Приговор по делу №1-45/2012 ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области          06 июня 2012 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимой Аскаровой Е.П.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 144 от 06.06.2012 года,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аскаровой Е.П., ранее судимой: 11.02.2011 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскарова Е.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 года около 18 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Аскарова Е.П., совместно с сожителем ФИО1 находилась в квартире (Адрес обезличен). В процессе совместного распития спиртных напитков между Аскаровой Е.П. и ФИО1 произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры Аскарова Е.П., испытывая к ФИО1 личные неприязненные отношения, завладев установленным следствием ножом, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла удар по телу ФИО1 в грудную клетку слева, причинив своими действиями ФИО1 проникающее колото- резаное ранение грудной клетки с ранением сердца и развитием левостороннего гемоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Аскарова Е.П. вину признала, заявила, что согласна с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1, а также адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемая понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аскарова Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Аскаровой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, совершение преступления в период испытательного срока, отсутствие рецидива, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как установлено в судебном заседании Аскарова Е.П. по месту жительства администрацией Красноярского сельского поселения Уватского муниципального района характеризуется удовлетворительно, во время проживания на территории поселения была поставлена на учет как социально неблагополучная. Жалоб от населения на нее не поступало. По характеру эмоциональна, открыта, отзывчива.

Аскарова Е.П. по месту жительства ст. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес от соседей и жителей с. Уват не поступало. Была замечена в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Склонна к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности.

Начальником филиала по Уватскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области Аскарова Е.П. характеризуется отрицательно, за время испытательного срока привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за что ей продлевался испытательный срок, возлагались дополнительные обязанности.

Аскарова Е.П. имеет на иждивении трех малолетних детей: двойняшек в возрасте 6 лет, сына в возрасте до 2-х лет.

На учете у врача-психиатра Аскарова Е.П. не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом (Данные изъяты).

Привлекалась к административной ответственности в августе 2011 года по ст. ст. 20.21, 5.35 КоАП РФ.

Согласно справки-характеристики ст. инспектора ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Уватскому району Аскарова Е.П. характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет алкоголем, в связи с этим родительские обязанности должным образом не исполняет, состоит в банке данных группы особого внимания». Дети дважды помещались в детское отделение ГБУЗ ТО «Областная больница № 20 (с. Уват). Аскарова неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. С данной справкой-характеристикой Аскарова Е.П. в судебном заседании не согласилась. В детское отделение дети не помещались. К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлекалась один раз.

Согласно информации сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Уватского района социальный статус семьи Аскаровой Е.П.: неполная, многодетная, малоимущая. С 2007 года семья состоит на патронажном контроле в органах социальной защиты населения по причине периодического злоупотребления матерью спиртными напитками. С 11.08.2011 года по 13.10.2011 года семья состояла на учете в едином областном банке данных семей и несовершеннолетних «группа особого внимания», была снята по улучшению обстановки в семье. Данная семья ежемесячно посещалась специалистами по социальной работе и периодически специалистами сектора по опеке. С Аскаровой работал психолог.

Согласно данных медицинских документов Аскарова Е.П. имеет следующие заболевания: (Данные изъяты)

Согласно заключения ответственного секретаря КДН И ЗП администрации Уватского муниципального района Аскарова Е.П. может воспитывать и содержать своих детей.

После совершения преступления Аскарова Е.П. устроилась на работу, прошла курс лечения от алкогольной зависимости.

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий семьи специалистами АУ КЦОН Уватского муниципального района детей целесообразно возвратить матери.

Согласно справки МАОУ «Першинская СОШ» детям будет предоставлено место в детском саду с 01.07.2012 года.

Аскаровой Е.П. не использован материнский капитал.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей (п. г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Рецидив преступлений отсутствует, так как осуждение по приговору от 11 февраля 2011 года признавалось условным, которое по данному приговору не отменялось, и Аскарова Е.П. не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы. (п.»б» ч. 4 ст. 18 УК РФ)

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Аскаровой Е.П. преступление относится к тяжким.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку подсудимой Аскаровой Е.П. в период испытательного срока по условному осуждению совершено тяжкое преступление, условное осуждение должно быть отменено и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Однако, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимой: проживает с семьей, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, прошла курс лечения от алкогольной зависимости, принимая во внимание противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который своими действиями спровоцировал подсудимую, его просьбу не лишать подсудимую свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, и с учетом того, что суд изменил категорию преступления на преступление средней тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 11.02.2011 года.

С учетом вышеизложенного суд приходит к мнению назначить Аскаровой Е.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив осужденной испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Наказание по приговору от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: нож, вырез части паласа уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аскарову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

На основании ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Возложить на осужденную Аскарову Е.П. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом дни, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Наказание по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 11 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Аскаровой Е.П. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож, вырез части паласа по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                    С.А. Дубцова             Приговор вступил в законную силу 19.06.2012г.