П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-129/2010 «7» декабря 2010 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Лонготкина И.А.,
защитника - адвоката Абдурахманова М.Р.,
потерпевшего И.,
при секретаре Комаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129/2010 в отношении: Лонготкина И.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лонготкин И.А., совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 57 минут, Лонготкин И.А., находясь в ограде дома № (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), имея умысел, направленный на причинение значительного ущерба И. путём уничтожения принадлежащего И. дома № (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), стоимостью 860000 рублей, используя спички, поджог пачку из-под сигарет и положил подожженную пачку на нижнюю ступень крыльца вышеуказанного дома, возле примыкания с верандой. В результате действий Лонготкина И.А., угол веранды дома не загорелся.
Тогда Лонготкин И.А. с целью осуществления своего преступного умысла направленного на уничтожение имущества И. и причинения И. значительного ущерба, подошел к левому углу дома, где, действуя умышленно, поджег спичками бересту, найденную в ограде дома, и подожженную бересту положил под угол дома, в результате чего, произошло возгорание угла дома.
Однако, Лонготкин И.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам - так как пожар был своевременно обнаружен и потушен.
С указанным обвинением Лонготкин И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, Лонготкин И.А. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лонготкину И.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лонготкина И.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Лонготкиным И.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Лонготкин И.А. судимости не имеет. Состоит на учёте ВКТО по Уватскому району.
Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Лонготкин И.А. характеризуется отрицательно: холост, не работает, неоднократно замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лонготкину И.А., суд, учитывает признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
По мнению суда, исправление и перевоспитание Лонготкина И.А. может быть достигнуто без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Лонготкина И.А. исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лонготкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лонготкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать Лонготкина И.А.:
являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,
не выезжать за пределы территории Уватского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,
не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру процессуального принуждения в отношении Лонготкина И.А. - обязательство о явке, - отменить.
Вещественные доказательства: частицы бересты, пачку из-под сигарет «__», деревянные части от полена со следами обгорания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 18.12.2010 года