Дело № 1-43/2012
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 29 мая 2012 года
Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимых Прудникова С.В., Альсеитова А.Е.,
защитников:
адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № (Номер обезличен) от 18.03.2003 года, ордер № 129 от 16.05.2012 года,
адвоката Климова В.И., предоставившего удостоверение № (Номер обезличен) от 09.04.2004 года, ордер № 00045 от 16.05.2012 года,
при секретаре Максименко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Прудникова С.В., ранее судимого:
-21.09.2004 года Колпашевским городским судом Томской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
-27.09.2004 года Колпашевским городским судом Томской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
-06.10.2004 года Колпашевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
-17.06.2005 года Колпашевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. 26.02.2007 года освобожден условно- досрочно на срок 1 год 9 месяцев 27 дней,
-05.09.2007 года Колпашевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 11.06.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Альсеитова А.Е., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прудников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Альсеитов А.Е. совершил преступление: заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17 марта 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Прудников С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: (Адрес обезличен), в котором проживает ФИО1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил бензопилу «Тайга-245 ЗиД», принадлежащую ФИО1, стоимостью 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на сумму 1400 рублей.
Он же, 18 марта 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут с целью хищения имущества ФИО1, подошел к дому, расположенному по адресу: (Адрес обезличен), разбил стекло оконной рамы, незаконно проник в дом, обнаружил на тумбе ресивер от спутниковой антенны. Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений Прудников С.В. безвозмездно похитил ресивер от спутниковой антенны, принадлежащий ФИО1, стоимостью 2000 рублей. Ресивер поместил в полиэтиленовый пакет, вышел из дома. Однако по независящим от него обстоятельствам преступный умысел до конца не довел, так как был обнаружен во дворе дома ФИО1.
17 марта 2012 года в период времени с 21 часа 00 часов до 22 часов 00 минут Альсеитов А.Е., по предложению ранее знакомого Прудникова С.В., пошел совместно с Прудниковым в с. Уват Уватского района Тюменской области с целью продажи бензопилы «Тайга-245 ЗиД для приобретения спиртного на вырученные деньги. По дороге Прудников С.В. рассказал, что 17 марта 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, путем свободного доступа из (Адрес обезличен), в котором проживает ФИО1, похитил бензопилу. Альсеитов А.Е., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: (Адрес обезличен), умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещав, сбыл данную бензопилу ФИО2, получив в качестве оплаты четыре бутылки водки емкостью 0.5 литра, стоимостью не менее 98 рублей за одну бутылку. (согласно п. 1.3 Приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 06.12.2010 № 63н «Об установлении и введении с 01.01.2011 года минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов») Полученные от продажи бензопилы четыре бутылки водки Альсеитов А.Е. и Прудников С.В. распили совместно.
В судебном заседании подсудимый Прудников С.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Альсеитов А.Е. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1 не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Защитники: адвокаты Бакаева Е.П., Климов В.И. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 175 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.
Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемые понимают существо обвинения, согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть о виновности подсудимого Прудникова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. И о виновности подсудимого Альсеитова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ-заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимому Прудникову С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение двух корыстных преступлений, одно из которых небольшой тяжести, второе- тяжкое, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых неоконченное, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Прудников С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, неоднократно пытался устроиться на работу, но длительно проработать на одном месте не получалось, имелись факты злоупотребления спиртными напитками, однако семейных конфликтов на данной почве не возникало. Соседи характеризуют Прудникова С.В. положительно. На учете у врача- нарколога, у врача- психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Прудникову С.В., суд относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прудникову С.В., является опасный рецидив преступлений.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого Прудникова С.В., который находясь на свободе в период условного осуждения и условно- досрочного освобождения вновь совершал преступления, а также с учетом ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ.
Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, который не трудоустроен, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.
Подсудимый Прудников С.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях опасный рецидив преступлений, поэтому наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. (п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ)
При назначении наказания подсудимому Альсеитову А.Е. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение впервые преступления небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Альсеитов А.Е. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Альсеитову А.Е., являются наличие на иждивении ребенка ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Альсеитову А.Е., судом не установлено.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого Альсеитова А.Е., в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопилу, ресивер от спутниковой антенны выдать потерпевшему ФИО1, дактилопленки хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Прудникова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД,
-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа, без ограничения свободы.
Наказание Прудникову С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Прудникову С.В. срок содержания под стражей с 20 марта по 28 мая 2012 года.
Меру пресечения Прудникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.
Альсеитова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения Альсеитову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: бензопилу, ресивер от спутниковой антенны выдать потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, дактилопленки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий судья: С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 04.09.2012г.