Приговор по делу №1-59/2012 ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уват Тюменской области                     «06» августа 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Никитенко Р.Р.,

подсудимого Ушакова И.В.,

защитника – адвоката Халлиева С.А., предоставившего удостоверение № (Номер обезличен) от 30.05.2012 года и ордер № 000008 от 02.08.2012 года,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2012 в отношении:

Ушакова И.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2012, в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время судом не установлено, Ушаков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью проникновения в помещение магазина «Придорожный», расположенного по ул.Дорожная, 1 в с.Уват Уватского района Тюменской области и хищения из него спиртного, принадлежащего ИП Алексеенко А.Н., подошел к двери указанного магазина. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой металлического лома, сорвал петлю с навесным замком запорного устройства с двери ведущей в тамбур магазина «Придорожный». Продолжая своей преступный умысел, Ушаков И.В. незаконно проник во внутрь тамбура указанного магазина, где имеющимся при нем металлическим ломом пытался взломать металлическую дверь, ведущую в торговый зал магазина, однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать металлическую дверь, ведущую в магазин и испугался, что сторож магазина может вызвать полицию, с места преступления скрылся.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ушаков И.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ушакова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ушаковым И.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ушакову И.В. в соответствии с п.«г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усмотрено.

Ушаков И.В. судимости не имеет; по месту жительства на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району характеризуется отрицательно: неоднократно от соседей и жителей с.Уват в его адрес поступали жалобы по поводу противоправного поведения, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками в быту, склонен к совершению правонарушений и преступлений; администрацией Уватского сельского поселения характеризуется удовлетворительно: по поводу нарушения общественного порядка в администрацию не вызывался, к административной ответственности не привлекался.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Ушакова И.В. к содеянному, его возраст и состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Ушакова И.В., предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Ушакова И.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая сведения о личности подсудимого и установленные по делу обстоятельства, суд также считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, суд также не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ушакову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать его без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ушакову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего ее отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья:                    С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 17.08.2012г.