Дело № 1-57/2012
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 23 июля 2012 года
Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммер В.И.,
подсудимого Алексеева С.А.,
защитника адвоката Халлиева С.А., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) от 30.05.2012 года и ордер № 000006 от 23.07.2012 года,
при секретаре Айдановой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Алексеева С.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
22 мая 2012 года в период времени с 12 часов до 14 часов Алексеев С.А., находясь в доме (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания из (Данные изъяты) незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Затем изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 миллилитров, заполненном жидкостью объемом 6 миллилитров, массой 6,139 граммов, Алексеев С.А. умышленно, с целью незаконного хранения и для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что данное средство является наркотическим, непосредственно с момента изготовления поместил в левый внутренний карман своей олимпийки, которая была одета на нем. После чего Алексеев С.А. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления, вышел из вышеуказанного дома и стал передвигаться в сторону своего дома, расположенного по адресу: (Адрес обезличен), где в 19 часов 25 минут в подъезде дома (Адрес обезличен) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет УПП № 11 с. Демьянское, расположенный в с. Демьянское ул. НПС д. 25 «б» для проведения личного досмотра, в ходе которого у Алексеева С.А. в левом внутреннем кармане олимпийки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 миллилитров, заполненном жидкостью объемом 6 миллилитров, массой 6,139 граммов, которое согласно заключению эксперта № 161 от 25.05.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 г. № 540), наркотическое средство - дезоморфин, общей массой наркотического средства- 6,139 граммов, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Гуммер В.И., адвокат Халлиев С.А. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Алексееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Алексеев С.А. характеризуется отрицательно, не работает, имеет круг общений лиц, употребляющих наркотические средства, к административной ответственности не привлекался. Проживает один, состоит на учете у врачей (Данные изъяты), является (Данные изъяты).
Администрацией Демьянского сельского поселения Уватского муниципального района Алексеев С.А. характеризуется посредственно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, наркотических средств. Находится на учете и лечении в тубдиспансере, круг общения ранее судимые лица, употребляющие наркотические вещества. За время проживания ( с мая 2007 года) жалоб от жителей села на него не поступало.
На «Д» учете у врачей психиатра и нарколога Алексеев С.А. не состоит.
К административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает тяжелое заболевание, (Данные изъяты).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву С.А., судом не установлено.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. По мнению суда, исправление и перевоспитание Алексеева С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания. Возложить на него дополнительные обязанности и назначить ему испытательный срок, в ходе которого он должен доказать своё исправление.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая инвалидность подсудимого, который не трудоустроен, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: (Данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Возложить на осужденного Алексеева С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Меру пресечения осужденному Алексееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: (Данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 03.08.2012г.