Приговор по делу №1-14/2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области 18» апреля 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммера В.И.,

подсудимого Филиппова А.П.,

защитника адвоката Климова В.И., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) от 09.04.2004 го, ордер № 000038 от 18.04.2012 года,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-14/2012 в отношении

Филиппова А.П., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.П. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.01.2012 года в период времени с 21 часа до 22 часов Филиппов А.П., находясь в квартире (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания (Данные изъяты) незаконно изготовил средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 16,897 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое разместил в два шприца: в шприц № 1 - объемом 8,0 мл, массой 8,134 граммов, в шприц № 2 объемом 8,6 мл, массой 8,763 граммов.

После этого Филиппов А.П., осознавая, что изготовленное им средство, содержащее в своем составе дезоморфин, является наркотическим, непосредственно с момента изготовления, незаконно, умышленно для личного употребления, без цели сбыта хранил его в указанной выше квартире. В этот же день, в период времени с 23-00 часов до 23 часов 50 минут при осмотре указанной квартиры, следователем СО ОМВД России по Уватскому району, наркотическое средство дезоморфин общей массой 16,897 грамм, относящееся к особо крупному размеру, находящееся в двух шприцах: в шприц № 1 - объемом 8,0 мл, массой 8,134 граммов, в шприце № 2 объемом 8,6 мл, массой 8,763 граммов, было обнаружено и изъято.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.П. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Гуммер В.И., защитник Климов В.И. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Филиппова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает квалификацию действий подсудимого Филиппова А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Филипповым А.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Филиппову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, судимости не имеющего . По месту жительства Филиппов А.П. характеризуется удовлетворительно: жалобы и заявления от соседей и жителей с.Уват в его адрес не поступали, склонен к употреблению наркотических средств, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был. Филиппов А.П. имеет третью группы инвалидности по общему заболеванию; состоит на «Д» учете у врача нарколога, на «Д» учете у врача психиатра не состоит; в период времени с 17.02.2012 года по 23.03.2012 года находился на стационарном лечении в ГБУЗ ТО (Данные изъяты).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Филиппова А.П., принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд оснований для изменения категории преступления, а также применения ст.64 УК РФ не находит.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он является инвалидом 3 группы, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Филиппову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года шесть месяцев. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Филиппову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства по делу: (Данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 29.04.2012г.