Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Уват Тюменской области 18 июня 2012 года Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А., с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В., подсудимого Кунгурова А.В., защитника адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 153 от 18.06.2012 года, при секретаре Айдановой А.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кунгурова А.П., ранее судимого: - 10.06.2005 года Уватским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 07.07.2007 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунгуров А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2012 года в период времени с 12 часов до 15 часов Кунгуров А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в сервисный центр «Сириус», расположенный в офисе (Номер обезличен) (Адрес обезличен), принадлежащий ФИО1. Увидев лежащий в стеклянной витрине сотовый телефон модели «NOKIA 300», у Кунгурова А.П. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Кунгуров А.П. подошел к стеклянной витрине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку за стеклянную витрину, откуда тайно, незаконно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, похитил сотовый телефон модели «NOKIA 300», принадлежащий ФИО1 Похищенный сотовый телефон модели «NOKIA 300», стоимостью 6000 рублей, Кунгуров А.П. положил в карман брюк, с места преступления скрылся, распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в значительном размере на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кунгуров А.П. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1, а также адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кунгурову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Как установлено в судебном заседании, Кунгуров А.П. совершил преступление средней тяжести, в действиях имеется рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет ребенка, работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы и заявления от соседей и жителей Осинниковского сельского поселения Уватского муниципального района не поступали, привлекался к административной ответственности один раз- 12.03.2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту работы характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п.п. »г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кунгурову А.П., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Кунгурова А.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания, и будет противоречить требованиям ч. 2 ст. 68 УК РФ. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы ввиду того, что на осужденного суд возлагает дополнительные обязанности, возможно не назначать. Вещественное доказательство сотовый телефон марки «NOKIA 300» считать переданным ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кунгурова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы. В силу ч.ч. 3,5. ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Возложить на осужденного Кунгурова А.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Меру пресечения осужденному Кунгурову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий С.А. Дубцова Приговор вступил в законную силу 29.06.2012г.