Приговор по делу №1-34/2012 ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уват Тюменской области                     «10» мая 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского

района Никитенко Р.Р.,

подсудимого Вторушина Ю.И.,

защитника – адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 105 от 19.04.2012 года,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2012 в отношении:

Вторушина Ю.И., судимого:

28.08.2003 года Уватским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 31.10.2002 года) к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказания по приговору от 14.05.2003 года и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.11.2008 года по отбытию наказания;

17.03.2010 года Уватским районным судом по ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 03.10.2011 года освобожден условно-досрочно на срок 3 года 2 месяца 24 дня 14.10.2011 года,

22.03.2012 года Уватским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 03.10.2011 года отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

под стражей содержался с 02.03.2012 года по 02.05.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вторушин Ю.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на второе марта 2012 года, точное время судом не установлено, Вторушин Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью проникновения в помещение магазина «М», расположенного по (Адрес обезличен) и хищения из него продуктов питания и спиртного, принадлежащих ИП ФИО1, подошел к указанному магазину. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи принесенной с собой металлической трубы, отогнул и вырвал металлическую петлю для навесного замка на запорном устройстве входной двери магазина «М». Продолжая преступный умысел, Вторушин Ю.И. незаконно проник в тамбур указанного магазина, где имеющейся при нем металлической трубой стал взламывать металлическую дверь, ведущую в магазин, однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать металлическую дверь, ведущую в магазин «М», после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вторушин Ю.И. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Вторушина Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Вторушиным Ю.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вторушину Ю.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вторушину Ю.И., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вторушин Ю.И. ранее судим; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности, на профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению повторных преступлений, администрацией по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно: имеет поощрения за добросовестный труд и взыскания, принимал участием в общественной жизни отряда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Вторушина Ю.И.. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Вторушина Ю.И., предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

По мнению суда, иное, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным, поскольку исходя из установленных при рассмотрении дела обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание не связанное с лишением свободы, не оказывает на подсудимого должного воспитательного воздействия.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.

При определении размера наказания Вторушину Ю.И., суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Вторушину Ю.И. должно быть назначено по правилам ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ, так как настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения Уватским районным судом приговора от 22.03.2012 года.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Вторушину Ю.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вторушина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Уватского районного суда от 22 марта 2012 года, окончательно назначить Вторушину Ю.И. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Вторушина Ю.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Вторушину Ю.И. исчислять с 10 мая 2012 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть Вторушину Ю.И. в срок отбывания наказания по данному приговору, отбытый с 22 марта 2012 года срок наказания по приговору Уватского районного суда от 22 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания по данному делу время содержания Вторушина Ю.И. под стражей с 02 марта 2012 года по 02 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, две металлические петли, два гвоздя, отщеп, металлическую трубу уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу; дактилопленки №№ 1, 2 хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                    С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012г.