Приговор по делу № 1-112/2010



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уват Тюменской области 15 ноября 2010 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Тяманова Е.О.,

защитника- адвоката Писного В.Д., предоставившего удостоверение № 910 от 15.02.2008 года, ордер № 93 от 20.10.2010 года,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

а также с участием потерпевших Ю., М., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тяманова Е.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяманов Е.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищение у гражданина паспорта, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов Тяманов Е.О., находясь на перекрестке улиц (Адрес обезличен), действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью М., используя незначительный повод и затеяв ссору с М., осознавая, что своими действиями причинит М. телесные повреждения и желая этого, нанес ему множественные удары кулаками в область лица и головы, причинив своими действиями перелом передней стенки лобной пазухи слева, причинивший вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного его расстройства), ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, контузию левого глаза легкой степени, гематомы мягких тканей головы, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства).

Кроме того, 12 сентября 2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов Тяманов Е.О., находясь в жилом вагоне, стоящем на территории строительного участка, расположенного в 50 метрах с северной стороны здания АУ ДО «_____» по адресу (Адрес обезличен), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, стал требовать у М., Ю. и П. принадлежащие им деньги и ценные вещи, высказывая при этом угрозы применения в отношении М., Ю. и П. насилия, не опасного для жизни и здоровья. М., Ю. и П., восприняв угрозу физической расправы со стороны Тяманова Е.О. реально, так как Тяманов Е.О. вел себя агрессивно, решительно, ранее нанес телесные повреждения М., сопротивления оказывать не стали, выполнили требование Тяманова Е.О. М. достал деньги в сумме 3700 рублей и положил на стол, расположенный в жилом вагоне. Ю. достал сотовый телефон «__», стоимостью 6200 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «___», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и флеш-картой, стоимостью 450 рублей, которые положил на стол, расположенный в жилом вагоне. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тяманов Е.О. открыто, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений похитил со стола деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие М., и сотовый телефон «___», стоимостью 6200 рублей с вставленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «____», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и флеш-картой, стоимостью 450 рублей, принадлежащие Ю. После чего Тяманов Е.О. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на сумму 3700 рублей, Ю. материальный ущерб на сумму 6650 рублей.

Кроме того, 12 сентября 2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов Тяманов Е.О., находясь в жилом вагоне, стоящем на территории строительного участка, расположенного в 50 метрах с северной стороны от здания АУ ДО «____» по адресу (Адрес обезличен), умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая незаконность своих действий, из сумки, принадлежащей П., похитил паспорт гражданина РФ серии (Номер обезличен) (Номер обезличен) на имя П., выданный территориальным пунктом УФМС России по (Адрес обезличен). После чего Тяманов Е.О. с места преступления скрылся с похищенным паспортом.

Кроме того, 12 сентября 2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов Тяманов Е.О., находясь в жилом вагоне, стоящем на территории строительного участка, расположенного в 50 метрах с северной стороны здания АУ ДО «____» по адресу (Адрес обезличен), умышленно, осознавая, что с применением угроз предъявляет требование о передаче чужого имущества, на завладение которого у него нет законных оснований, угрожая применением физического насилия в отношении М., Ю., П., предъявил последним незаконное требование о передаче ему имущества, а именно к 16 сентября 2010 года М., Ю., П. должны были передать Тяманову Е.О. денежные средства по 10 тысяч рублей с каждого, на общую сумму 30 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый Тяманов Е.О. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, суду пояснил, что в ночь с 11 на 12 сентября 2010 года шел домой по (Адрес обезличен) в сторону кафе «___», встретил парней, они шли от стройки. М. что-то крикнул ему. М. первым кинулся на него, уронил на землю, пережал горло, он стал задыхаться. Мимо шли Г. и Т. Г. подбежал, оттащил его. Он (Тяманов) полез на М. в драку, нанес 5-6 ударов обоими кулаками в область головы и тела М. М. упал. Он (Тяманов) на М. не садился, лежачего не бил. Потом М. встал и снова пошел на него (Тяманова). Он (Тяманов) нанес М. удары, раза 3, в область головы левой рукой, так как левша. М. просил успокоиться. Он (Тяманов) перестал. М. пошел в вагончик, он пошел за ним, чтобы «все точки расставить». Пошел один. Т. и Г. стояли на дороге. В вагончике один парень спал, двое умывались. Он (Тяманов) больше ударов М. не наносил. Поговорили. Когда вышел из вагончика, думал, что потерял кошелек. Вернулся в вагончик и спросил: «Не видели ли кошелек?» Они сказали, что не видели, он ушел. Беспорядок в вагончике не наводил, стекла не бил, угроз не высказывал. Паспорт взял под столом, отдал на следующий день через П. На столе лежал телефон как у него. Он постучал по карманам, телефона не было. Подумал, что на столе лежит его телефон и взял его. Потерпевшие при этом ничего не сказали. Раньше потерпевших не видел.

Виновность подсудимого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего М., пояснившего в судебном заседании, что 11.09.2010 года в 21 час закончили работу, поужинали, распили пиво. Около 02 часов ночи пошли за сигаретами. Он вошел в кафе, Ю. остался ждать на улице. Около барной стойки стоял Тяманов Е., он был в алкогольном опьянении. Тяманов сказал ему в грубой форме удалиться. Купив сигареты, он (М.) вышел из кафе, вместе с Ю. они пошли к жилому вагону, где остановились покурить. Стоя около жилого вагона, они видели, что из кафе вышла группа молодых людей, около 10 человек, среди которых были и парни и девушки, группа молодых людей прошла по дороге мимо них, из этой группы отстал Тяманов, который подошел к ним и стал спрашивать, кто они такие, что здесь делают. Он (М.) сказал, что они строители, приехали строить жилой дом. Тяманов грубо потребовал подойти к нему. После того, как он отказался, Тяманов сам подошел к нему, схватил за куртку, стал грубо трясти. При этом говорил : «Ты знаешь кто я такой? Меня тут все знают, все уважают». Он (М.) пытался освободиться. Тяманов нанес ему один удар рукой в лицо, он упал на землю. Тяманов стал приближаться к нему, он быстро встал, обхватил Тяманова за шею, сделав удушающий захват. Они вместе повалились на землю. Тяманов стал кричать, что если он вырвется, то им не сдобровать. Когда Тяманов понял, что ему одному не справиться, он крикнул парням: «Братва, помогите!» Парни подбежали к ним, стали пинать его (М.), чтобы он отпустил Тяманова. Тяманов поднялся и побежал к Ю., который стоял неподалеку. Подбежав к нему, Тяманов ударил его кулаком в лицо один раз. Встав, он (М.) тоже побежал к Ю на помощь. Трое парней, которые были с Тямановым, и Тяманов побежали следом за ним (М.). Ю. убежал в сторону вагона, а парни обступили его (М.) и стали избивать его. Он упал на землю лицом вниз, парни били по телу, не видел, кто куда бьет. Когда перевернулся на спину, Тяманов сидел на нем и наносил ему удары. Кто-то из парней пнул по ребрам, опознать его не смог. Удары в область лица и головы наносил только Тяманов. В голове у него помутнело. Не помнит, как закончилась драка, стал осознавать происходящее только с момента, как смывал кровь в вагончике.

-Показаниями потерпевшего Ю., пояснившего в судебном заседании, что 12.09.2010 года около 02 часов ночи пошел с М. за сигаретами. М. зашел в кафе, он остался на улице. Вернулись на стройплощадку, курили. Из кафе вышли 8-10 человек. Проходя мимо них, Тяманов остановился, спросил: «Кто такие, что делаете?». Они ответили, что в командировке. Он стал кричать: «Какое имеете право, это земля моего отца!» Грубо подозвал М. М. отказался подойти. Тяманов схватил М. за куртку и стал кричать: «Знаешь, кто я такой?» М. стал расцеплять руки Тяманову и получил от Тяманова удар. Оба свалились в кювет. Рядом остановились трое парней. Он (Ю.) хотел разнять Тяманова и М., но парни пригрозили, чтобы не вмешивался, иначе сам получит. Потом Тяманов закричал: «Братва, помогите, сейчас задушит!» Парни разняли. Тяманов стоял в метре от него и неожиданно ударил в глаз и сразу бросился на М. Он (Ю.) побежал в вагон, пытался вызвать милицию. Через 4-5 минут пришел М., он был избит и в крови.

-Показаниями потерпевшего П., пояснившего в судебном заседании, что когда он проснулся, увидел в вагончике Тяманова. У М. все лицо было в крови, у Ю. на глазу был кровоподтек.

-Показаниями свидетеля Б., пояснившего в судебном заседании, что подвез Тяманова из «___» в «___». Позже Тяманов рассказывал, что у него был конфликт с не местными, его душили, но не додушили.

-Показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что вышли из кафе «____» с Т. Увидели, что М. душил Тяманова, Тяманов хрипел. Разняли их. Тяманов и не местные остались, он с Т. вышли на дорогу, дождались Тяманова и разошлись по домам.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-Протоколом принятия устного заявления М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 12.09.2010 года в (Адрес обезличен) причинило ему телесные повреждения.

-Заключением эксперта (Номер обезличен) от 24.09.2010 года, согласно которого у М. от воздействия тупого твердого предмета незадолго до поступления в стационар возникли: перелом передней стенки лобной пазухи слева, причинивший вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного его расстройства); ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, контузия левого глаза легкой степени, гематомы мягких тканей головы, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства).

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим М. от 23.09.2010 года, в ходе которой М. показал, что 12.09.2010 года около 01 часа-02 часов с целью приобрести сигареты он совместно с Ю. пришел в кафе, расположенное неподалеку от жилого вагона, в котором они проживали. В кафе вошел М., Ю. остался ожидать на улице. Около барной стойки стоял Тяманов Е.. Он был в алкогольном опьянении. Тяманов беспричинно стал цепляться к М., затевая ссору, говорил ему, чтобы М. уходил («валил отсюда»), поводов для ссоры с М. у него не было, Тяманов М. видел впервые, никаких конфликтов между ними ранее не было. Купив сигареты, М., не ссорясь с Тямановым, вышел из кафе. Вместе с Ю. они пошли по дороге по направлению к жилому вагону. Дойдя до строительной площадки они остановились покурить. Стоя около жилого вагона, они видели, что из кафе вышла группа молодых людей около 8 человек, среди которых были и парни и девушки. Группа молодых людей прошла по дороге мимо них. Из этой группы отстал Тяманов, который обращаясь к ним стал в грубой форме спрашивать у них, кто они такие, что здесь делают. М. ему спокойно пытался объяснить, что они строители, приехали строить жилой дом. Но парень продолжал беспричинно затевать с ними ссору, поводов для ссоры они ему не давали, он, обращаясь к ним, сказал, чтобы они подошли ближе к нему. М. ответил ему, что если ему нужно, пусть сам подойдет. Тяманов подошел к М., схватил его за ворот одетой на нём куртки, стал трясти М., при этом говорил: «Ты знаешь кто я такой? Меня тут все знают, все уважают». М. пытался убрать руки Тяманова со своей одежды. Тяманов нанес ему один удар рукой в лицо. Потеряв равновесие, М. упал на землю. Тяманов стал приближаться к М. Думая, что Тяманов вновь ударит, так как он был агрессивен, М. быстро встал, обхватил шею Тяманова рукой сзади, вместе они повалились на землю лицом вниз. Тяманов пытался вырваться. Удерживая его, М. стал успокаивать Тяманова, спрашивал у него, что ему от них нужно, они ему ничем не навредили, предлагал ему мирно идти туда, куда он шел. Тяманов кричал, что если ему удастся вырваться от М., то М. не поздоровится. Когда Тяманов понял, что ему с М. не справиться, он, обращаясь к трем парням, которые изначально были с ним и наблюдали за всем происходящим, крикнул: «Братва, помогите!» Парни подбежали к ним, разняли их. После Тяманов побежал к Ю., который стоял неподалеку. Подбежав к нему, Тяманов ударил его в лицо один раз. Встав, М. тоже побежал к Ю., хотел помочь Ю. отбиться от Тяманова. Трое парней, которые были с Тямановым, побежали за М. следом. Ю., получив удар в лицо, побежал в сторону вагона. А парни обступили М. М. попытался убежать от них, поскользнулся, упал на землю лицом вниз. Тогда парни подбежали к нему и стали причинять ему побои, били по телу, по спине, удары наносили беспорядочно, всего около 3-5 ударов. Повернувшись на спину, М. увидел, что Тяманов сидит на нём сверху, коленями удерживая руки М., пытаясь таким образом подавить сопротивление М. И руками наносил ему удары в лицо, нанес более 10 ударов. Своими действиями он причинял М. сильную физическую боль. Из присутствующих только Тяманов наносил М. удары в область лица и головы. В какой момент Тяманов прекратил ему наносить удары, М. не помнит, так как от причиненных побоев плохо чувствовал себя.

Тяманов показания М. подтвердил частично, показал, что в кафе «___» он находился 11.09.2010 года до 23 часов. После чего на такси водитель Ц. перевез его на придорожный рынок (Адрес обезличен) в кафе «____», где Тяманов находился до 02 часов 40 минут. Оттуда Тяманов также на такси под управлением Б. приехал в шашлычную к закрытию, примерно к 03 часам. Они пообщались с собственником шашлычной, после чего Тяманов пошел домой по (Адрес обезличен). На перекрестке улиц (Адрес обезличен) встретил М. То есть около 01-02 часов 12 сентября 2010 года в кафе «__» в (Адрес обезличен) Тяманов не был, с М. там не встречался, никаких конфликтов между ними не было.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим Ю. от 24.09.2010 года, в ходе которой Ю. показал, что 12.09.2010 года около 02 часов с целью приобрести сигареты, он с М. решили сходить в кафе, расположенное неподалеку от жилого вагона, в котором проживали. В кафе вошел М., а Ю. остался ждать у входа. Через несколько минут М. вышел и они пошли к жилому вагону. Около вагона покурили 1-2 минуты, при этом видели, что из кафе вышла группа молодых людей, около 5 человек. Группа молодых людей, увидев их, подошла к ним. Тяманов на 1 шаг подошел ближе к ним и стал спрашивать у них, кто они такие, что здесь делают. М. спокойно пытался объяснить, что они строители, приехали строить жилой дом, но Тяманов Е. стал беспричинно затевать с ними ссору. Поводов для ссоры они не давали. Он, обращаясь к ним, кричал, что это «его земля», «земля его отца». Подойдя к М., Тяманов схватил его за ворот куртки, стал толкать его, кричал, что «его тут все знают, все уважают, он тут авторитет». М. попытался убрать руки Тяманова со своей одежды. В ответ на это Тяманов нанес ему один удар рукой в лицо. В ответ на удар М. обхватил его руками и вместе они упали на землю. М. обхватил Тяманова за шею, стал удерживать его. Ю. решил подойти к ним и разнять парней. Однако парни, которые были с Тямановым, и наблюдали за происходящим, сказали, чтобы Ю. не подходил, пускай сами разберутся. Через некоторое время Тяманов стал кричать: «Братва, помогите, он меня сейчас задушит». Парни подбежали к М. и Тяманову, разняли их. Ю. все это время находился рядом. После того, как Тяманова и М. разняли, Тяманов подбежал к Ю. и беспричинно нанес ему удар в лицо, после стал ругаться с М. Ю. побежал в сторону вагона, решил разбудить П. Ему это не удалось, тогда Ю. взял палку для самообороны и вышел из вагона. Людей около вагона стало больше. Они стали кричать ему, чтобы он шел к ним, и этой палкой они его сами побьют. Подойти Ю. не решился. Где в это время находился М., он не видел. Вернулся в вагон и стал пытаться позвонить в милицию, но у него не получилось. Минуты через 3-4 в вагон пришел М., на его лице были синяки, кровоподтеки.

Тяманов Е.О. с показаниями Ю. частично не согласился, показал, что около 01-02 часов 12 сентября 2010 года в кафе «__» в (Адрес обезличен) он не был, с М. там не встречался, никаких конфликтов между ними не было.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим П. от 23.09.2010 года, в ходе которой П. показал, что он спал, его разбудил Ю., сколько было времени в этот момент, он не знает, но на улице было еще темно. Он проснулся и увидел, что в дверном проходе вагона стоит Тяманов. Ю. и М. тоже находились в вагончике. На их лицах он увидел телесные повреждения. У Ю. был кровоподтек под глазом, у М. все лицо было в крови. Тяманов был агрессивно настроен, было видно, что между Тямановым и М., Ю. возник как-то конфликт, но какой, где и по какому поводу, он не понимал. М., обращаясь к Тяманову по имени, просил его успокоиться. Но Тяманов его не слушал, кричал. Увидев М. и Ю. с телесными повреждениями на лице, он решил, что это Тяманов причинил им побои. Тяманов Е.О. показания П. не оспаривал.

Вина подсудимого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшего М., пояснившего в судебном заседании, что после того, как его избили, он находился в вагончике, Ю. поливал ему на руки. Тяманов подошел к вагончику, просил разрешения войти. Ему разрешили войти. В вагончике Тяманов стал кричать на Ю., что раз он первым побежал, то значит, что именно он забрал его пистолет. Тяманов еще несколько раз ударил его (М.) по лицу и потребовал достать все ценности, деньги. Он не стал ждать и передал Тяманову 3700 рублей. Он и Ю. выложили сотовые телефоны. Телефон, принадлежащий ему (М.), Тяманов не взял, так как старый. Тяманов взял телефон Ю. После этого Тяманов удалился.

-Показаниями потерпевшего Ю., пояснившего в судебном заседании, что он поливал на руки М., когда подошел Тяманов с друзьями. Тяманов просил разрешения войти. Ему разрешили войти. Тяманов, увидев П., закричал: «кто такой, встать! Всем встать!» Они: он, М. и П. стояли. Тяманов стал кричать, что в месте, где они боролись, пропал пистолет М. Тяманов обвинял его (Ю.) в краже пистолета, так как он первый ушел с места. Тяманов кричал, что всё будет обыскивать и если не найдет, изобьет. Тяманов повернулся к друзьям и сказал, что на пистолете 2-3 убийства, если его найдут, посадят. Тяманов нанёс несколько ударов М., стал двигать кровати, разбил магнитофон, был похож на дикаря. Затем Тяманов начал требовать деньги. Требовал выложить, если не выложат, будет обыскивать. Он (Ю.) выложил телефон. Тяманов посмотрел его и положил к себе в карман. М. из куртки достал деньги, выданные на командировочные расходы. Тяманов посчитал деньги, возвратил им купюру 50 или 100 рублей, остальные передал парням, которые стояли у вагона.

-Показаниями потерпевшего П., пояснившего в судебном заседании, что сквозь сон услышал шум в вагончике. Он проснулся. В вагончике был Тяманов. Тяманов спросил его: «кто такой, как зовут?» Он ответил. У М. все лицо было в крови, у Ю. был кровоподтек под глазом. Вещи были раскиданы, на столе лежали деньги. Тяманов требовал ото всех ценные вещи и документы. Он (П.) показал свой телефон, у которого был сломан экран. Тяманов посмотрел телефон, вернул обратно. Тяманов взял со стола деньги, выданные на командировочные расходы и телефон Ю.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-Протоколом принятия устного заявлением Ю. от 12.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) причинило ему телесные повреждения, похитило принадлежащий ему сотовый телефон «____» стоимостью 7400 рублей.

-Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых местом осмотра является жилой вагон, стоящий на территории строительного участка в (Адрес обезличен) около здания АУ ДО «__________», расположенного по адресу (Адрес обезличен), на момент осмотра порядок в жилом вагоне не нарушен. Данные процессуальные документы не противоречат показаниям потерпевших. Осмотр производился через три дня. На месте происшествия остались только кровати, матрасы, стол, посуда. Все остальные вещи потерпевшие собрали и уехали.

-Протоколом выемки, в ходе которой у В. был изъят сотовый телефон «_______», в корпусе черного цвета с сенсорным управлением, серийный номер (Номер обезличен).

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривался сотовый телефон «___», в корпусе черного цвета с сенсорным управлением, серийный номер (Номер обезличен).

-Отчетом (Номер обезличен) от 24.09.2010 года, согласно которого стоимость сотового телефона «___» составляет 6200 рублей.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим М. от 23.09.2010 года, в ходе которой М. показал, что когда в жилом вагоне Ю. поливал ему воду на руки, а П. спал на втором ярусе кровати, расположенной напротив входа в вагон, в дверях появился Тяманов. Тяманов спросил разрешения войти, сказал, что пришел поговорить и выяснить отношения. Парень был спокойным, ничего в его поведении не говорило о том, что он продолжит ссору. Он разрешил ему войти. Войдя в вагон, Тяманов снова стал с агрессией в голосе кричать следующие фразы: «я Ж. Тяман, это моя земля, это земля моего отчима, это он здесь все построил». Тяманов стал подзывать к себе П. Он встал между ними, стал говорить Тяманову, чтобы он парней не трогал, что они молодые, за себя постоять не могут. Тогда Тяманов снова ударил его в лицо 2 раза. После чего Тяманов стал говорить, грубо выражаясь, что в драке потерял пистолет, и думает, что пистолет подобрал Ю.. Стал требовать от Ю. вернуть ему пистолет, кричал, что из пистолета убито три человека и ему обязательно нужно вернуть пистолет. Ю. говорил Тяманову, что никакого пистолета он не брал. Он (М.) также никакого пистолета у Тяманова не видел. После этого Тяманов стал кричать и требовать от них, чтобы они отдали ему все деньги и ценности, телефоны. Он был агрессивен, высказывал угрозы о том, что причинит физический вред, если они не выполнят его требование. Они, опасаясь за свое здоровье, и не желая конфликтовать с ним, стали выкладывать ценности на стол в жилом вагоне. Он (М.)положил 3700 рублей: 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюру 500 рублей, остальные купюры по 100, 50 рублей. Деньги были командировочными, то есть выданы работодателем ему на подотчет. Также на стол он положил свой телефон «___», который был не дорогим по стоимости. Ю. положил на этот же стол свой телефон марки «__» черного цвета с сенсорным управлением. П. сказал, что ничего ценного у него нет. После он подошел к столу, взял выложенные М деньги в сумме 3700 рублей, сказав: «Это братве на гулянку за ваш косяк!», после чего он взял со стола телефон Е. и вышел из вагона. Тяманов Е.О. данные показания М. оспаривал.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим Ю. от 24.09.2010 года, в ходе которой Ю. показал, что стал лить воду на руки М., а тот пытался умыть лицо. Они находились в этот момент около входа в вагон. Появился Тяманов, он сказал, чтобы они отошли и дали ему войти. Войдя в вагон, Тяманов стал вести себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал применением физической силы, скидывал с кроватей постельное белье, сумки, поднимал кровати, стол. Он кричал, что «он Ж. Тяман, это его земля, это земля его отца». Раскидывая все по вагону, Тяманов проходил мимо стоящего М., и беспричинно ударил его в лицо 2 раза. После Тяманов стал говорить, грубо выражаясь, что в драке потерял пистолет ___, и думает, что пистолет подобрал Ю. Стал требовать от Ю. вернуть ему пистолет, кричал, что из пистолета убито три человека и ему обязательно нужно вернуть пистолет. Если пистолет они ему не вернут, то сюда приедут его друзья, которые перестреляют их, подожгут вагон, служебную машину. Ю. сказал Тяманову, что никакого пистолета не видел. Тяманов еще некоторое время кричал, выражаясь нецензурной бранью, после вышел из вагона. Через 10 минут Тяманов снова пришел в вагон. Он также был агрессивен, стал говорить, что в драке потерял свой кошелек с деньгами, он говорил Ю., что тот первым ушел со строительной площадки, поэтому мог взять его кошелек. Ю. отвечал ему, что кошелек не брал. Тогда Тяманов стал кричать и требовать ото всех, чтобы отдали ему все принадлежащие им деньги и ценности, телефоны. Он был агрессивен, высказывал угрозы о том, что причинит физический вред, если не выполнят его требование. Сказал, что сам проверит наши сумки. Опасаясь за свое здоровье, и не желая конфликтовать с ним, они согласились выполнить его требование. Ю. в руки Тяманову передал свой телефон марки «______».Тяманов взял его и положил в карман своей одежды. М. передал Тяманову деньги. Деньги были командировочными расходами. Также М. передал Тамянову свой телефон «______», который был не дорогим по стоимости. Тяманов посмотрел его и вернул обратно М. П. сказал, что ничего ценного у него нет, только показал свой сотовый телефон, который был сломан, поврежден экран. Посмотрев телефон П., Тяманов вернул его. Пересчитав деньги, которые дал ему М., Тяманов вслух сказал сумму 3700 рублей. Ю. попросил Тяманова вернуть хотя бы сим-карту со своего телефона. Тяманов стал говорить, что телефона Ю. у него нет. При этом Тяманов хлопал себя по карманам своей одежды, достал из кармана сотовый телефон, по внешнему виду похожий на телефон Ю. Однако на телефоне была другая заставка. Ю. сказал ему, что согласен, что это не его телефон, но его телефон он тоже забрал. Но Тяманов отрицал, что взял телефон Ю. Ю. сильно не настаивал о возврате сим-карты, так как боялся, что Тяманов снова разозлится и ударит его. Тяманов Е.О. данные показания Ю. оспаривал.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим П. от 23.09.2010 года, в ходе которой П. показал, что находясь в вагончике Тяманов, обращаясь к нему, Ю. и М. стал требовать передать ему деньги и имеющиеся при них ценности, а именно сотовые телефоны. Высказывание требований о передаче имущества, он (П.) понимал так, что Тяманов хотел безвозмездно завладеть чужим имуществом. Обращаясь к П., Тяманов потребовал отдать ему имеющиеся деньги, телефон. П., опасаясь, что Тяманов может применить к нему насилие, так как Тяманов вел себя агрессивно, кроме того, П. видел следы побоев на теле Ю. и М., поэтому П. сказал Тяманову, что денег у него нет, и показал Тяманову свой телефон. Телефон был не рабочий, у него был сломан экран. Тяманов взял телефон, посмотрел его и отдал обратно П. Деньги и ценности Тяманов настойчиво требовал и от Ю. с М. Парни, также опасаясь, что Тяманов может применить к ним насилие, выдали ему свое имущество, то есть Ю. положил на стол свой телефон марки «___». Также он видел, что на столе лежат деньги в сумме около 4000 рублей (купюры были достоинством 1000 и 500 рублей). Ранее у них деньги никогда на столе не лежали. Он (П.) знал, что это деньги командировочные, выданы работодателем и хранились у М. В какой момент М. положил командировочные деньги на этот же стол, он не знает. Подойдя к столу, Тяманов забрал телефон Ю. и деньги в сумме около 4000 рублей. Деньги Тяманов положил в карман куртки, куда он положил телефон Ю., П. не видел. После этого Ю. стал просить Тяманова вернуть ему его телефон. Но Тяманов сказал, что у него нет его телефона. Тяманов достал из кармана телефон, по внешнему виду похожий на телефон Ю., и сказал, что у него нет телефона Ю. Демонстрируя телефон, Тяманов сказал, что это его телефон. Телефон, который продемонстрировал Тяманов, действительно не принадлежал Ю., так как на телефоне была другая заставка. На телефоне Ю. была заставка с изображением его девушки. Тяманов Е.О. данные показания П. оспаривал.

Вина подсудимого в совершении вымогательства, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшего М., пояснившего в судебном заседании, что после того, как Тяманов похитил деньги и сотовый телефон Ю., через 5-10 минут Тяманов вернулся и стал спрашивать свое портмоне. Они сказали, что не находили его. Тяманов спросил о размере зарплаты. Они ответили, что 20-25 тысяч. Тяманов сказал, что к 16 сентября придет его человек, и они должны отдать 30 тысяч рублей, если хотят жить спокойно. Угрожал расправой, если обратятся в органы.

-Показаниями потерпевшего Ю., пояснившего в судебном заседании, что когда Тяманов вернулся и сказал, что потерял партмоне, будет обыскивать. Тяманов считал, что партмоне взял он (Ю.), потому что он ушел с места драки первый. Тяманов стал выворачивать у всех сумки. В сумке П. обнаружил паспорт. Тяманов забрал его и сказал, если хотите жить спокойно, должны передать ему по 10 тысяч каждый к 16 сентября, для чего он пошлёт к ним человека. Если не передадут 30 тысяч, к ним приедут, изобьют, подожгут вагончик и автомашину. Они согласились, так как боялись, что поджечь могут уже сейчас. Тяманов успокоился и сказал, что «эту землю держит его отец, кафе не для приезжих, земля, где стройка, земля его отца». После того, как Тяманов ушел, они сразу же собрали вещи и уехали в (Адрес обезличен), так как боялись, что Тяманов еще придет.

-Показаниями потерпевшего П., пояснившего в судебном заседании, что когда Тяманов вернулся, стал требовать ото всех ценные вещи и документы. Он (П.) сказал, что паспорта у него нет, только копия, показал свой телефон, у которого был сломан экран. Тяманов посмотрел телефон, вернул обратно. Тяманов требовал документы. Они сказали, что у них только командировочные удостоверения. Тяманов схватил его (П.) сумку, достал паспорт, потребовал за паспорт 10 тысяч рублей. Тяманов сказал, что паспорт вернет, когда передадут деньги 30 тысяч рублей.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-Заявлением П., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 12.09.2010 года в жилом вагончике требовал деньги в сумме 10 тысяч рублей к 16.09.2010 года.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим М. от 23.09.2010 года, в ходе которой М. показал, что после хищения телефона, денег Тяманов сказал, что не верит, что они все выдали, сказал, что сам осмотрит вещи и если найдет еще что-нибудь ценное, то им не поздоровиться. После этого Тяманов схватив сумку М., выкинул из нее все вещи. Не найдя в ней ничего ценного, он стал осматривать содержимое сумки Ю. В ней тоже ничего ценного не нашел. Тогда он схватил сумку П. и стал вытряхивать ее содержимое. В сумке Тяманов нашел паспорт П., забрал его, сказав, что если к 16 сентября 2010 года они не выполнят его требование о передаче ему денег в сумме 30 тысяч рублей, он на паспорт П. оформит кредит. Далее Тяманов потребовал, что если они хотят жить в (Адрес обезличен) и хотят, чтобы их никто не обижал, то к 16.09.2010 года они должны передать ему по 10 тысяч рублей каждый. Тяманов сказал, что к ним придет человек, которому они должны будут передать для него 30 тысяч рублей. Находясь в жилом вагоне, Тяманов потребовал дать ему свой номер телефона, сказал, что номер телефона ему нужен будет для того, чтобы он мог позвонить и выяснить, готовы ли мы передать ему 30 тысяч рублей. М. на листок записал ему свой номер телефона. Опасаясь, что Тяманов свои угрозы о причинении к ним физического вреда реализует, они согласились выполнить его требование. Тяманов Е.О. показания М. оспаривал.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим Ю. от 24.09.2010 года, в ходе которой Ю. показал, что после хищения телефона, денег Тяманов стал требовать от них, чтобы к 16.09.2010 года они должны будут передать ему по 10 тысяч рублей каждый. Высказывая требования о передаче денег, он был агрессивным, говорил, что если они хотят жить в (Адрес обезличен), и хотят, чтобы их никто не обижал, то должны выполнить его требование. Он сказал, что к ним придет человек, которому они должны будут передать для него 30 тысяч рублей. Опасаясь, что Тяманов свои угрозы о причинении им физического вреда реализует, они согласились выполнить его требование, так как хотели возникший с ним конфликт закончить, хотели, чтобы он скорее ушел. Оснований требовать деньги от них у Тяманова не было. Тяманов сказал, что если к 16.09.2010 года они не выполнят его требование о передаче ему денег в сумме 30 тысяч рублей, он на паспорт П. оформит кредит. Высказав требование о передаче ему денежных средств в сумме 30 тысяч рублей, Тяманов Е. ушел из вагона. Тяманов Е.О. показания Ю. оспаривал.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим П. от 23.09.2010 года, в ходе которой П. показал, что забрав деньги и телефон, Тяманов стал требовать от них, чтобы к 16.09.2010 года они передали ему по 10 тысяч рублей каждый. Ему (П.) Тяманов сказал, что паспорт вернет тогда, когда он передаст ему 10 тысяч рублей. Если деньги не передадут, то паспорт он вернет, но сначала на паспорт оформит кредит. Оснований требовать от них деньги у Тяманова не было. Они ему ничего должны не были, видели его впервые, но передать ему деньги 16.09.2010 года согласились. Он (П.) согласился, так как боялся физического насилия со стороны Тяманова. Видя на теле М. и Ю. побои, боялся, что Тяманов и в отношении него может применить насилие. Они согласились передать деньги еще и потому, что хотели прекратить возникший с Тямановым конфликт, и хотели, чтобы Тяманов ушел. Тяманов Е.О. показания П. оспаривал.

Вина подсудимого в похищении у гражданина паспорта подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшего М., пояснившего в судебном заседании, что когда Тяманов пришел в третий раз, он стал требовать паспорта. Они ответили, что кроме командировочных удостоверений у них ничего нет. Тяманов стал брать сумки и вытряхивать из них содержимое. У него паспорта не было. Тяманов взял паспорт у П. Тяманов сказал, что если не отдадут деньги, то он на паспорт П. оформит кредит. Потом Тяманов снова вернулся и стал требовать его (П.) паспорт. Они сказали, что паспорт он уже забрал. Паспорт нашли под столом. Тяманов взял паспорт и ушел. Они уехали, так как испугались за свое здоровье.

-Показаниями потерпевшего Ю., пояснившего в судебном заседании, что когда Тяманов стал выворачивать у всех сумки, то в сумке П. обнаружил паспорт. Тяманов забрал его и сказал, что «если хотите жить спокойно, должны передать ему по 10 тысяч каждый к 16 сентября». Для этого он пошлёт к ним человека. Если не передадут 30 тысяч, к ним приедут, изобьют, подожгут вагончик и автомашину. Они согласились, так как боялись, что поджечь могут уже сейчас. Тяманов успокоился и сказал, что эту землю держит его отец, кафе не для приезжих, земля, где стройка, земля его отца. Потом Тяманов снова вернулся и стал требовать его (П.) паспорт. Они сказали, что паспорт он уже забрал. Паспорт нашли под столом. Тяманов взял паспорт и ушел. Они уехали, так как испугались за свое здоровье.

-Показаниями потерпевшего П., пояснившего в судебном заседании, что когда Тяманов требовал ото всех ценные вещи и документы, он (П.) сказал, что паспорта у него нет, только копия. Тяманов схватил его (П.) сумку, достал паспорт, потребовал за паспорт 10 тысяч рублей. Тяманов сказал, что паспорт вернет, когда передадут деньги 30 тысяч рублей. Потом Тяманов снова вернулся и стал требовать его (П.) паспорт. Они сказали, что паспорт он уже забрал. Паспорт нашли под столом. Тяманов взял паспорт и ушел. Они уехали, так как испугались за свое здоровье. Тяманов угрожал, что спалит вагончик.

Вина подтверждается материалами дела:

-Заявлением П., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 12.09.2010 года в (Адрес обезличен) похитило принадлежащий ему паспорт.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим М. от 23.09.2010 года, в ходе которой М. показал, что когда Тяманов в третий раз пришел в вагон, он стал требовать передать ему документы, они сказали ему, что документов у них нет. Тогда он схватил сумку П. и стал вытряхивать ее содержимое. В сумке Тяманов Е. нашел паспорт. Он забрал его, сказав, что если к 16 сентября 2010 года они не выполнят его требование о передаче ему денег в сумме 30 тысяч рублей, он на паспорт П. оформит кредит. После чего Тяманов Е. ушел из вагона и не возвращался. Тяманов Е.О. показания М. не оспаривал.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим Ю. от 24.09.2010 года, в ходе которой Ю. показал, что после того как Тяманов потребовал отдать документы. Они сказали ему, что документов у них нет. Тяманов сказал, что не верит, что все ценное они выдали. Сказал, что сам осмотрит все вещи и если найдет еще что-нибудь ценное, то причинит физический вред. Сначала Тяманов осмотрел сумку М. Выкинул из нее все содержимое. Не найдя в ней ничего ценного, он стал осматривать содержимое сумки Ю. В ней он тоже ничего ценного не нашел. Схватил сумку П. и стал вытряхивать ее содержимое. В сумке Тяманов нашел паспорт, и забрал его, положив в карман своей одежды. Минут через 5 он снова вернулся и стал снова требовать паспорт П., они ответили, что его паспорт он уже забрал, он не соглашался с этим, паспорт П. он увидел лежащим под столом в вагоне, то есть рядом с тем местом, где стоял Тяманов перед уходом, видимо паспорт П. Тяманов выронил, когда находился в вагоне. Подобрав паспорт, он вышел из вагона и больше не возвращался. Тяманов Е.О. показания Ю. не оспаривал.

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Тямановым Е.О. и потерпевшим П. от 23.09.2010 года, в ходе которой П. показал, что после того как Тяманов стал требовать, чтобы он отдал ему свои документы, паспорт, он сказал, что может отдать ему только копию своего паспорта. Тяманова это не устроило. Он схватил его сумку с вещами, которая лежала на верхней полке, и стал выкидывать из нее вещи. Обнаружив паспорт в одном из карманов, Тяманов забрал паспорт П. Сопротивляться Тяманову Е., пытаться вернуть паспорт, П. не пытался, так как опасался, что Тяманов Е. может причинить ему побои. Тяманов Е.О. показания П. не оспаривал.

Тщательно проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Тяманова Е.О. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта;

по ч. 1 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Прокурор Никитенко Р.Р. отказался от поддержания обвинения квалифицирующего признака наличия хулиганского мотива в действиях Тяманова при умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего М. Суд соглашается с прокурором, что Тяманов действовал из личных неприязненных отношений, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Показания допрошенных потерпевших, свидетелей суд находит объективными, достоверными и устанавливающими виновность Тяманова Е.О. в совершении указанных преступлений. Данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется.

Доводы защиты о том, что была драка, опровергаются предоставленным судебно- медицинским заключением, согласно которого Тяманов получил телесные повреждения в (Адрес обезличен) днем 12.09.2010 года.

Доводы защиты о том, что показания потерпевших разнятся, являются надуманными. Показания потерпевших тщательно проанализированы судом, расхождений в них не установлено. Кроме того, подсудимый фактически соглашался с показаниями потерпевших при проведении очных ставок.

Доводы защиты о том, что ущерб в размере 3700 рублей был причинен не только потерпевшему М., так как это были командировочные расходы, не убедительны. Деньги находились у М. на подотчете. Ю. и П. за них не расписывались.

Доводы защиты о том, что потерпевшие требования о вымогательстве денег не воспринимали реально, являются надуманными и опровергаются показаниями потерпевших.

Доводы защиты о том, что потерпевшие в заявлении в органы внутренних дел заявляли только о хищении и не заявляли о совершении иных преступлений, являются необоснованными. Вмененные в вину Тяманову составы преступлений являются публичными и не требуют дополнительных заявлений потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что М. первый начал, опровергаются изложенными судом доказательствами, которые подтверждают то, что инициатором причинения М. телесных повреждений явился Тяманов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, Тямановым Е.О. совершенно одно тяжкое преступление, два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Тяманов Е.О. характеризуется положительно: жалоб и заявлений от соседей и жителей Администрации ________сельского поселения в его адрес по поводу противоправного поведения не поступало. В общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был. В быту употребляет спиртные напитки, к административной ответственности не привлекался. По месту работы также характеризуется только с положительной стороны, зарекомендовал себя как сдержанный, исполнительный работник. В коллективе пользуется уважением, с коллегами по работе дружественные отношения. По месту прохождения военной службы также характеризовался только положительно. Имеет постоянное место жительства. Ранее не судим. Привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. У врача психиатра-нарколога на учете не состоит.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает, что в соответствие со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Тяманова Е.О. будет справедливым и целесообразным.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 8137 рублей и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300 тысяч рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат возмещению в полном объеме. Исковые требования о компенсации морального вреда подлежит возмещению частично, с учетом разумности и справедливости, с учетом степени тяжести причиненных телесных повреждений, по мнению суда в размере 20 тысяч рублей.

Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 30 тысяч рублей. Исковые требования о компенсации морального вреда подлежит возмещению частично, с учетом разумности и справедливости, с учетом степени тяжести причиненных телесных повреждений, по мнению суда в размере 5 тысячи рублей.

Вещественное доказательство сотовый телефон «______» возвращен собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тяманова Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1(один) год,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей,

по ч. 1 ст. 163 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тяманову Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года. Возложить на осужденного Тяманова Е.О. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать общественных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать с Тяманова Е.О. в пользу М. 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и 8137 рублей возмещения материального ущерба. В остальной части иска М. отказать.

Взыскать с Тяманова Е.О. в пользу Ю. 5 тысяч рублей компенсации морального вреда. В остальной части иска Ю. отказать.

До вступления в законную силу приговора меру пресечения осужденному Тяманову Е.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.