Приговор по делу №1-40/2012 ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «18» мая 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

подсудимого Гончар С.И.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года, ордер № 126 от 11.05.2012 года,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончар С.И., не имеющего судимости,

задержан, находится под домашним арестом и под стражей с 21.03.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончар С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

21 марта 2012 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, Гончар С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из ко­рыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета - ножа в качестве оружия, зная, что в кассовом аппарате магазина «Арбат», принад­лежащего ООО «Дивак», расположенного по адресу с.Уват ул.Ленина д.106 «а» Уватского района Тюменской области, могут находится денежные средства, вошел в торговый зал мага­зина «Арбат». Осуществляя задуманное Гончар С.И., видя, что в магазине находится покупа­тель ФИО1, наблюдает за происходящим и понимает противоправных характер его действий, обошел прилавки с товарами, подошел к находящемуся у кассового аппарата про­давцу ФИО2 и, напал на нее, подставив остриё имеющегося при нем ножа к животу последней, подавив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению и продолжая осуществлять свой преступный умысел, Гончар С.И. стал высказывать ФИО2 требование о передаче ему денежных средств, имеющихся в кас­совом аппарате магазина. ФИО2, оценивая ситуацию, понимая, что помочь ей некому, опасаясь применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, подчинилась Гончар С.И. и выполнив его требование, достала из кассового аппарата денеж­ные средства в сумме 3000 рублей и передала их Гончар С.И., кото­рый данные денежные средства, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмезд­но, противоправно с целью наживы, похитил. Далее Гончар С.И., чувствуя собственное пре­восходство над ФИО2, а также отсутствие с ее стороны сопротивления, про­должил свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, безвоз­мездно, и противоправно с целью наживы, осознавая что ФИО2 наблюдает за его дей­ствиями и осознает их противоправный характер, путем свободного доступа, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 3800 рублей Гончар С.И. с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 моральный вред и ООО «Дивак» материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гончар С.И. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Гончар С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает квалификацию действий подсудимого Гончар С.И. по ч.2 ст.162 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гончар С.И. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гончар С.И. в соответствии п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гончар С.И судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД характеризуется отрицательно: неоднократно в его адрес поступали жалобы от жителей с.Уват за совершение мелкого хулиганства, злоупотребляет спиртными напитками в быту, неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, склонен к совершению повторного правонарушения; неоднократно привлекался к административной ответственности; состоит на учете у врача нарколога с 2008 года, у врача психиатра на учете не состоит; согласно справки ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.Уват) Гончар С.И. нуждается в обследовании у кардиолога, в условиях ИВС содержаться не может; администрацией Уватского сельского поселения Уватского района характеризуется отрицательно: неоднократно вызывался на заседания общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Уватского сельского поселения по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и злоупотребления спиртными напитками; является ветераном боевых действий по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики в период с 09.05.1995 года по 21.10.1995 года.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Гончар С.И. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, отсутствие определенного рода занятий, учитывая тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гончар С.И. возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным, поскольку исходя из установленных при рассмотрении дела обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание не связанное с лишением свободы, не окажет на подсудимого должного воспитательного воздействия. Поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа не назначать.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Гончар С.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончар С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гончар С.И. исчислять с 18 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гончар С.И. время в течение которого он был задержан, находился под домашним арестом и содержался под стражей с 21 марта 2012 года по 17 мая 2012 года.

Меру пресечения Гончар С.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1700 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Уватскому району, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ООО «Дивак».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья С.Н.Юдина

Приговор обжалован.

Кассационной инстанцией Тюменского областного суда судебный акт оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012г.