Дело № 1-64/2012
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Уват Тюменской области 18 сентября 2012 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммер В.И.,
подсудимого Липатникова М.А.,
защитника- адвоката Писного В.Д., представившего удостоверение № (Номер обезличен) от 15.02.2008 года и ордер № 56 от 18.09.2012 года,
при секретаре Вышегородских Н.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Липатникова М.А., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липатников М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25 июля 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Липатников М.А., находясь около ограды дома (Адрес обезличен), увидев лежащий около ограды на земле скутер марки (марка1), решил похитить данный скутер. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Липатников М.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, поднял с земли скутер марки (марка1), № двигателя (Номер обезличен), VIN: (Номер обезличен), принадлежащий ФИО2., откатил его на достаточное расстояние от ограды указанного дома. После чего, Липатников М.А. завел скутер, поехал на нем до своего знакомого ФИО1, у которого в ограде дома спрятал похищенный скутер. Таким образом, Липатников М.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Липатников М.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Гуммер В.И., потерпевший ФИО2., адвокат Писный В.Д. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
При назначении наказания Липатникову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), судимости не имеющего, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства администрацией Уватского сельского поселения Уватского муниципального района Липатников М.А. характеризуется положительно: по поводу нарушения общественного порядка в администрацию сельского поселения не вызывался, к административной ответственности не привлекался, семьи не имеет; участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району Липатников М.А. характеризуется удовлетворительно: поступали жалобы по поводу противоправного поведения, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в течение года замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, на профилактические беседы реагирует правильно, к административной ответственности в течении года не привлекался; исполняющим обязанности начальника филиала по Уватскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области Шандрыгиным П.В. Липатников М.А. характеризуется с отрицательной стороны: при отбытии наказания по приговору от 08.06.2010 года неоднократно предупреждался о замене обязательных работ на лишение свободы; по месту учебы АОУ НПО ТО «ПУ-58» Липатников М.А. характеризуется удовлетворительно: воспитанник детского дома, нарушал распорядок дня, не ночевал в общежитии, был склонен к правонарушениям, успеваемость по предметам была на «3» и «4», характер замкнутый, малообщительный, с преподавателями и старшими по возрасту вежлив. по месту жительства на учете у врача нарколога- психиатра не состоит; Липатников М.А. судимости не имеет, однако 08.08.2012 года осужден Уватским районным судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Липатниковому М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липатникову М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие судимости на момент совершения преступления, вступивший в законную силу приговор от 08.08.2012 года, отношение Липатникова М.А. к содеянному, его возраст, учитывая, что он является сиротой, влияние назначенного наказания на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Липатникова М.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Суд пришел к убеждению, что Липатников М.А. полностью признавший свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеющий постоянное место жительства, как личность, не представляет опасности для общества, его исправление может быть достигнуто при назначении вышеуказанного наказания, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Такое наказание в соответствие со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Липатникова М.А. будет справедливым и целесообразным, поскольку подсудимый трудоспособен.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления суд не находит.
Наказание должно быть назначено по совокупности преступлений с учетом ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Вещественное доказательство: скутер марки (марка1) передан потерпевшему ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Липатникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.
В силу ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 08 августа 2012 года, засчитывая наказание, отбытое по первому приговору суда, окончательно назначить Липатникову М.А. наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения Липатникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: скутер марки (марка1) считать переданным владельцу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий судья: С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 29.09.2012г.