Дело № 1-51/2012
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 19 июля 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммер В.И.,
подсудимого Кузнецова С.Н.,
защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года, ордер № 183 от 17.07.2012 года,
при секретаре Айдановой А.Ф.,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова С.Н., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) около 23 часов 30 минут Кузнецов С.Н., находясь около здания ДК, расположенного по адресу Тюменская область, Уватский район, пос. Нагорный, ул. Нефтяников, д. 9 «а», увидел автомобиль (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), после чего у него возник умысел совершить угон данного автомобиля без цели хищения. Для осуществления умысла Кузнецов С.Н. свободным доступом, воспользовавшись открытыми замками дверей автомашины, неправомерно завладел автомобилем, проникнув в салон, разобрав замок зажигания, запустив двигатель автомобиля и приведя машину в движение, Кузнецов С.Н. ездил по п. Нагорный. Двигаясь вдоль линии ЛЭП в п. Нагорный, автомобиль застрял, зацепившись днищем за проезжую часть.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что стояли с друзьями за Домом культуры, пили пиво. Рядом стоял автомобиль (марка 1), он решил прокатиться. Дверь была открыта, сел на водительское сидение, в машине лежала отвертка, снял два болта с замка зажигания, завел машину, поехал. Через 500-600 метров машина застряла. Похищать не хотел.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
-показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в ходе дознания он показал, что 28 мая 2012 года вечером поехал в магазин Север-1, машину оставил за Домом культуры. Купив водки, выпил немного и решил не ехать на машине, пошел пешком. Замки дверей автомашины не запер, ключи от зажигания и дверей взял с собой. Проснувшись в начале первого часа ночи, решил забрать автомашину. Но на том месте, где её оставил, машину не обнаружил. Пошел искать в поселке, и тоже не обнаружил. Сообщил в полицию. Автомашину обнаружили в 200 метрах вдоль линии ЛЭП. Был разобран замок зажигания. В ходе дознания стало известно, что машину угнал Кузнецов С.Н., которому он никогда не разрешал управлять автомашиной.
-показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что отец рассказал ей, что у него угнали автомашину. Полиция выяснила, что угнал Кузнецов. Машину вернули, претензий к Кузнецову у отца не было.
-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что 28.05.2012 года распивали с друзьями пиво возле Дома культуры, слушали музыку. В 23 час. 30 мин. Кузнецов С.Н. открыл водительскую дверь автомобиля (марка 1), сел за руль, разобрал замок зажигания, завел двигатель и уехал. Он говорил Кузнецову С.Н. не трогать машину, но Кузнецов С.Н. не послушал.
-показаниями свидетеля ФИО5, давшего в судебном заседании показания, аналогичные показаниям ФИО4.
Виновность подсудимого подтверждается также:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от 29.05.2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 21 часа 28.05.2012 года до 00 часов 30 минут 29.05.2012 года совершило угон его автомобиля (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), находящегося около очистных сооружений в п. Нагорный Уватского района.
-протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами к нему от 29.05.2012 года, в ходе которого осмотрена территория около проезжей части улицы (Адрес обезличен), автомобиль, принадлежащий ФИО1 отсутствует.
-протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2012 года, в ходе которого осмотрен участок местности за зданием Дома культуры и досуга по адресу: п. Нагорный Уватского района Тюменской области ул. Нефтяников 9а. Каких-либо автомобилей не обнаружено.
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от 29.05.2012 года, в ходе которого установлено, что автомобиль (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) VIN (Номер обезличен) (Данные изъяты) цвета находится на автомобильной грунтовой дороге, расположенной под линией ЛЭП в 200 метрах от поселка. Автомобиль имеет повреждения переднего бампера, передней правой блок- фары замок зажигания разобран, корпус замка снят, сломан. Со спинки и подголовника водительского сидения изъяты микрочастицы. При обработке кузова автомобиля дактилоскопическим порошком обнаружены следы пальцев рук на наружной части задней левой двери и на передней левой двери.
-протоколом осмотра автомобиля (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) от 07.06.2012 года, VIN (Номер обезличен), номер двигателя (Номер обезличен), номер кузова (Номер обезличен) (Данные изъяты) цвета. На автомобиле обнаружены повреждения, аналогичные повреждениям, указанным в протоколе осмотра от 29.05.2012 года.
-заключением эксперта № 51 от 07.06.2011 года, согласно которого следы участка ладони руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия с водительской двери автомобиля (марка 1) г/н (Номер обезличен), оставлены Кузнецовым С.Н.
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Кузнецов С.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимым Кузнецовым С.Н. совершено преступление средней тяжести, впервые. По месту жительства ст. УУП ОМВД России по Уватскому району ФИО2 Кузнецов С.Н. характеризуется удовлетворительно. В общественных метах в состоянии алкогольного опьянения и в распитии спиртного замечен не был. От населения жалоб на него не поступало. Привлекался к административной ответственности 10.04.2012 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в виде административного ареста.
Главой администрации Ивановского сельского поселения Уватского муниципального района Кузнецов С.Н. характеризуется положительно, проживает с родителями, с населением вежлив, к старшим уважителен. За время проживания жалоб на него не поступало.
На учете у врачей нарколога, психиатра Кузнецов С.Н. не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает нахождение на иждивении ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Кузнецова С.Н. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив осужденному испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд пришел к убеждению, что Кузнецов С.Н., полностью признавший свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеющий постоянное место жительства, работу, семью, ребенка, как личность, не представляет опасности для общества, его исправление может быть достигнуто при назначении вышеуказанного наказания, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Такое наказание в соответствие со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Кузнецова С.Н. будет справедливым и целесообразным. Применение более мягкой меры наказания не возможно, так как наказание в виде штрафа явно ухудшит материальное положение семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: автомобиль (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) возвращен владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Кузнецова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, оскорбляющего общественную нравственность.
До вступления в законную силу приговора меру процессуального принуждения осужденному Кузнецов С.Н. оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественное доказательство: автомобиль (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), считать переданным потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.