Дело № 1-109/2010
П Р И ГО В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 20 октября 2010 года
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Ковалёвой Г.А.,
подсудимого Фатыхова Р.С.,
защитника – адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года, ордер № 18 от 20.10.2010 года,
при секретаре Рахимовой А.Ф.,
а также с участием потерпевшей К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фатыхова Р.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фатыхов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2003 года Фатыхов Р.С. в темное время суток, в период времени с 01 часа до 02 часов ночи, с целью хищения чужого имущества, находясь в (Адрес обезличен) около д. (Номер обезличен) кв. (Номер обезличен), подошел к дальнему левому балкону указанного дома, с целью выяснить, имеется ли кто-либо в вышеуказанной квартире, постучал в стекло балкона. Увидев, что на балкон никто не вышел, свет в доме не горел, убедившись, что в квартире никого нет, Фатыхов Р.С. с целью осуществления задуманного выставил раму окна балкона, поставил ее на снег с левого угла балкона, залез на балкон, после чего Фатыхов Р.С. открыл форточку окна балкона, через которую незаконно проник в комнату квартиры. Находясь в квартире, Фатыхов Р.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений из серванта достал шкатулку, в которой находились ювелирные изделия, а именно: кольцо золотое в форме «печатки», золото пробы, 585, весом 4 грамма, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо в форме «печатки» рифленое женское, золото 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2200 рублей; кольцо золотое с двумя камнями «феонит», золото 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 800 рублей; цепочка золотая длинной 55 см., золото 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 1500 рублей; подвеска золотая рифленая, проба золота 585, весом 1,5 грамма стоимостью 1000 рублей; цепочка золотая рифленая, золото 585 пробы, весом 1 грамм, длинной 10 сантиметров, стоимостью 800 рублей; подвеска золотая в форме ромба, проба золота 585, весом 1 грамм, стоимостью 600 рублей; кольцо серебряное, весом 2 грамма, стоимостью 250 рублей. Данные ювелирные изделия Фатыхов Р.С. незаконно присвоил, положив в карман верхней одежды. После чего, продолжая свой преступный умысел, Фатыхов Р.С. незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, похитил с журнального столика трое мужских наручных часов: двое часов марки «Восток» стоимостью 100 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей, и одни часы марки «Полет» стоимостью 100 рублей; стационарный телефон марки «__» стоимостью 2490 рублей; стационарный телефон марки «__» белого цвета, материальной ценности не представляющий. С тумбочки, расположенной в зальной комнате, похитил видеомагнитофон «__» стоимостью 1900 рублей, а также похитил ковер размерами 2x2 метра стоимостью 1300 рублей, находившийся на балконе квартиры.
С похищенным имуществом Фатыхов Р.С. с места преступления скрылся, обратив похищенные материальные ценности в личное пользование, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями К. имущественный ущерб в значительном размере на общую сумму 15640 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фатыхов Р.С. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Ковалёва Г.А., потерпевшая К. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатыхов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Фатыхову Р.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого преступления, рецидив преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка. Администрацией сельского поселения и и.о. УУМ ОВД по Уватскому району характеризуется только положительно, жалоб и замечаний на него от жителей поселка в администрацию не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, имеет постоянное место жительства и работы, проживает с женой и сыном. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Трудовой коллектив и профком ходатайствуют перед судом о не лишении подсудимого свободы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В силу ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, возложить дополнительные обязанности и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа следует назначить в размере, который не повлияет на материальное положение семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по данному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фатыхова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 10(десять) тысяч рублей.
В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на осужденного Фатыхова Р.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган в установленные этим органом дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фатыхову Р.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Федеральный судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года