Приговор по делу №1-15/2012 ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уват Тюменской области                     «06» марта 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Шумасовой Л.А.,

подсудимого Заборских Ю.И.,

защитника – адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15/2012 в отношении:

Заборских Ю.И, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборских Ю.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период времени с июня 1989 года по 16 декабря 2011 года не имея специального разрешения на хранение оружия и патронов к нему, умышленно, осознавая, что нарушает ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.10.1996 № 150-ФЗ, незаконно хранил у себя дома по адресу: (Адрес обезличен) в шкафу в спальной комнате двуствольное комбинированное ружье калибра 5,6 мм., и 28 калибра модели ИЖ 56-3 («Белка»), заводской номер Р 4855, ствольную коробку двуствольного комбинированного ружья калибра 5,6 мм., и 28 калибра модели ИЖ 56-3 («Белка»), заводской номер В 2253, а так же патроны калибра 5,6 мм. в количестве 70 штук, являющиеся боеприпасами к мелкокалиберным винтовкам и пистолетам.

В предъявленном обвинении подсудимый Заборских Ю.И. вину признал полностью, суду пояснил, что в начале июня 1989 года он в охотничьей избушке в тайге на территории Енисейского водораздела нашел двуствольное комбинированное ружье калибра 5,6 мм. и 28 калибра модели ИЖ 56-3 «Белка» № Р 4855, там же Заборских Ю.И. нашел ствольную коробку от двуствольного комбинированного охотничьего ружья калибра 5,6 мм и 28 калибра, модели ИЖ 56-3 «Белка» № В 2253, патроны калибра 5,6 мм. в количестве 70 шт. и взял их себе. Знал что хранение данного оружия, патронов и запасных частей к оружию не законно, но так как документов на оружие не было, оформить разрешение на него не смог. Указанные предметы хранил у себя дома в шкафу в своей спальной комнате по адресу (Адрес обезличен). 16.12.2011 года вечером к нему домой пришли сотрудники полиции, предложили выдать незаконно хранящиеся предметы, после чего он добровольно выдал указанноые ружье, ствольную коробку от ружья и патроны к нарезному оружию сотрудникам. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Заборских Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК РФ из которых следует, что 19.12.2011 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции для обыска дома (Адрес обезличен). При входе в дом сотрудники полиции предъявили хозяину дома Заборских Ю.И. постановление суда о проведении обыска в жилище, он с ним ознакомился. После чего Заборских было предложено выдать незаконно хранящиеся в его доме предметы. После чего Заборских выдал ружье гладкоствольное курковку шестнадцатого калибра ТОЗ 63 № Т 28111, ружье двуствольное комбинированное калибра 5,6 мм. и 28 калибра модели ИЖ 56-3 «Белка» № Р 4855, ствольную коробку от двуствольного комбинированного охотничьего ружья калибра 5,6 мм. и 28 калибра, модели ИЖ 56-3 «Белка» № В 2253, патроны к нарезному оружию калибра 5,6 мм. в количестве 70 шт. и гильзы в количестве 17 шт. 28 калибра, после чего в их присутствии сотрудники полиции изъяли данные предметы. Заборских пояснил, что данные предметы он нашел в тайге в конце 80-х годов, после чего хранил их у себя дома, не имея при этом разрешения на данные предметы, он пояснил, что понимал и осознавал, что данные предметы хранит незаконно.

Оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Виновность подсудимого подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у ГУР ОМВД России по Уватскому району майора полиции Шехирева Н.А., согласно которому Заборских Ю.И. у себя дома по адресу (Адрес обезличен) незаконно хранит в своем доме огнестрельное оружие и боеприпасы к нему;

Протоколом обыска в ходе которого изъято ружье двуствольное комбинированное калибра 5,6 мм. и 28 калибра модели ИЖ 56-3 «Белка» № Р 4855, ствольная коробка от двуствольного комбинированного охотничьего ружья калибра 5,6 мм и 28 калибра, модели ИЖ 56-3 «Белка» № В 2253, патроны к нарезному оружию калибра 5,6 мм. в количестве 70 шт.;

Заключением эксперта (Номер обезличен) от 23.01.2012 года, согласно выводам которого ружье представленное на исследование является двуствольным комбинированным ружьем калибра 5,6 мм., и 28 калибра, модели ИЖ 56-3 («Белка») - изготовленное заводским способом на Ижевском механическом заводе, заводской номер - Р 4855. Данное ружье находится в технически исправном состоянии и для производства выстрелов из обоих стволов патронами калибра 5,6 мм., и патронами 28 калибра пригодно. Ствольная коробка представленная на исследование является основной частью двуствольного комбинированного охотничьего ружья калибра 5,6 мм., и 28 калибра-модели ИЖ 56-3 («Белка») - изготовленная заводским способом на Ижевском механическом заводе, заводской номер - В 2253. Ствольная коробка технически не исправна в результате износа бойков. Данная неисправность может быть устранена заменой бойков. Патроны в количестве 70 штук представленные на исследование, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленными заводским способом. Патроны для стрельбы пригодны. Данные патроны могут быть использованы в качестве боеприпасов в мелкокалиберных винтовках и пистолетах калибра 5,6 мм.;

Протоколом осмотра предметов при котором осматриваются ружье двуствольное комбинированное калибра 5,6 мм. и 28 калибра модели ИЖ 56-3 «Белка» № Р 4855, ствольная коробка от двуствольного комбинированного охотничьего ружья калибра 5,6 мм и 28 калибра, модели ИЖ 56-3 «Белка» № В 2253, патроны к нарезному оружию калибра 5,6 мм. в количестве 70 шт.;

Анализ исследованных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Заборских Ю.И. в совершенном преступлении. Действия Заборских Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Исследованные судом материалы дела в совокупности с показаниями подсудимого, данными в суде, оглашенными показаниями свидетелей, данными в ходе дознания свидетельствуют о том, что Заборских Ю.И. с июня 1989 года незаконно хранил у себя дома огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы, не имея при этом разрешения на хранение или хранение и ношение оружия в порядке, выданном Органом внутренних дел, до декабря 2011 года, когда они были изъяты правоохранительными органами. Тем самым Заборских Ю.И. нарушил прямые предписания Федерального закона «Об оружии».

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Заборских Ю.И. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Заборских Ю.И. в соответствии с. п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, к административной ответственности не привлекался, администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно: в общественных местах ведет себя хорошо (д.ж.68), обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Заборских Ю.И. к содеянному, его возраст, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наименее сурового вида наказания – в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Оснований для изменения категории преступления и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заборских Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Установить Заборских Ю.И следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Уватского района Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и являться в указанный орган не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Заборских Ю.И. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: ружье двуствольное комбинированное калибра 5,6 мм. и 28 калибра модели ИЖ 56-3 «Белка» № Р 4855. ствольная коробка от двуствольного комбинированного охотничьего ружья калибра 5,6 мм и 28 калибра, модели ИЖ 56-3 «Белка» № В 2253 - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району по вступлению приговора в законную силу передать в ОМВД России по Уватскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Уватский районный суд.

Председательствующий судья                        С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 17.03.2012г.