Дело № 1-108/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области | «12» октября 2010 года |
Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимого Поспелова И.С.,
защитника – адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года и ордер № 15 от 12.10.2010 года,
при секретаре Медведевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поспелова И.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поспелов И.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
7 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часа 39 минут Поспелов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно катушки для удочки, подошел к забору магазина «Р.», принадлежащего М., расположенного по адресу: (Адрес обезличен). Осуществляя задуманное, перелез через забор на внутреннюю территорию магазина, для того, чтобы скрыть свои противоправные действия разбил лампы освещения, расположенные по периметру территории магазина. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем снятия решетки на окне, попытался незаконно проникнуть во внутрь магазина «Р.», однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены охранником данной территории Д.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Поспелов И.С. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевшая М., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Поспелова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Поспеловым И.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поспелову И.С. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; на учёте у врача нарколога не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно: работает, злоупотребляет спиртными напитками в быту, в общественных местах в состоянии опьянения замечен не был, жалоб и заявлений от жителей села Уватского района в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности; по месту работы характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Поспелова И.С. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Поспелова И.С. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как орудие преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поспелова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Поспелову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественное доказательство: отвертку - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года