Дело № 1-127/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 25 ноября 2010 года
Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Сургутского транспортного прокурора Майбороды Д.В.,
подсудимого Попова С.В.,
защитника- адвоката Абдурахманова М.Р., предоставившего удостоверение № 565 от 23.06.2003 года, ордер № 200 от 17.11.2010 года,
с участием потерпевшего Ш.,
при секретаре Рахимовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Попов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и похищение у гражданина другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года в период с 20 час 12 мин до 23 час 00 мин местного времени в пути следования пассажирского поезда № сообщением «_______» от ст. (Адрес обезличен) до ст. (Адрес обезличен), Попов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в качестве пассажира вагона № место №, умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что пассажир Ш. с места № вагона № уснул, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки последнего, висевшей на бельевом крючке места №, похитил портмоне «______» стоимостью 1760 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 42 тысячи рублей, картой памяти «_» стоимостью 324 рубля. Со столика полу-купе Попов С.В. тайно похитил сотовый телефон марки «___» стоимостью 596 рублей, принадлежащий Ш. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате действий Попова С.В. гр-ну Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 44680 рублей.
Кроме того, 23 апреля 2010 года в период с 20 час 12 мин до 23 час 00 мин местного времени в пути следования пассажирского поезда № сообщением «_______» от ст. (Адрес обезличен) до ст. (Адрес обезличен), Попов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в качестве пассажира вагона № место №, умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что пассажир Ш. с места № вагона № уснул, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки последнего, висевшей на бельевом крючке места №, похитил портмоне «____», в котором находились документы: водительское удостоверение серии (Номер обезличен) на имя Ш., банковскую карту «______» (Номер обезличен) на имя Ш. Похищенными документами Попов С.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Попов С.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил, что 23 апреля 2010 года он со ст. (Адрес обезличен) выехал домой в (Адрес обезличен) на пассажирском поезде № сообщением «______» в вагоне № место №. В пути следования пассажирского поезда он употреблял спиртные напитки со своими попутчиками по имени ФИО6 и ФИО7. Позже к ним присоединился и пассажир с места № Ш., который перед этим поменялся местами с девушкой. После прохождения ст. Сургут они все уже были пьяны, Ш. уснул на нижней полке, остальные гуляли где-то. Сотовый телефон марки «_____» в корпусе черного цвета, принадлежащий Ш., остался лежать на столе, так как перед этим слушали музыку. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он взял телефон со стола, отключил батарею, достал находившуюся в аппарате сим-карту, и все это убрал в боковой карман своей дорожной сумки. Чехол, в котором находился сотовый телефон, он отстегнул с ремня спящего Ш. и спрятал в свои джинсы. Партмоне вытащил из кармана куртки и положил его в свою сумку. Утром проснулся, вытащил из партмоне часть денег, не пересчитывая, деньги положил в карман, партмоне с остальными деньгами и документами положил на третью полку. Когда все проснулись, Ш. сообщил всем, кто находился рядом, что у него пропал сотовый телефон и портмоне с деньгами и документами. Он вместе со всеми принимал участие в поиске похищенных у Ш. вещей и денег. При данных обстоятельствах возвращать телефон он не стал, так же не имел возможности его перепрятать, так как рядом всегда находились другие пассажиры. До ст. (Адрес обезличен) приходили сотрудники милиции, но мер к розыску не предпринимали. На ст. (Адрес обезличен) сотрудники милиции обнаружили у него (Попова С.В.) в сумке сотовый телефон, принадлежащий Ш., и деньги в сумме 16 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 8 тысяч рублей, которые принадлежали ему. В тот момент, когда он совершал хищение денег и документов, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и все происходившее помнит смутно. Паспорт Ш. он не видел и его не похищал.
Виновность подсудимого Попова С.В. подтверждается следующими доказательствами.
-показаниями потерпевшего Ш., пояснившего в судебном заседании, что 23 апреля 2010 года он выехал со ст. (Адрес обезличен) в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «_______». У него было место №, но почти сразу после отправления по просьбе проводника он поменялся местами с девушкой, ехавшей на месте № указанного вагона. С собой у него было дорожная сумка с личными вещами, которую после посадки он положил в рундук места №. Также у него была сумочка черного цвета, в которой находились продукты питания и паспорт на его имя. Уходя на место №, данную сумочку он взял с собой. Во внутреннем кармане куртки находилось кожаное портмоне черного цвета, в котором находились деньги в сумме 42 тысячи рублей купюрами по 500, 1000 рублей. В данном портмоне также находились: флеш- карта, сим-карты компаний сотовой связи «_», «_», водительское удостоверение на право управления автомашинами категории «_». У него с собой также был сотовый телефон марки «___», который находился в поясной сумочке, на резинке спортивных брюк, которые были на нем. На месте № он повесил свою куртку на бельевой крючок возле окна. Сумочку с частью продуктов и паспортом он положил на полку места №. С соседями по полу-купе он распивал пиво. После ст. (Адрес обезличен) он лег спать. Проснулся по ст. (Адрес обезличен) и сразу обнаружил, что у него пропал сотовый телефон с поясным чехлом, который, когда он ложился спать, был на поясе его спортивных брюк. После чего он сразу проверил свои вещи, и обнаружил, что из кармана куртки пропало портмоне с деньгами, флеш- картой, сим-картами, водительским удостоверением. Из сумочки с продуктами пропал паспорт. Он обратился к проводнице вагона № и сообщил ей о краже. Сотрудники милиции провели досмотр Попова и находящихся при нем вещей. В его дорожной сумке были обнаружены сотовый телефон марки «__», поясной чехол для сотового телефона. Также была обнаружена обложка из- под паспорта, в которой находились деньги в сумме 8 тысяч рублей. Обложка была не от его паспорта. Также в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено его портмоне с деньгами, флеш- картой, сим-картами, водительским удостоверением. Он принимал участие в ходе осмотра места происшествия и сразу опознал принадлежащие ему вещи. Его паспорт гражданина ___ обнаружен не был. Причиненный материальный ущерб в общей сумме 47600 рублей является для него значительным. Его среднемесячная зарплата составляет (Номер обезличен) тысяч рублей, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок.
-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии, согласно которых она показала, что 21 апреля 2010 года она в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «_» выехала со ст. (Адрес обезличен). 23 апреля 2010 года около 23:00 часов местного времени по отправлению со ст. (Адрес обезличен) к ней обратился пассажир Ш. с пассажирского места №, и сообщил, что у него, пока он спал, похитили деньги, документы и сотовый телефон. После чего она набрала со своего сотового телефона номер его сотового телефона, который он ей продиктовал, но абонент был вне зоны действия сети. По данному факту через штабной вагон была вызвана милиция. По ст. (Адрес обезличен) и по ст. (Адрес обезличен) сотрудники милиции ничего не оформляли. По прибытию на ст. (Адрес обезличен) около 12 час 45 мин местного времени в поезд сели сотрудники роты сопровождения __ ЛУВДт и начали проводить мероприятия по факту хищения. Перед прибытием на ст. (Адрес обезличен) ей стало известно от сотрудников милиции о том, что лицо, совершившее хищение, было установлено. Похищенное у пассажира Ш. было обнаружено и изъято. По ст. Омск в вагоне сотрудниками ________ ЛУВДт был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого с полки над № местом из-под матраца был изъят кожаный портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства и водительское удостоверение на имя Ш., флеш- карта, две sim-карты от сотового телефона. Похищенное было изъято и упаковано. Лицом, совершившим хищение, оказался гр-н Попов С.В., следовавший в этом же вагоне на месте №.
-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии, согласно которых он показал, что 23 апреля 2010 года он в качестве пассажира на пассажирском поезде № сообщением «________» со ст. (Адрес обезличен) выехал в (Адрес обезличен) в вагоне № место №. В пути следования никаких происшествий не происходило. 23 апреля 2010 года, точное время сказать не может, у одного из пассажиров пропали деньги и сотовый телефон. 24 апреля 2010 года в 15:00 часов местного времени он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре одного мужчины, как он представился- Попова С.В., (Дата обезличена) года рождения. Л. дал свое согласие на участие в досмотре данного гражданина. Перед досмотром гр-ну Попову С.В. было предложено выдать предметы и деньги, полученные преступным путем, либо предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России. Попов С.В. пояснил, что при нем и в его вещах таких предметов нет. Затем при досмотре у Попова С.В. были обнаружены: деньги в левом кармане его хозяйственной клетчатой сумки, шестнадцать купюр достоинством по 1000 рублей, сотовый телефон марки «__» в корпусе черного цвета с номером (Номер обезличен), sim-карта оператора «__» красного цвета. В карманах джинсов, принадлежащих досматриваемому, был обнаружен поясной футляр для сотового телефона с логотипом «__». В правом кармане спортивных брюк, в которые был одет досматриваемый Попов С.В., обнаружена обложка от паспорта, в которой находились деньги в количестве восьми купюр достоинством по 1 тысяче рублей. Сумму денег досматриваемый Попов С.В. назвать не смог. На вопрос сотрудника милиции, как он может объяснить факт нахождения у него обнаруженного, Попов С.В. сказал, что ко всему обнаруженному у него он отношения не имеет, и ничего пояснить не может. Обнаруженные при Попове С.В. денежные средства в общей сумме 24 тысячи рублей, сотовый телефон марки «_» с номером (Номер обезличен) с поясным чехлом с логотипом «__», sim-карта оператора сотовой связи «__» были упакованы и опечатаны.
-оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:
-заявлением гр-на Ш. от 24.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее у него деньги в сумме 42 тысячи рублей, сотовый телефон марки «__» модель (Номер обезличен), паспорт на его имя, водительское удостоверение, портмоне мужское, тем самым причинив ему ущерб на сумму 47 тысяч рублей, что является для него значительным. Хищение имело место в пути следования пассажирского поезда № сообщением «___» в вагоне №. Пропажу обнаружил 23.04.2010 года по ст. (Адрес обезличен).
-протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2010 года, согласно которому был осмотрен вагон № пассажирского поезда № сообщением «______». В ходе осмотра места происшествия был осмотрен весь вагон, рундуки, туалет, тамбура вагона. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на третьей полке для ручной клади над местом №, на котором следовал обвиняемый Попов С.В., под матрацем обнаружено черное портмоне «___». В портмоне находится карта «__» (Номер обезличен), 2 sim-карты: «__» (Номер обезличен), «__» (Номер обезличен), водительское удостоверение № на имя Ш., флеш- карта «_». Также в портмоне были обнаружены 17 купюр по 1000 рублей, 14 купюр по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей, 6 купюр по 10 рублей.
-протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Попове С. В., (Дата обезличена) года рождения, составленным в вагоне № пассажирского поезда № 24.04.2010 года, согласно которого в боковом кармане сумки хозяйственной клетчатой, находящейся при Попове С.В., обнаружены деньги в сумме 16 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей, телефон сотовый «__» с номером (Номер обезличен), батарея от сотового телефона «», sim-карта «» (Номер обезличен). В джинсы синие завернут чехол для сотового телефона черного цвета из кожзаменителя с логотипом «__». В правом кармане штанов синего цвета находится обложка из- под паспорта, в которой обнаружены деньги в сумме 8 тысяч рублей.
-гарантийным талоном на сотовой телефон с номером (Номер обезличен) и копией кассового чека от 19.11.2007 года о внесении первоначального взноса на погашение кредитной задолженности на приобретенный сотовый телефон марки «__», подтверждающих принадлежность похищенного сотового телефона марки «__» гр-ну Ш.
-проездным документом (Номер обезличен) на имя Ш., приобретенным на основании паспорта №, согласно которого гр-н Ш. с 23 апреля 2010 года со ст. (Адрес обезличен) до ст. (Адрес обезличен) следовал в пассажирском поезде №.
-справкой службы корпоративной информации Управления _ железной дороги о проследовании поезда № по участкам (Адрес обезличен) железной дороги 23.04.2010 года.
-заключением товароведческой экспертизы № от 07.06.2010 года, согласно которой средняя рыночная стоимость имущества, принадлежащего Ш., с учетом износа по состоянию на 23.04.2010 года составляет 2680 рублей, а именно: телефон сотовый «__» - 596 рублей, карта памяти «_____» 2 GB - 324 рубля, портмоне «__»- 1760 рублей.
-протоколом осмотра предметов от 11.06.2010 года, согласно которого были осмотрены: денежные билеты Банка России на общую сумму 48310 рублей, портмоне «__», сотовый телефон «_», поясная сумочка для сотового телефона, карта памяти, «___», sim- карты операторов сотовой связи «__» (Номер обезличен), «_» (Номер обезличен), «__» (Номер обезличен), маленький ножик с металлической ручкой.
-копией водительского удостоверения серии (Номер обезличен) на имя Ш., копией банковской карты «__» (Номер обезличен) на имя Ш., изъятых в ходе осмотра места происшествия 24.04.2010 года, которые в последующем, на основании заявления пострадавшего Ш. о том, что данные предметы ему необходимы для работы, были выданы ему дознавателем __ ЛУВДт.
-протоколом явки с повинной гр-на Попова С.В. от 24.04.2010 года, в которой последний признался в совершении 23 апреля 2010 года преступного посягательства на имущество, принадлежащее гр-ну Ш., пассажиру пассажирского поезда № вагона №..
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Попова С.В. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:
по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ- похищение у гражданина другого важного личного документа.
Преступления совершены умышленно, тайно, с корыстной целью.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашёл своё подтверждение, так как потерпевший Ш. получает заработную плату (Номер обезличен) тысяч рублей, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок. Ущерб составил 44680 рублей, то есть свыше среднемесячного дохода _, у которого месяц работы сменяется месяцем межвахтового отдыха, поэтому является значительным.
Водительское удостоверение, банковская карта являются важным личным документом.
Суд исключает из обвинения подсудимого похищение паспорта, так как доказательств хищения паспорта стороной обвинения не представлено. В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Поповым С.В. совершенно одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания Попову С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым двух преступлений: одного средней, второго небольшой тяжести, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику УУМ МОБ ОМ-8 УВД по (Адрес обезличен), согласно которой жалоб и заявлений от соседей на него не поступало. На учете в УВД ОМ-8 по (Адрес обезличен) Попов С.В. не состоит. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Ранее привлекался к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову С.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности Попова С.В., суд пришёл к выводу, что в соответствии со ст. 6 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и личности Попова С.В. будет справедливым и целесообразным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81,82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Попова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ , и назначить ему наказание:
по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на Попова С.В. определенные обязанности:
-являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное этим органом дни,
-не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Попову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные билеты Банка России на общую сумму 42 тысячи рублей, находящиеся на хранении в (Адрес обезличен) на ст. (Адрес обезличен), передать потерпевшему Ш.; 6310 рублей вернуть Попову С.В.. Портмоне «__», сотовый телефон «__», поясную сумочку для сотового телефона, карту памяти «___», sim-карты операторов связи «__», «__», «__», маленький ножик с металлической ручкой считать переданными потерпевшему Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий подпись С.А. Дубцова
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.