Дело № 1-49/2012
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 21 июня 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммер В.И.,
подсудимого Захарова А.Н.,
защитника адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 157 от 21.06.2012 года,
при секретаре Айдановой А.Ф.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова А.Н., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 18.12.2011 года до 07 часов 19.12.2011 года, Захаров А.Н., находясь в квартире (Адрес обезличен), в ходе распития спиртных напитков, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со стола в коридоре данной квартиры похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5800», подключенный к зарядному устройству, с вставленной в него флеш- картой на 8 Гб, и сим-картой «Мегафон», принадлежащие ФИО1 С похищенным сотовым телефоном марки «NOKIA 5800», стоимостью 7200 рублей, с вставленной в него флеш- картой стоимостью 800 рублей, и сим- картой «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, Захаров А.Н. с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в значительном размере на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Гуммер В.И., потерпевший ФИО1, адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Захарову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, совершил преступление впервые, (Данные изъяты) признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
По месту жительства администрацией Уватского сельского поселения Уватского муниципального района и участковым уполномоченным полиции Захаров А.Н. характеризуется удовлетворительно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков в быту, жалоб и заявлений по поводу его противоправного поведения от соседей и жителей с. Уват не поступало, привлекался к административной ответственности один раз после совершения преступления- 11.03.2012 года. На «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), ветеран боевых действий, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Захарова А.Н. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Суд пришел к убеждению, что Захаров А.Н., полностью признавший свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеющий постоянное место жительства, семью, детей, как личность, не представляет опасности для общества, его исправление может быть достигнуто при назначении вышеуказанного наказания, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Такое наказание в соответствие со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Захарова А.Н., будет справедливым и целесообразным, поскольку подсудимый трудоспособен. Размер наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 5800» по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в »ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ЧАСОВ с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения осужденному Захарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 5800» по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 03.07.2012г.