Приговор по делу №1-23/2012 ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уват Тюменской области                     «28» марта 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района

Рузманова В.В.,

подсудимого Ерофеева Ю.В.,

защитника – адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-23/2012 в отношении:

Ерофеева Ю.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев Ю.В. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября 1998 года по 18 февраля 2012 года Ерофеев Ю.В., не имея специального разрешения на хранение или хранение и ношение оружия умышленно, незаконно, осознавая что нарушает ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.10.1996 № 150-ФЗ, хранил у себя дома по адресу: (Адрес обезличен) патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. в количестве 4 штуки, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев Ю.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ерофеева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Ерофеева Ю.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ерофеевым Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерофееву Ю.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Ерофеев Ю.В. судимости не имеет; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства администрацией Туртасского сельского поселения характеризуется положительно: в администрацию не вызывался, жалоб от соседей и жителей не поступало; к административной ответственности не привлекался; участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: постоянного места работы не имеет, периодически злоупотребляет спиртными напитками, приводов в полицию не имел, на учете в ОМВД России не состоит.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Ерофеева Ю.В. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ - в виде ограничения свободы. По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Ерофеева Ю.В., и отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерофеева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.

Установить Ерофееву Ю.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Уватского района Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Установить Ерофееву Ю.В. обязанность: являться в указанный орган не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Ерофееву Ю.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012г.