Дело № 1-29/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области «26» марта 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района
Никитенко Р.Р.,
подсудимого Мустакимова А.Р.,
защитника адвоката Писного В.Д.,
при секретаре Максименко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-29/2012 в отношении:
Мустакимова А.Р., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустакимов А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03.01.2012 года в период с 04 часов 24 минут до 13 часов 50 минут местного времени Мустакимов А.Р. следуя в вагоне (Номер обезличен) пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «Уфа - Нижневартовск» на месте (Номер обезличен), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, в левом переднем боковом кармане джинс черного цвета, одетых на нем, в свертке из фольгированной бумаги, хранил вещество растительного происхождения коричневого цвета - наркотическое средство в крупном размере гашиш, массой 2,38 грамма. В этот же день в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут местного времени, на участке проследования указанного поезда от разъезда 338 км. до ст.Чумбулут, расположенном в Уватском районе Тюменской области в ходе досмотра Мустакимова А.Р., указанное наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой 2,38 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мустакимов А.Р. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Писный В.Д. согласились с ходатайством подсудимого.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимым Мустакимовым А.Р., необходимо считать доказанным.
Органом дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, предложив суду действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, мотивируя тем, что квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, не нашел своего подтверждения.
Суд считает, что предложение гособвинителя обоснованно и законно, поскольку место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления относятся к событию преступления, и по правилам ст.73 УПК РФ подлежат доказыванию. Обвинительный акт не носит заранее установленную юридическую силу, а в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие такое событие преступления, как незаконное приобретение наркотических средств. Таким образом, незаконное приобретение Мустакимовым А.Р. наркотического средства в крупном размере – гашиш, массой 2,38 грамма, нельзя признать доказанным.
Действия Мустакимова А.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Мустакимовым А.Р. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мустакимову А.Р. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мустакимову А.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Мустакимов А.Р. судимости не имеет; по месту жительства на учете у врача нарколога не состоит; состоит на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), с 2008 года; согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 26 от 01.02.2012 года Мустакимов А.Р. в момент совершения преступления и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает, был и остается психически здоровым; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по г.Нефтеюганску характеризуется положительно: жалоб от соседей и жителей города в его адрес не поступало, в общественных местах в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по характеру общителен, уравновешен; по месту учебы характеризуется положительно: ответственный трудолюбивый, коммуникабельный, инициативный и перспективный студент, однокурсники относятся к нему с уважением и доверием
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Мустакимова А.Р. к содеянному, его возраст, состояние здоровья, род занятий, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мустакимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Мустакимову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с момента вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,29 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы ОРД – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Уватский районный суд.
Председательствующий судья С.Н.Юдина
Приговор вступил в законную силу 06.04.2012г.