Приговор по делу №1-35/2012 ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Уват Тюменской области «19» апреля 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

при секретаре Максименко И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Никитенко Р.Р.,

подсудимого Мальцева Н.В.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года, ордер № 103 от 19.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-35/2012 в отношении:

Мальцева Н.В., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2011 годов рождения, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Н.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

31 января 2012 года около 9 часов 30 минут Мальцев Н.В., управляя технически исправным автомобилем (МАРКА 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащим ГПТО «(Данные изъяты)», двигаясь в Туртас Уватского района Тюменской области по ул.Дзержинского в направлении от ул.Пионерской в сторону станции Юность - Комсомольская со скоростью 20 километров в час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия (проезжая часть асфальтированная, покрытая укатанным снегом, температура воздуха – 32,5 градуса по Цельсию), нарушив требования п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство... учитывая при этом... особенности и состояние транспортного средства... дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома № 3 по ул.Дзержинского в п.Туртас Уватского района Тюменской области, обнаружил опасность для движения в виде скопившегося над проезжей частью паро-дымового облака, ограничившего ему видимость в направлении движения, исходящего от остановившегося на проезжей части во встречном направлении около автобусной остановки рейсового пассажирского автобуса, не учел, что из-за остановившего около автобусной остановки автобуса через проезжую часть по пешеходному переходу могут идти пешеходы, продолжил движение с прежней скоростью, проявив преступную небрежность, невнимательность и непредусмотрительность, своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, хотя реально имел такую возможность, чем нарушил п.10.1 ч.2 ПДД РФ, согласно которому «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, где совершил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть улицы Дзержинского по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно движения Мальцева Н.В., чем нарушил требования п. 14.1.ПДД РФ, согласно которому «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода»; п.1.5 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.1.3 ПДД РФ, согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки».

В результате неосторожных преступных действий Мальцева Н.В., приведших к наезду на пешехода ФИО1, она упала на проезжую часть, получив при этом телесные повреждения: закрытый перелом левой плечевой кости, сотрясение головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть).

Данное дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1,) находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Мальцевым Н.В. требований п.п.10.1 ч.1, ч.2, 14.1, 1.3, 1.5. ПДД РФ.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Н.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшая ФИО1, адвокат Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Мальцева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека. Суд считает квалификацию действий подсудимого Мальцева Н.В. по ч.1 ст.264 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мальцевым Н.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мальцеву Н.В. в соответствии с п.п. «г, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мальцев Н.В. судимости не имеет, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно: в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, к административной ответственности не привлекался; администрацией сельского поседения характеризуется положительно: от соседей и жителей жалоб не поступало, в администрацию не вызывался; по месту работы ГП ТО «Уватский лесхоз» характеризуется положительно: выполняет обязанности рабочего-водителя, является добросовестным работником, в коллективе пользуется уважением, генеральный директор ГП ТО «Уватский лесхоз» ходатайствует перед судом не лишать Мальцева Н.В. водительских прав; обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, совершение Мальцевым Н.В. преступления по неосторожности, отношение подсудимого к содеянному, его возраст, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Мальцева Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.264 УК РФ – в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Установить Мальцеву Н.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Уватского района Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Установить Мальцеву Н.В. обязанность: являться в указанный орган не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мальцева Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство по делу: автомашину (МАРКА 1) государственный регистрационный знак Н748МН72, считать переданной владельцу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012г.