Приговор по делу №1-5/2012 (1-110/2011) ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 16 января 2012 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Шумасовой Л.А.,

подсудимого Азимова А.Б.,

защитника- адвоката: Писного В.Д., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) от 15.02.2008 года, ордер № 79 от 16.01.2012 года,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Азимова А.Б., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 02 часов 00 минут Азимов А.Б., находясь возле дома (Адрес обезличен), с целью временного использования автомобиля, без цели хищения, без разрешения ФИО3, подошел к автомобилю (МАРКА 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащему ФИО3, находящемуся на автодороге возле вышеуказанного дома, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, путем свободного доступа открыл дверь с водительской стороны, сел на водительское сидение, имеющимся в замке зажигания штатным ключом запустил двигатель автомобиля и привел его в движение, тем самым совершив угон автомобиля. Двигаясь по подъездной автодороге в сторону КС-7 в п. Демьянка, Азимов А.Б. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд автомобиля в кювет.

Кроме того, 13 июля 2010 года около 03 часов 00 минут Азимов А.Б., находясь в автомобиле (МАРКА 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), находящемся на подъездной автодороге в сторону КС-7 в п. Демьянка Уватского района Тюменской области, в 300 м от железнодорожного моста, с целью осуществления своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО4, который находится в вышеуказанном автомобиле, в силу дружеских с ним отношений, не будет препятствовать противоправным действиям Азимова А.Б., убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил из салона вышеуказанного автомобиля съемную панель от автомобильной магнитолы «Пионер» стоимостью 350 рублей, ФМ-модулятор стоимостью 100 рублей, прикуриватель автомобильный стоимостью 30 рублей, нож подарочный стоимостью 300 рублей, портфель кожаный стоимостью 4500 рублей, куртку кожаную стоимостью 6000 рублей, из багажного отсека автомобиля похитил набор ключей стоимостью 1000 рублей, насос автомобильный (компрессор) стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 12980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Азимов А.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что 13 июля 2010 года в ночное время распивали с друзьями пиво в гараже. Потом, прогуливаясь по поселку Демьянка, около 02 часов ночи увидел машину, у которой ключи зажигания находились в салоне. Дернул дверь, она была не закрыта. Захотел покататься. Сел в автомобиль, завел машину и поехал кататься. По дороге позвал Часовского, который сел на заднее сидение. Двигаясь на автомашине, он набрал большую скорость и не справился с управлением, они улетели в кювет. Понял, что автомашину нельзя вытащить. Выйдя из машины, он взял с собой набор ключей, насос, модулятор, которые выбросил по дороге, так как тяжело было нести. Ущерб возместил, с потерпевшим примирился. Просил прекратить производство по делу за примирением с потерпевшим.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшего ФИО3, который суду пояснил, что у него в собственности есть автомобиль (МАРКА 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен). 12 июля 2010 года оставил автомобиль у общежития ООО «(Данные изъяты)» в п. Демьянка. Забыл закрыть на сигнализацию. Последний раз наблюдал автомашину около 23 часов из окна. Около 07 часов его коллега поинтересовался где его автомобиль, так как у общежития его не было. Охранники КС-7 сообщили, что видели его автомобиль в кювете на подъездной дороге к КС-7. Приехав на место, обнаружил что пропали: панель съемная от автомагнитолы «Пионер», ФМ-модулятор, прикуриватель, удостоверение ветерана труда на его имя, набор ключей, компрессор автомобильный, куртка кожаная, портфель кожаный. Автомашина была повреждена. Азимов ущерб возместил. Просил прекратить производство по делу, так как примирился с подсудимым.

-Показаниями свидетеля ФИО4, которые были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе предварительного расследования он показал, что 13.07.2010 года в гараже ФИО5 распивали спиртное с Азимовым, ФИО2, ФИО1, ФИО6. Около 02 часов он вышел из гаража и остановился посидеть на автобусной остановке. Через 10- 15 минут к нему подъехал автомобиль (марка 1) модели серебристого цвета. За рулем находился Азимов А.Б. Он сел на заднее сидение. Находясь в машине, он понял, что Азимов угнал данный автомобиль, так как ни у кого из знакомых такого автомобиля не было. Азимов поехал в сторону КС-7. Азимов разогнался очень быстро, и он попросил высадить его. Азимов резко нажал на тормоз и автомобиль занесло и выбросило в кювет противоположной стороны. Автомобиль встал перпендикулярно дороге. Азимов позвонил ФИО6 и просил прийти помочь вытащить автомобиль, чтобы поставить на место. Однако автомобиль вытащить не смогли и парни ушли. Они с Азимовым пошли в гараж. Перед этим Азимов взял из машины чемоданчик с ключами »головками», и автомобильный компрессор (насос). Брал ли Азимов что- нибудь еще, он не знает. Видел в автомобиле кожаную куртку и кожаный портфель. Он эти вещи не брал и у Азимова их не видел.

-Показаниями свидетеля ФИО1 которые были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе предварительного расследования он показал, что 13.07.2010 года в гараже распивали пиво с Азимовым, ФИО4, ФИО2, ФИО6. Около 01 час 30 мин Азимов и ФИО4 куда-то ушли. Находясь в гараже, они ни о чем не договаривались, ни о какой машине никто из них ничего не говорил. Около 02 часов на телефон ФИО6 позвонил Азимов и сказал, что они на автомашине съехали в кювет на автодороге на КС-7 и нужно им помочь вытащить автомобиль. Они втроем пошли в сторону КС-7. Автомобиль (МАРКА 1) серебристого цвета находился в кювете с левой стороны, задней частью в сторону дороги. На асфальте были видны следы торможения. Возле автомобиля находились Азимов и ФИО4. Азимов попросил вытащить автомобиль. Они сказали, что вытащить невозможно и ушли обратно в гараж. Азимов и ФИО4 остались. Через некоторое время они тоже пришли в гараж. У Азимова с собой был чемоданчик с ключами и насос электрический автомобильный. Азимов сказал, что он угнал автомобиль от гостиницы ООО «(Данные изъяты)» в п. Демьянка, что автомобиль был открыт, а ключи находились в замке зажигания. Он просто хотел покататься, потом встретил ФИО4 и посадил его в автомобиль. Насос и ключи Азимов унес с собой.

Свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям ФИО1, дополнительно пояснив, что позже ФИО4 ему рассказывал, что автомобиль угнал именно Азимов, подъехал к нему и позвал покататься. О том, что Азимов угнал автомобиль, ФИО4 узнал позже.

Виновность подтверждается также письменными доказательствами:

-заявлениями гр. ФИО3, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23 час. 12 июля 2010 года до 07 час 13 июля 2010 года угнало автомобиль (МАРКА 1) г.р.н. (Номер обезличен) от общежития по адресу (Адрес обезличен), также похитило из автомашины имущество на сумму 13 тысяч рублей.

-протоколом осмотра места происшествия участка местности возле дома (Адрес обезличен) и фототаблицей к нему, согласно которых сразу за площадкой около входа в общежитие находится проезжая часть улицы (Адрес обезличен). На проезжей части находятся автомобили.

-протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему от 13.07.2010 года, согласно которых осмотрен участок подъездной автодороги на КС-7 в п. Демьянка Уватского района Тюменской области. В ходе осмотра установлено, что в правом по направлению на п. Демьянка кювете глубиной 2 м, в 300 метрах от путепровода находится автомобиль (МАРКА 1) г.р.н. (Номер обезличен). Автомобиль расположен перпендикулярно проезжей части дороги. Автомобиль имеет повреждения бампера в виде сколов и трещин. На проезжей части дороги и на обочине дороги имеются следы торможения данного автомобиля. Следы шин автомобиля начинаются с противоположной полосы движения и имеют длину 25 метров. С места происшествия изъяты следы пальцев рук.

-протоколом осмотра автомашины (МАРКА 1) г.р.н. (Номер обезличен), согласно которого установлено, что автомобиль 2004 года выпуска светло-серебристого цвета. WIN-(Номер обезличен), двигатель (Номер обезличен), кузов (Номер обезличен). В салоне в передней панели установлена автомобильная магнитола, на которой отсутствует передняя съемная панель, также отсутствует в панели прикуриватель.

-отчетом ООО «Уват-геоцентр» (Номер обезличен) от 19.07.2011 года, согласно которого стоимость похищенного имущества составила: панель съемная от автомагнитолы «Пионер»- 350 рублей, ФМ-модулятор 100 рублей, прикуриватель автомобильный- 30 рублей, нож подарочный- 300 рублей, портфель кожаный- 4500 рублей, набор ключей - 1000 рублей, куртка кожаная- 6000 рублей, насос автомобильный (компрессор)- 700 рублей.

-протоколом проверки показаний на месте, фототаблицами к нему, согласно которых ФИО4 показал место около автобусной остановки, расположенной по адресу (Адрес обезличен) напротив гаражного кооператива, где 13.07.2010 года остановился автомобиль (МАРКА 1) серебристого цвета, за рулем находился Азимов А., который позвал ФИО4 прокатиться. Далее проехав с участниками следственного действия на автодорогу, ведущую на КС-7, в 300 метрах от путепровода ФИО4 указал на место с левой стороны от дороги по ходу движения на КС-7, пояснив, что именно в этом месте автомобиль съехал в кювет, так как Азимов резко затормозил. Автомобиль встал перпендикулярно дороге, задней частью в сторону проезжей части.

-протоколом явки с повинной Азимов А.Б. от 06.12.2011 года, согласно которого он угнал автомашину, в которой находились ключи зажигания, захотел покататься, дернул за ручку, дверь была открыта, сел, завел машину и поехал кататься. Увидел ФИО4, позвал его, он согласился. Набрал большую скорость, не справился с управлением, машина слетела в кювет. Поняв, что машину нельзя вытащить, он взял набор ключей, насос, которые впоследствии потерял.

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Азимова А.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции от 07.03.2011 года), а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).( в редакции от 07.03.2011 года).

Показания свидетелей, потерпевшего и подсудимого подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными материалами дела. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимому не испытывают, причин для оговора не имеют.

Суд с достаточной полнотой установил умысел подсудимого, направленный на хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом решался вопрос о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон. Потерпевший простил подсудимого, вред возмещен. Однако, суд считает, что прекращение производства по делу невозможно ввиду не соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

Понятие "совершение преступления впервые" в ст. 76 УК РФ законодатель указал применительно к одному преступлению. Таким образом, закон установил возможность прекращения уголовного дела только в отношении лиц, менее общественно опасных, не вставших на преступный путь, для которых совершенное преступление является случайным эпизодом в жизни, и предусмотрел тем самым возможность прекращения уголовного дела только за впервые совершенное преступление как за первый и единственный факт уголовно наказуемого деяния, а не прекращения уголовного преследования за преступную деятельность.

Суд учитывает положения общей теории квалификации преступлений и норм Общей части уголовного закона, разъясняющих понятие множественности преступлений. К такой множественности относится и совокупность преступлений, под которой согласно ст. 17 УК РФ понимается совершение лицом двух и более преступлений, ни за одно из которых оно не было осуждено. Наличие в действиях лица множественности преступлений исключает оценку всех их как совершенных впервые, поскольку хотя первое из них в совокупности противоправных деяний действительно может рассматриваться как впервые совершенное, но остальные объективно уже таковыми не будут, а, следовательно, и все содеянное как первый и единственный факт совершения общественно опасных деяний впервые признаваться не должно.

В статье 76 УК РФ одним из условий освобождения является совершение преступления впервые, т.е. отсутствие множественности преступлений. Азимов А.Б. объективно привлекается к уголовной ответственности за реальную совокупность преступлений. Поэтому прекратить производство по делу в связи с примирением подсудимого с потерпевшим невозможно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Азимовым А.Б. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания Азимову А.Б. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым впервые двух преступлений небольшой и средней тяжести, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства: жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, открытый, общительный, неконфликтный, поддерживает отношения с лицами склонными к совершению преступлений, правонарушений. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. Подсудимым в судебное заседание предоставлены характеристики от десяти жителей п. Демьянка, в которых его характеризуют уважительным, вежливым, отзывчивым, добрым и заботливым сыном и братом. Отслужил срочную службу в рядах Российской Армии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азимову А.Б., в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которую суд учитывает в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Азимову А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в соответствии со ст. 60 УК РФ целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, с учетом его личности, может послужить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а именно наказание в виде штрафа. Суд пришел к твердому убеждению, что Азимов А.Б., полностью признавший свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеющий постоянное место жительства, проживающий с матерью и сестрой, заботящийся о них, имеющий постоянное место работы, как личность, не представляет опасности для общества, его исправление может быть достигнуто при назначении вышеуказанного наказания, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Такое наказание в соответствие со ст. 6 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Азимова А.Б. будет справедливым и целесообразным, поскольку подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода.

Размер наказания назначается с учетом всех смягчающих обстоятельств и размера заработной платы подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство автомобиль (МАРКА 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен) возвращен потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азимова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ- в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному Азимову А.Б. оставить прежней- обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2012г.