Дело № 1-120/2010
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 15 ноября 2010 года
Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Ковалёвой Г.А.,
подсудимого Безвительных С.А.,
защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года и ордер № 32 от 15.11.2010 года,
при секретаре Рахимовой А.Ф.,
а также с участием представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Безвительных С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 130 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безвительных С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года в период времени с 23 до 24 часов Безвительных С.А., находился в помещении квартиры (Адрес обезличен). После ссоры, возникшей между ним и С., у Безвительных С.А. возникли личные неприязненные отношения к С., вследствие чего, у Безвительных С.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., Безвительных С.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью С., желая этого, подошел к металлической кровати, на которой сидел С., и перевернул металлическую кровать. В результате чего, С. упал на пол, а металлические детали кровати упали на последнего. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Безвительных С.А. стал беспорядочно наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела С., чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленной раны правой бровной области, ссадин, кровоподтеков лица. Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью С., по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Безвительных С.А. 26 сентября 2010 года в период времени с 23 до 24 часов, находясь в помещении квартиры (Адрес обезличен), на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, в неприличной форме, оскорбил грубой нецензурной бранью С., чем унизил его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Безвительных С.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Ковалёва Г.А., представитель потерпевшего С. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 130 УК РФ предусматривает наказание до одного года ограничения свободы.
Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ- оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Подсудимый совершил два умышленных преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, одно к категории тяжких преступлений, посягающее на общественные отношения в области охраны жизни и здоровья, другое- к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания Безвительных С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, признание своей вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Безвительных С.А. администрацией __ сельского поселения характеризуется удовлетворительно, проживает с бабушкой, оказывает бабушке помощь в ведении приусадебного участка. Спиртными напитками не злоупотребляет. На критику не всегда реагирует адекватно. Агрессивен. Состоял на учете в КДН. К административной ответственности административной комиссией при администрации __________ сельского поселения не привлекался. УУМ ОВД по Уватскому району характеризуется удовлетворительно, не работает, периодически злоупотребляет спиртными. По характеру не уравновешен, вспыльчив, дерзок, агрессивен. Критику воспринимает не адекватно, в его адрес от жителей с.__ поступали заявления и жалобы, привлекался к уголовной и административной ответственности. С 2005 года над ним было установлено попечительство. Попечителем была бабушка Б., (Номер обезличен) рождения. Ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, рецидива нет.. На «Д» учете у врача нарколога-психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что в соответствие со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Безвительных С.А. будет справедливым и целесообразным.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безвительных С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
по ч. 1 ст. 130 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 80 часов.
На основании ч. 3 ст. 69, п. »г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Безвительных С. А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев 10 дней.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безвительных С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.
Обязать Безвительных С.А.:
трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу,
являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства и места работы,
не выезжать за пределы территории Уватского района Тюменской области, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
не совершать общественных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Безвительных С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.