Дело № 1-25/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Уват Тюменской области «20» марта 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Шумасовой Л.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимых Сайбетинова Р.Х., Борисова Н.С.,
защитников: адвоката Бакаевой Е.П.,
адвоката Писного В.Д.,
при секретаре Афанасьевой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-25/2012 в отношении:
Сайбетинова Р.Х., не имеющего судимости,
Борисова Н.С., не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайбетинов Р.Х. и Борисов Н.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2011 года в период времени с 18 часов до 23 часов Сайбетинов Р.Х. и Борисов Н.С., находясь в квартире (Адрес обезличен), вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - музыкального центра «SAMSUNG МАХ-KJ610», принадлежащего ФИО1 из его квартиры (Адрес обезличен), в которой с разрешения хозяина квартиры проживал Сайбетинов РХ.
Реализуя намеченный преступный умысел Сайбетинов Р.Х. и Борисов Н.С. 05 сентября 2011 года в период времени с 18 часов до 23 часов, пришли в квартиру (Адрес обезличен), где согласно заранее распределенным ролям Сайбетинов Р.Х. взял музыкальный центр «SAMSUNG МАХ-KJ610» со стола, расположенного в зале указанной квартиры, совместно с Борисовым Н.С. упаковали данный музыкальный центр, после чего действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили музыкальный центр «SAMSUNG МАХ-КJ610» из квартиры ФИО1, при этом Борисов Н.С. нес колонки от музыкального центра, а Сайбетинов Р.Х. - музыкальный центр. Похищенный музыкальный центр Сайбетинов Р.Х. и Борисов Н.С. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Сайбетинов Р.Х. и Борисов Н.С. вину признали, заявили, что согласны с обвинением в полном объеме и поддерживают свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Сайбетинова Р.Х. и Борисова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд считает квалификацию действий подсудимых Сайбетинова Р.Х. и Борисова Н.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Сайбетиновым Р.Х. и Борисовым Н.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сайбетинову Р.Х. в соответствии с п.п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сайбетинову Р.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Сайбетинов Р.Х. судимости не имеет; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову Н.С. в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Борисов Н.С. судимости не имеет; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимых, принимая во внимание отношение Сайбетинова Р.Х. и Борисова Н.С. к содеянному, их возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о необходимости назначения им наказания не связанного с изоляцией от общества - в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденных. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайбетинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.
Признать Борисова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.
Меру пресечения Сайбетинову Р.Х. и Борисову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: музыкальный центр «SAMSUNG МАХ-KJ610», считать переданным владельцу ФИО1
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н.Юдина
Приговор вступил в законную силу 31.03.2012г.