Приговор по делу №1-36/2012 ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 01 июня 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Шумасовой Л.А.,

подсудимого Захарова А.Н.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 113 от 27.04.2012 года,

при секретаре Медведевой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.Н., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года в период времени с 01 часов 45 минут до 02 часов 00 минут Захаров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице (Адрес обезличен), расположенного по улице (Адрес обезличен), увидел у входа в ограду автомобиль (МАРКА 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащий ФИО1, в замке зажигания которого имелись ключи зажигания. У него возник умысел совершить угон данного автомобиля, без цели хищения. Захаров А.Н. свободным доступом открыл дверь автомобиля (МАРКА 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) с водительской стороны, сел на водительское сидение, где используя имеющиеся ключи в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем, запустив двигатель и приведя автомобиль в движение. Захаров А.Н. ездил по селу Уват Уватского района Тюменской области и на перекрестке ул. Ленина с ул. Калинина и ул. Победы не справился с управлением, допустил наезд на деревянное ограждение земельного участка (Адрес обезличен).

В судебном заседании подсудимый Захаров А.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Шумасова Л.А., потерпевший ФИО1, адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Захарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, отсутствие судимости (л.д. 82), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Захаров А.Н. характеризуется удовлетворительно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений по поводу его противоправного поведения от соседей и жителей с. Уват не поступало, привлекался к административной ответственности. На «Д» учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), ветеран боевых действий, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Захарова А.Н. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд пришел к убеждению, что Захаров А.Н., полностью признавший свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеющий постоянное место жительства, семью, детей, как личность, не представляет опасности для общества, его исправление может быть достигнуто при назначении вышеуказанного наказания, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Такое наказание в соответствие со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Захарова А.Н., будет справедливым и целесообразным, поскольку подсудимый трудоспособен, обязан работать и содержать семью.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что Захаров А.Н. объявлялся судом в розыск и содержался под стражей с 19 мая 2012 года по 01 июня 2012 года, суд с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ, согласно которой при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания, суд смягчает Захарову А.Н. размер штрафа.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до двух лет.(ч. 3 ст. 46 УК РФ)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль (МАРКА 1) государственный регистрационный номер М471ТХ72 возвращен владельцу. (л.д. 49)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере ВОСЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

На основании ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса РФ, учитывая срок содержания под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное Захарову А.Н. наказание и окончательно назначить наказание в виде ШТРАФА в размере ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

На основании ст. 46 Уголовного кодекса РФ предоставить осужденному Захарову А.Н. рассрочку по уплате штрафа на 24 месяца с выплатой по 2500 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ) рублей.

Ежемесячный взнос должен быть уплачен не позднее последнего рабочего дня каждого месяца.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Захарова А.Н. из- под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль (МАРКА 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) считать переданным потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий:        С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012г.