Приговор по делу №1-33/2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области                     «28» апреля 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Родина В.А.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 го, ордер № 104 от 19.04.2012 года,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родина В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин В.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 марта 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 30 минут Родин В.А., находясь у себя в квартире (Адрес обезличен), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем смешивания и вываривания (Данные изъяты) изготовил в металлической кастрюле наркотическое средство - гашишное масло, массой 162,24 грамма, в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовую бутылку, емкостью 1,5 литров с надписью «Zatecky Gus». После чего, Родин В.А. отжал стебли марихуаны, являющиеся наркотическим средством, массой 59,20 грамм в крупном размере, поместив их в тканевый фрагмент.

После чего, Родин В.А., осознавая, что изготовленное им средство является наркотическим, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, непосредственно с момента изготовления, хранил у себя в квартире (Адрес обезличен) до 13 часов 00 минут 12.03.2012 года, когда при осмотре квартиры сотрудником полиции указанное наркотическое средство: гашишное масло, массой 162,24 грамма, в особо крупном размере, находящееся в полиэтиленовой бутылке, емкостью 1,5 литра, стебли марихуаны, массой 59,20 грамм, в крупном размере, находящиеся в тканевом фрагменте было обнаружено и в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 45 минут и изъято.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Родин В.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Родина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает квалификацию действий подсудимого Родина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Родиным В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача психиатра–нарколога не состоит; по месту жительства ст.УУП ОМВД России по Уватскому району характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности; администрацией Туртасского сельского поселения характеризуется удовлетворительно: имеет на иждивении дочь, 2003 года рождения, земельного и приусадебного участка не имеет.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Родина В.А. к содеянному, что он имеет постоянное место работы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Родина В.А. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также применения ст.64 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении Родина В.А. находится малолетний ребенок, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Родину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Родину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета в котором находится полиэтиленовая бутылка, емкостью 1,5 литров с надписью «Zatecky Gus»; прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью (Данные изъяты), в котором находится фрагмент ткани с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «(Данные изъяты)» с кастрюлей темно-серого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012г.