук. Как выглядит порох, он знал. Патроны и порох решил взять себе, чтобы обменять на спиртное. Находку разложил по карманам одетого на нем пуховика и постоянно носил и хранил данные патроны и порох при себе. 06.02.2012 года вечером он шел по с.Уват с целью продать или обменять патроны и порох на спиртное, в это время был задержан сотрудниками полиции. В участковом пункте полиции в присутствии понятых он добровольно выдал имеющиеся при нем в куртке три металлические банки с порохом, и патроны в количестве 92 штуки калибра 5,6 мм. Разрешения на хранение патронов к нарезному оружию, и пороха у него никогда не было, он понимал, что хранит их незаконно. В содеянном раскаивается о случившемся сожалеет.

В судебном заседании подсудимый Вторушин Ю.И. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Вторушина Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 06 февраля 2012 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции для досмотра Вторушина Ю.И. в кабинет УПП по адресу: (Адрес обезличен). В ходе проведения досмотра Вторушину Ю.И. сотрудниками полиции предложено было добровольно выдать имеющиеся запрещенные в гражданском обороте предметы. Он сказал, что у него имеются, и добровольно выдал три металлические банки с порохом «Сокол»: одну банку с порохом Вторушин Ю.И. достал из правого кармана своей куртки, вторую - из левого наружного кармана, третью - из внутреннего левого кармана куртки. А из правого внутреннего кармана, своей куртки Вторушин достал черный пакет с патронами калибра 5,6 мм. в количестве 92 штуки. После чего в присутствии него (Курлина) и второго понятого, сотрудники полиции изъяли данные предметы. Кроме того Вторушин Ю.И. пояснил, что три металлических банки с порохом и 92 патрона калибра 5,6 мм. он нашел в октябре 2011 года, в лесу, после чего хранил их при себе, в дальнейшем хотел поменять данные предметы на спиртное. Также он пояснил, что не имеет разрешение на данные предметы, и понимал, что данные предметы хранил незаконно.

Оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Виновность подсудимого подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ГУР ОМВД России по Уватскому району майора полиции Шехирева Н.А., согласно которому по имеющейся информации Вторушин Ю.И. хранит при себе патроны от нарезного оружия и порох. 06.02.2012 года около 19 часов 30 минут Вторушин Ю.И. был задержан и в присутствии понятых у него были изъяты три металлические банки с содержимым светло-зеленого цвета и 92 патрона;

Протоколом досмотра лица от 06.02.2012 года, в ходе которого у Вторушина Ю.И., изъято: 92 патрона калибра 5.6 мм., три металлические банки с порохом;

Заключением эксперта (Номер обезличен) от 14.02.2012 года, согласно выводам которого: объекты, представленные на исследование являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, девяносто двумя длинными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ -12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь» (л.д.25-26);

Заключением эксперта (Номер обезличен) от 14.02.2012 года, согласно выводам которого: вещество, представленное на экспертизу является, метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления - охотничьим бездымным порохом марки «Сокол» общей массой 479,9 гр. пригодным для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию;

Протоколом осмотра предметов от 13.02.2012 года, согласно которому осматриваются три металлических банки с порохом и патроны в количестве 92 штуки калибра 5,6 мм..

Анализ исследованных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Вторушина Ю.И. в совершенном преступлении. Действия Вторушина Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ.

Исследованные судом материалы дела в совокупности с показаниями подсудимого, данными в суде, оглашенными показаниями свидетелей, данными в ходе дознания свидетельствуют о том, что Вторушин Ю.И. с октября 2011 года незаконно хранил при себе патроны калибра 5,6 мм. в количестве 92 штуки, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и три металлических банки с охотничьим бездымным порохом марки «Сокол» общей массой 479,9 гр., не имея при этом разрешения на хранение или хранение и ношение оружия в порядке, выданном органом внутренних дел, до февраля 2012 года, когда они были изъяты сотрудниками полиции. Тем самым Вторушин Ю.И. нарушил прямые предписания Федерального закона «Об оружии».

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Вторушиным Ю.И. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вторушину Ю.И. в соответствии с.ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Вторушину Ю.И., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он ранее судим; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности, администрацией по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно: имеет поощрения за добросовестный труд и взыскания, принимал участием в общественной жизни отряда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Вторушина Ю.И. к содеянному, его возраст, состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Вторушина Ю.И. Иное, более мягкое наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.

Учитывая, что Вторушин Ю.И. не имеет источника дохода, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа, применять нецелесообразным.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Наказание назначается при этом по правилам ст.70 УК РФ.

Постановлением Калиниского районного суда г.Тюмени от 03.10.2011 года Вторушин Ю.И. 14.10.2011 года был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 3 года 2 месяца 24 дня.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совершения им преступления сразу же после условно-досрочного освобождения от наказания за совершение умышленного преступления, суд приходит к выводу о целесообразности отмены условно-досрочного освобождения от наказания по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 03.10.2011 года и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Отбывание наказания осужденному должно быть назначено в соответствии со ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вторушина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 03.10.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 17.03.2010 года и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вторушину Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вторушину Ю.И. исчислять с 22 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: три металлических банки с порохом марки «Сокол» общей массой 479,9 гр. находятся в оружейной комнате ОМВД России по Уватскому району по вступлению приговора в законную силу передать в ОМВД России по Уватскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                        С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 03.042012г.