Приговор по делу №1-9/2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «31» января 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

при секретаре Максименко И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района

Никитенко Р.Р.,

подсудимого Шамаева А.А.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 10 от 31.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2012 в отношении:

Шамаева А.А., судимого 16.08.2007 года Краснотурьинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; 06.11.2007 года Краснотурьинским городским судом по ч.1 ст.232, ч.1 ст.231 УК РФ на общий срок 2 года лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 16.08.2007 года окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 19.07.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года находясь на улице Ленина возле дома (Номер обезличен) в г. Краснотурьинске Свердловской области, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 1000 рублей два свертка с наркотическими средствами: первый - содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, относящееся к наркотическому средству - смеси веществ, в состав которой входит JWН-210 (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанол в крупном размере - массой 0,076 гр.; второй сверток, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш в крупном размере - массой 2,31 гр., которые незаконно хранил при себе.

01 октября 2011 года Шамаев А.А., незаконно храня при себе приобретенные им ранее свертки с наркотическими средствами, выехал со ст.Екатеринбург на пассажирском поезде (Номер обезличен) сообщением Екатеринбург - Новый Уренгой, где 02 октября 2011 года около 13 часов 20 минут местного времени в вагоне (Номер обезличен) на месте (Номер обезличен) указанного пассажирского поезда, на участке проследования пассажирского поезда от ст.Вах до ст.Ершовка Уватского района Тюменской области был задержан сотрудниками полиции, при личном досмотре Шамаева А.А. в правом кармане спортивного трико, надетого на нем обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, относящегося к наркотическому средству - смеси веществ, в состав которой входит JWН-210 (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанол, массой 0,076 гр. в крупном размере; в нагрудном кармане черной куртки принадлежащей Шамаеву А.А. обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 2,31 гр. в крупном размере, указанные свертки сотрудниками полиции были изъяты.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шамаев А.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимым Шамаевым А.А. необходимо считать доказанным.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает данную квалификацию верной.

Органом предварительного расследования в обвинительном акте указано на приобретение и хранение Шамаевым А.А. наркотического средства – марихуаны, массой 2,78 грамма, не относящегося к крупному размеру, и не вменено ему в вину. Суд считает, что данное наркотическое средство указано излишне, поскольку не образует уголовно наказуемого деяния, а может повлечь лишь административную ответственность лица. В связи с чем указание в приговоре на действия Шамаева А.А., направленные на приобретение и хранение данного наркотического средства, недопустимо.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шамаевым А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он ранее судим; на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на консультативном наблюдении у врача нарколога с диагнозом (Данные изъяты); по прежнему месту жительства соседями характеризуется отрицательно: в его квартире собирались наркоманы, склонен к употреблению наркотических веществ, по характеру не доброжелателен, вспыльчив, агрессивен; по настоящему месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно: проживает с супругой и воспитывает дочь, по характеру спокойный, выдержанный, в употреблении алкогольных и наркотических средств замечен не был; по месту работы характеризуется положительно: трудолюбивый, общительный, в коллективе пользуется уважением; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оценивая, представленную Шамаевым А.А. характеристику с места работы, суд относится к ней критически, поскольку она не имеет подписи лица, уполномоченного подписывать данный документ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Шамаева А.А. к содеянному, его состояние здоровья, совершение им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Шамаева А.А. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шамаеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шамаеву А.А. исчислять с 31 января 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства марихуану массой 2,69 гр., JWН-210 массой 0,026 гр., гашиш массой 2,22 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья С.Н.Юдина

Приговор обжалован.

Кассационной инстанцией Тюменского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012г.