Дело № 1-44/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области «01» июня 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Юдиной С.Н.,
с участием прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимого Федорченко Д.С.,
защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 го, ордер (Номер обезличен) от 21.05.2012 года,
при секретаре Максименко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорченко Д.С., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорченко Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по 10 сентября 2011 года, точная дата судом не установлена, около 12 часов Федорченко Д.С., находясь на участке местности расположенной в 100 метрах от (Адрес обезличен), умышлено, с целью незаконного приобретения, для личного употребления наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, незаконно, путем сбора частиц дикорастущего наркотик-содержащего растения конопли, переломал стебли с листьями собранного им растения и поместил в имеющийся при нём рюкзак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану общей массой, после высушивания навески до постоянной массы в перерасчете на все количество представленного вещества не менее 596,02 грамм. После чего указанное наркотическое средство в особо крупном размере Федорченко Д.С. умышлено, без цели сбыта, с целью незаконного хранения, для личного употребления, непосредственно после приобретения перенес на чердак бани, расположенной во дворе (Адрес обезличен), где незаконно хранил до 08 апреля 2012 года.
Он же, 08 апреля 2012 года около 12 часов находясь у себя дома в (Адрес обезличен), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем (Данные изъяты), незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло, массой после высушивания алликвоты и в перерасчете на все количество вещества до постоянной массы 59,86 грамм. Далее Федорченко Д.С. с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, поместил: в левый наружный карман своей куртки, одетой на нем, пакет с частицами дикорастущего наркотик-содержащего растения конопли - наркотическое средство марихуану массой, после высушивания навески до постоянной массы в перерасчете на все количество представленного вещества - 29,12 грамма; в левый рукав одетой на нем куртки пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную жидкостью - наркотическим средством гашишным маслом, массой после высушивания алликвоты и в перерасчете на все количество вещества до постоянной массы, 59,86 грамм; в капроновый мешок частицы дикорастущего наркотик-содержащего растения конопли - наркотическое средство марихуану массой, после высушивания навески до постоянной массы в перерасчете на все количество представленного вещества – 566,9 грамм. После чего, Федорченко Д.С., осознавая, что изготовленное им средство является наркотическим, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, непосредственно с момента изготовления, храня его при себе, вышел из своего дома и стал передвигаться по (Адрес обезличен), где в 15 час 50 минут возле дома (Адрес обезличен) был задержан сотрудниками полиции, указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере у Федорченко Д.С. было изъято.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федорченко Д.С. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Федорченко Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает квалификацию действий подсудимого Федорченко Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Федорченко Д.С. преступления относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усмотрено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет ; на учёте у врача психиатра–нарколога не состоит; по месту жительства УУП ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: холост, на иждивении детей не имеет, работает в ИП «ФИО3», жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в быту злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, приводов в полицию не имел, на учете в ОВМД России не состоит, по характеру спокойный, уравновешенный; администрацией (Данные изъяты) сельского поселения характеризуется удовлетворительно: за время проживания в поселке в администрацию не вызывался, жалоб от соседей и жителей не поступало.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Федорченко Д.С. к содеянному, что он имеет постоянное место работы и жительства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Федорченко Д.С. возможно без фактической изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, которое будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, а также применения ст.64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, суд полагает штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорченко Д.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорченко Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Федорченко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года шесть месяцев. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию.
Меру пресечения Федорченко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – наркотического средство марихуана; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра заполненная жидкостью темно-зеленого цвета на половину – наркотическое средство гашишное масло; капроновый мешок с веществом растительного происхождения – наркотическое средство марихуана находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н.Юдина
Приговор вступил в законную силу 14.06.2012г.