Приговор по делу №1-24/2012 п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области     «19» марта 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Бруякина В.О.,

защитника – адвоката Климова В.И., представившего удостоверение (Номер обезличен) от 09.04.2004 года и ордер (Номер обезличен) от 19.03.2012 года,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бруякина В.О., судимого:

23.09.2009 года Уватским районным судом Тюменской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

22.10.2009 года Уватском районным судом Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года. Указанные приговоры исполняются самостоятельно;

20.01.2010 года Уватским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам 120 часов. На основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора суда от 23.09.2009 года, по совокупности преступлений, путем сложения ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Уватского районного суда от 23.09.2009 года – 1 год 6 месяцев 15 дн. лишения свободы. Определением судебной коллегии Тюменского областного суда от 11.03.2010 года считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ – 120 часов обязательных работ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением приговора от 23.09.2009 года – всего 1 год 6 мес. 5 дн., на основании ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ – 160 часов обязательных работ, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 23.09.2009 года всего 1 год 6 мес. 10 дн. лишения свободы. 29.07.2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бруякин В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

9 февраля 2012 года с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Бруякин В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества ФИО1 из ограды квартиры, расположенной по адресу: (Адрес обезличен).

Осуществляя свой преступный умысел, Бруякин В.О., вырвал две доски от забора, огораживающего ограду квартиры ФИО1, через образовавшийся проем проник внутрь ограды, где незаконно, путём свободного доступа проник в кабину автомашины (МАРКА1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил автомагнитолу фирмы «JVС» стоимостью 1600 рублей, динамик фирмы «НYUNDAI» стоимостью 300 рублей, барсетку мужскую фирмы «Саntrol» стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 9050 рублей. Взяв похищенное с собой, Бруякин В.О., находясь в указанной выше ограде, продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, проник в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил три мешка орехов кедровых общим весом 70,4 кг. стоимостью 160 рублей за один килограмм на сумму 11264 рубля.

Затем Бруякин В.О., незаконно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, проник в помещение для копчения рыбы, расположенное в указанной выше ограде, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил один мешок с копчёной рыбой вида «Сиг», массой 9,4 кг. стоимостью 240 рублей за один килограмм на общую сумму 2256 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25670 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бруякин В.О. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Бруякина В.О. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает квалификацию действий подсудимого Бруякина В.О. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Бруякиным В.О. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бруякину В.О. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Бруякин В.О. ранее судим, указанное преступление совершил в период непогашенной судимости за совершение нескольких преступлений против собственности; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства администрацией (Данные изъяты) сельского поселения характеризуется удовлетворительно: постоянного места работы не имеет, с момента освобождения из мест лишения свободы в администрацию не вызывался, жалоб от соседей и жителей не поступало; участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется удовлетворительно: не работает, не учится, холост, в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств замечен не был, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, жалоб и заявлений от жителей не поступало.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Бруякина В.О. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Бруякина В.О., предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным, поскольку исходя из установленных при рассмотрении дела обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание не связанное с лишением свободы, не оказывает на подсудимого должного воспитательного воздействия.

Также, по мнению суда, иное, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Бруякину В.О. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Бруякин В.О. приговором Уватского районного суда от 22.10.2009 года осужден за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. Указанный приговор исполнялся самостоятельно от других приговоров. Данное наказание Бруякин В.О. не отбыл.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о целесообразности отмены условного осуждения по приговору Уватского районного суда от 22.10.2009 года и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бруякина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уватского районного суда от 22.10.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 22.10.2009 года и окончательно назначить Бруякину В.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бруякину В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бруякину В.О. исчислять с 19 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 пару кроссовок, по вступлении приговора в законную силу передать владельцу Бруякину В.О.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                        С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 30.03.2012г.