П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-99/2010 «11» октября 2010 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимого Николаенко В.Н.,
защитника - адвоката Бакаевой Е.П., предъявившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 г. и ордер № 2287 от 21.09.2010 г.,
потерпевшей Ю.,
при секретарях Рахимовой А.Ф., Комаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-99/2010 в отношении:
Николаенко В.Н., не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаенко В.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
(Дата обезличена) года, в период времени с 01 часов до 03 часов 55 минут, Николаенко В.Н., находясь в квартире № (Номер обезличен) дома № (Номер обезличен) (Адрес обезличен), в ходе ссоры с находящейся там же Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю., взял в руки находившуюся на столе стеклянную бутылку и нанес бутылкой один удар в область головы Ю..
После чего, Николаенко В.Н., продолжая свой преступный умысел, взял в руки нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ю. не менее 10 ударов по телу, в том числе в грудную клетку.
Своими противоправными действиями Николаенко В.Н. причинил Ю. множественные ранения грудной клетки (8) с повреждением легкого и развитием левостороннего гемоторакса; резаные раны правого плеча (1), правого предплечья (1); ушиб теменной области; кровоподтеки лобной области (1), правого предплечья (1), правой коленной области (2), левой кисти (2), левого предплечья (1).
Согласно заключению эксперта № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., множественные ранения грудной клетки (8) с повреждением легкого и развитием левостороннего гемоторакса, причинили тяжкий вред здоровью Ю. (по признаку опасности для жизни).
В судебном заседании Николаенко В.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и не отрицая факта причинения телесных повреждений, пояснил, что не намеревался убивать свою жену.
По обстоятельствам произошедших событий подсудимый пояснил, что в ночь с 9 на 10 мая 2010 года, он пришел к себе домой и увидел свою супругу - Ю. в состоянии опьянения. В квартире также находились гости: Ф., Ш. с ребенком, Б.. Он (подсудимый) выпил с гостями полбутылки водки. Около 12 часов ночи гости легли спать.
Ю. не хотела спать, просила бутылку, начала собираться уходить из дома. Он уговаривал Ю. идти спать, но Ю. стала с ним ругаться и кидаться посудой. Ссора происходила на кухне.
Он разозлился и ударил Ю. бутылкой по голове.
Ю. успокоилась на три минуты, затем увидела кровь на голове и начала опять с ним ругаться.
Он еще сильнее разозлился, взял попавшийся под руку нож, лежащий на микроволновой печи, лезвие длиной около 6 см, и ударил Ю. ножом несколько раз. Так как Ю. сидела за столом, то он нанес Ю. удар в грудь, а когда Ю. наклонилась, то по спине. Ю. сначала не сопротивлялась, а потом пыталась уклониться от ударов.
Он ударил Ю. ножом для того, чтобы Ю. испугалась, сидела дома и никуда не уходила.
Когда он увидел, что у Ю. пошла кровь, то перестал наносить удары, оставил на кухне нож и ушел из дома к маме.
Его действия никто не пресекал, Ш. его не отталкивала от потерпевшей, он сам перестал наносить удары, когда увидел у Ю. кровь.
Утром, он явился в милицию, написал явку с повинной и дал объяснения.
Со своей женой - потерпевшей Ю. он проживает вместе 8 лет. В 2010 году Ю. подала на развод, однако они продолжают жить вместе. С ними также живут их совместные несовершеннолетние дети. Ю. раньше часто выпивала, могла уйти из дома на 2-3 дня, оставив детей. Сейчас Ю. не пьёт, устроилась на работу. После случившегося они сразу же помирились, он приезжал к Ю. в больницу, привозил вещи, после выписки забрал домой.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей Ю. и свидетелей С., Н. Б., А., К., Ш.
Так, потерпевшая Ю., в судебном заседании пояснила, что вечером, 10 мая 2010 года, к ней пришли в гости Ш. и Ф.. Все вместе они выпили 4-5 бутылок водки. Её муж - Николаенко В.Н. с ними не пил, пришел позже. Она была в сильном алкогольном опьянении. Когда она выпьет, то становится агрессивной и ругается с мужем.
В тот вечер, у ней (Ю.) с мужем произошёл конфликт из-за того, что ей нужно было куда-то идти. Она сильно «достала», разозлила Николаенко В.Н..
Николаенко В.Н. ударил её бутылкой по голове, сознание она не потеряла. Потом Николаенко В.Н. взял кухонный нож и ударил её ножом слева, справа, в грудь, по спине. Николаенко В.Н. нанес ей восемь ударов, она отмахивалась руками.
В коридор влетела Ш. и завизжала. Николаенко В.Н. бросил нож и ушел. Потом Б. побежала в больницу, которая находилась в соседнем доме, а она (Ю.) замоталась в полотенце и вышла в подъезд. Скорая приехала через 10 минут.
С мужем она развелась для того, чтобы взять кредит в банке, отношения после произошедшего у них восстановились, она не хочет, чтобы Николаенко В.Н. сажали в тюрьму.
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия остальных участников судебного разбирательства были оглашены показания потерпевшей Ю., данные ею на предварительном следствии, в которых Ю. поясняла, что не видела, отталкивала ли Ш. мужа от неё или нет. После того, как Николаенко В.Н. ткнул её ножом последний раз и из раны на груди брызнула кровь, Николаенко В.Н. бросил нож и выбежал из квартиры. Почему Николенко В.Н. перестал ей наносить удары ножом она не знает.
Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что 09 мая 2010 года в течение дня она находилась в селе Уватского района в квартире Николаенко. В тот день подсудимый и потерпевшая ругались из-за того, что потерпевшая несколько дней злоупотребляла алкоголем. Вечером, когда она усыпляла ребенка в комнате, она услышала звук удара, и звон разбитого стекла. Когда вышла на кухню, то увидела, что потерпевшая сидит на полу, голова в крови, по лицу течет кровь, а вокруг потерпевшей по полу разбросаны стекла от бутылки. Она (Ш.) поняла, что подсудимый ударил потерпевшую бутылкой по голове, и бутылка разбилась.
Затем она услышала, что в комнате заплакали дети, поэтому вернулась в комнату. Когда она находилась в комнате, то услышала из кухни крик потерпевшей. Она выбежала на кухню и увидела, что подсудимый кухонным ножом наносит удары потерпевшей. Подсудимый ничего не говорил. Потерпевшая сидела на полу, а подсудимый сидел на уголке кухонного дивана. После того, как подсудимый нанес потерпевшей удар ножом в грудь, потерпевшая грудью навалилась на колени, а подсудимый нанес потерпевшей несколько ударов ножом в спину.
Она нож у подсудимого не забирала, потерпевшую не защищала, испугалась вида подсудимого.
Подсудимый перестал наносить потерпевшей удары ножом, потом она подбежала к подсудимому и толкнула подсудимого. Затем сразу же выбежала из кухни, а подсудимый остался на кухне с потерпевшей.
После этого она разбудила Б., сказала, чтобы «скорую помощь» вызывали, а подсудимый убежал из дома.
Из показаний свидетеля С., данных ею на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она (С.) работает фельдшером ОСМП ГЛПУ ТО ОБ № (Номер обезличен) села Уватского района, филиал № (Номер обезличен) (Адрес обезличен). с 18 часов 09.05.2010 г. по 08 часов 10.05.2010 г. она находилась на дежурстве в отделении скорой медицинской помощи филиала № (Номер обезличен) (Адрес обезличен). Кроме неё в отделении находился также водитель. Около 4-х часов (Дата обезличена) г. в отделение прибежал Фатьянов Вячеслав, а следом за ним Б.. Фатьянов сообщил, что в квартире зарезали девушку. Она (С.) поехала к дому указанному Фатьяновым. Поднявшись на лестничную площадку этажа, она обнаружила, что потерпевшая сидит на ступеньке. На потерпевшей одеты темные джинсовые брюки. Тело потерпевшей укутано большим махровым полотенцем. Потерпевшая сказала: «муж ударил ее ножом несколько раз и ей трудно дышать».
Потерпевшую - Ю. доставили в ОСМП филиала № (Номер обезличен) (Адрес обезличен), где Ю. оказали медицинскую помощь. При осмотре Ю. были обнаружены множественные колото-резаные ранения спины и грудной клетки, Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Н. суду пояснила, что 10 мая 2010 года к ней домой прибежал её сын - Николаенко В.Н. и сказал: «Мама, я зарезал Ю..». Николаенко В.Н. был сильно возбужденный, нервный, просил прощения у неё, просил детей не оставлять.
Она (Н.) ничего не спросила, так как была в шоке. Николаенко В.Н. убежал, через некоторое время пришел обратно, утром пошел к участковому.
Ранее у Николаенко В.Н. и Ю. были конфликты, на почве употребления Ю. спиртных напитков.
Сейчас Николаенко В.Н. и Ю. начали жить хорошо, Ю. не пьет, устроилась на работу.
Из показаний свидетелей Б. данных ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она в ночь с 09 на 10.05.2010 года находилась в гостях у Николаенко. Там распивали спиртным напитки. Около 01 часа ночи, опьянев, она пошла спать.
Проснулась она от того, что её будила Ш., которая ей сказала, что Николаенко В.Н. зарезал Ю.. Она (Б.) встала с дивана, прошла на кухню, и увидела, что Ю. сидит на полу, на Ю. были одеты джинсы и бюстгальтер, тело Ю. было все в крови. Николаенко В.Н. дома не было. После этого она побежала вызывать скорую помощь.
Из показаний, допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии, А. и К., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что указанные лица являются соседями семьи Николаенко. В ночь с 09.05.2010 г. на 10.05.2010 г. они находились дома. Около 4-х часов к ним домой стучались в дверь, и просили вызвать скорую помощь.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- сообщением о происшествии, зарегистрированном в ОВД по Уватскому району 10.05.2010 г., № (Номер обезличен), из которого следует, что в ОВД по телефону поступила информация о том, что 10.05.2010 г. на ОСМП (Адрес обезличен) с телесными повреждениями доставлена Ю.;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях (Дата обезличена) г. № (Номер обезличен), согласно которому: в ночь с 09.05.2010 г. на 10.05.2010 г., по адресу: (Адрес обезличен) Николаенко В.Н. нанес ножевые ранения своей жене Ю..
- протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 г. и фото-таблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира № (Номер обезличен) дома №(Номер обезличен) села Уватского района Тюменской области, где на кухне, на полу у мягкого уголка и кухонного стола были обнаружены обширные пятна бурого цвета, между пятен фрагменты разбитой бутылки. Там же у мягкого уголка находился женский бюстгальтер белого цвета с пятнами бурого цвета. На кухонном столе обнаружен нож с черной ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета. Обнаруженные в ходе осмотра два фрагмента бутылки с пятнами бурого цвета, бюстгальтер и нож, изъяты с места происшествия. Протоколом осмотра предметов от 12.06.2010г., изъятые предметы, осмотрены. Постановлением от 12.06.2010 г. два фрагмента бутылки, бюстгальтер и нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
- протоколом проверки показаний на месте от 28.07.2010 г., и фото-таблицей к нему, согласно которым, потерпевшая Ю., находясь в квартире (Номер обезличен) дома № (Номер обезличен) (Адрес обезличен), указала место на кухне, где Николаенко В.Н. нанес ей ножевые ранения;
- протоколом проверки показаний на месте от 28.07.2010 г., и фото-таблицей к нему, согласно которым подозреваемый Николаенко В.Н. указал на место совершения им преступления - квартира (Номер обезличен) дом (Номер обезличен) (Адрес обезличен), и прибыв на место, продемонстрировал каким образом он взял в руки нож и наносил удары по телу потерпевшей;
- заключением эксперта № (Номер обезличен) от 25.06.2010 г., согласно выводам которого, у Ю., от воздействия острого предмета, незадолго до поступления в стационар возникли: множественные ранения грудной клетки (8) с повреждением легкого и развитием левостороннего гемоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); резаные раны правого плеча (1), правого предплечья (1), не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства); ушиб теменной области, причинивший легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства); кровоподтеки лобной области (1), правого предплечья (1), правой коленной области (2), левой кисти (2), левого предплечья (1), не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства);
- протоколом явки с повинной от 10.05.2010 г., согласно которому, Николаенко В.Н. обратился в ОВД по Уватскому району Тюменской области и добровольно сообщил, что 10.05.2010 г., около 3-х часов, находясь у себя дома, он поссорился с супругой - Ю. из-за того, что Ю. дебоширила, громко кричала, разбудила детей, выражалась нецензурной бранью, кидалась в драку. В ходе ссоры, взяв кухонный нож, он нанес Ю. несколько ударов по спине и шеи.
Проанализировав вышеприведенные показания потерпевшей Ю. и свидетелей С., Н. Б., А., К., Ш. в их совокупности, сопоставив указанные показания с исследованными материалами уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что показания указанных лиц и изложенные судом материалы уголовного дела являются объективными, достоверными и подтверждающими вину Николаенко В.Н. в совершении преступления.
Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимому не испытывают, причин для оговора не имеют.
Показания потерпевшей и свидетелей обвинения подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными материалами дела.
Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, суд также не находит, поскольку данные доказательства были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, и не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей.
В судебном заседании Николаенко В.Н. не отрицал факта нанесения им 10 мая 2010 года в квартире № (Номер обезличен) дома № (Номер обезличен) (Адрес обезличен) Ю. ударов бутылкой по голове и ножом по телу, и указанное подтверждено показаниями потерпевшей Ю. и свидетеля Ш., а также протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 г., протоколами проверки показаний на месте от 28.07.2010 г. и протоколом явки с повинной Николаенко В.Н. от 10.05.2010 г..
Заключением эксперта №(Номер обезличен) от 25.06.2010 г., установлено, что 10 мая 2010 года, Ю. был причинен тяжкий вред здоровью.
Таким образом, суд считает доказанным, что именно Николаенко В.Н. причинен тяжкий вред здоровью Ю..
Совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для вывода о виновности Николаенко В.Н. в совершении преступления.
Органами предварительного расследования действия Николаенко В.Н. были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение по вышеуказанной статье и переквалифицировал действия Николаенко В.Н. на ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как указал государственный обвинитель, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что подсудимый сам прекратил наносить удары ножом потерпевшей и после этого никаких действий в отношении нее не предпринимал, хотя имел реальную возможность. Прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшей у подсудимого не установлено.
Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными, и с учетом требований ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого, поскольку указанное изменение обвинения не содержит признаков более тяжкого преступления, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от предъявленного обвинения, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Таким образом, суд квалифицирует действия Николаенко В.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд с достаточной полнотой установил умысел подсудимого направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, так как он, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность причинения Ю. тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей удар бутылкой по голове и не менее 10 ударов ножом по телу, в том числе в грудную клетку. Направленность умысла подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшей и свидетеля Ш..
Состояние аффекта или необходимой обороны в действиях подсудимого отсутствуют, какой-либо реальной угрозы для жизни или здоровья подсудимого со стороны потерпевшей не существовало.
Противоправность поведения потерпевшей, судом не установлена.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.07.2010 г. № (Номер обезличен), согласно выводов которой: Николаенко В.Н., хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в момент совершения правонарушения. В отношении инкриминируемого ему деяния Николаенко В.Н. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В мерах медицинского принудительного характера не нуждается.
Таким образом, суд считает Николаенко В.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.
Николаенко В.Н. ранее не судим. На учете у врача нарколога - психиатра не состоит. Состоит на воинском учете в отделе ВКТО по Уватскому району с (Дата обезличена) года. Имеет постоянно место жительства. Имеет на иждивении и воспитывает двух малолетних детей.
По месту жительства УУМ ОВД по Уватскому району Николаенко В.Н. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в общественных местах в состоянии опьянения замечен не был, к административной ответственности не привлекался.
Администрацией сельского поселения Николаенко В.Н. охарактеризован удовлетворительно.
Согласно производственной характеристики ИП А., за период работы с 01.09.2003 г. по 12.05.2006 г., Николаенко В.Н. показал себя внимательным, дисциплинированным, ответственным работником, пользовался авторитетом, отзывчивый, дважды был признан победителем соревнований «Лучший по профессии» среди работников предприятия.
По месту работы в ООО «А.», Николаенко В.Н., зарекомендовал себя ответственным работником, трудовую дисциплину не нарушает, алкогольные препараты не употребляет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного (п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаенко В.Н., судом не установлено.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Николаенко В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
По мнению суда, исправление и перевоспитание Николаенко В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Николаенко В.Н. исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81,82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Обязать Николаенко В.Н.:
являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, и места работы,
не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Николаенко В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два фрагмента бутылки, бюстгальтер и нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.