Дело № 1-28/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области «19» марта 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной С.Н.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Поспелова А.В.,
защитника – адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 62 от 19.03.2012 года,
при секретаре Максименко И.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поспелова А.В., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поспелов А.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
03 января 2012 года старший лейтенант полиции ФИО1, являющийся согласно приказа начальника ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (Номер обезличен) от 27 июня 2011 года участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Уватскому району Тюменской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получив сообщение об избиении Поспеловым А.В. ФИО2, в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ согласно которому он как сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, прибыл в квартиру (Адрес обезличен). В этот же день, около 16 часов ФИО1 находясь в указанной квартире, действуя в соответствии с п. 8.1 приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" согласно которому он, как участковый уполномоченный полиции должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции», согласно которому он как сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции», - оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, стал отстранять в сторону Поспелова А.В. который избивал лежащего на полу ФИО2 В этот момент Поспелов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по выше указанному адресу, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции ФИО1 является представителем власти, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар кулаком по лицу не причинив ему вреда здоровью.
Кроме того, Поспелов А.В., в это же время, находясь там же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что старший лейтенант полиции ФИО1, являющийся согласно приказа начальника ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (Номер обезличен) от 27 июня 2011 года участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Уватскому району Тюменской области, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми, он как участковый уполномоченный полиции должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств - п. 8.1 приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции"; обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности - п.2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции», с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично в присутствии гражданских лиц, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью и неприличными словами, чем унизил честь и достоинство участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Уватскому району Тюменской области старшего лейтенанта полиции ФИО1, как представителя власти.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Поспелов А.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Поспелова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Суд считает квалификацию действий подсудимого Поспелова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Поспеловым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поспелову А.В. в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поспелов А.В. судимости не имеет; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства администрацией Уватского сельского поселения характеризуется положительно: по поводу нарушения общественного порядка в администрацию не вызывался, к административной ответственности не привлекался; участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется отрицательно: неоднократно поступали жалобы от жителей поселения по поводу его противоправного поведения, неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, общителен. На иждивении Поспелова А.В. находятся жена и малолетний ребенок. Поспелов А.В. имеет постоянное место работы в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.Уват), где характеризуется исключительно положительно: дисциплинированный и ответственный работник, владеет необходимыми навыками, взысканий не имеет;
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Поспелова А.В. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ – в виде штрафа. По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Поспелова А.В., и отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поспелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семнадцать тысяч рублей.
Признать Поспелова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Поспелову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н.Юдина
Приговор вступил в законную силу 30.03.2012г.