Дело № 1-119/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области | «28» октября 2010 года |
Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимого Кошелева А.В.,
защитника – адвоката Абдурахманова М.Р., представившего удостоверение № 565 от 23.06.2003 года и ордер № 183 от 28.10.2010 года,
потерпевшего П.,
при секретаре Медведевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кошелева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошелев А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
8 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Кошелев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «С.», расположенного по адресу (Адрес обезличен) на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаком левой руки по голове и в область лица справа П., причинив тем самым ему физическую боль. В результате ударов у П. возник кровоподтек лица, не причинивший вреда здоровью.
Кроме того, Кошелев В.А. 8 октября 2010 года около 23 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина«С.», расположенного по адресу (Адрес обезличен), увидев денежные средства в левом нагрудном кармане куртки, которая была одета на П., решил открыто их похитить. После чего, осознавая преступность своего деяния, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии П. и К. похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие П., распорядившись ими по своему усмотрению, и причинив последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кошелев А.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший П., защитник Абдурахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кошелева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ правильной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Кошелевым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошелеву А.В. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно: работает, злоупотребляет спиртными напитками в быту, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; неоднократно в его адрес поступали жалобы и заявления от жителей села Уватского района; неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту работы, а также администрацией сельского поселения характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Кошелева А.В. к содеянному, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
Признать Кошелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно назначить Кошелеву А.В. два года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Кошелеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не менять место жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кошелеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественные доказательства: одну купюру достоинством 100 рублей; 38 денежных купюр достоинством 10 рублей; металлические монеты: 1 - достоинством 5 рублей; 4 – достоинством 2 рубля; 3 – достоинством 1 рубль; 1 – достоинством 50 копеек; две купюры достоинством 10 рублей каждая, на общую сумму 516 рублей 50 копеек; а также куртку-ветровку, кепку черного цвета передать потерпевшему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года