Приговор по делу № 1-130/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Уват Тюменской области

Дело № 1-130/2010

«16» декабря 2010 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Лихачева С.Ф.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

потерпевшего М.,

при секретаре Комаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-130/2010 в отношении: Лихачева С.Ф.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихачев С.Ф., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 54 минуты, Лихачев С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), после ссоры с находящимся там же М., испытывая к М. неприязнь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. один удар ножом в грудную клетку слева.

Своими противоправными действиями Лихачев С.Ф. причинил М., проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости с повреждением левого легкого, причинившее, согласно заключению эксперта № (Номер обезличен) от 15.11.2010 г., тяжкий вред здоровью М. (по признаку опасности для жизни).

С указанным обвинением Лихачев С.Ф. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 8 лет лишения свободы, Лихачев С.Ф. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лихачеву С.Ф. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лихачева С.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Лихачевым С.Ф. преступление относятся к категории тяжких.

Лихачев С.Ф. судимости не имеет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства администрацией сельского поселения Уватского муниципального района (Адрес обезличен) Лихачев С.Ф. характеризуется удовлетворительно: по поводу нарушения общественного порядка Лихачев С.Ф. в администрацию сельского поселения не вызывался, к административной ответственности не привлекался.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции, жалоб и заявлений на Лихачева С.Ф. от соседей и жителей в адрес милиции не поступало, в общественных местах Лихачев С.Ф. в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, злоупотребляет спиртными напитками в быту, по характеру спокоен, уравновешен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихачева С.Ф., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лихачева С.Ф., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также мнение потерпевшего в судебном заседании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Лихачева С.Ф. может быть достигнуто без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Лихачева С.Ф. исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Лихачева С.Ф.:

являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,

не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,

не выезжать за пределы территории Уватского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Лихачева С.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, футболку, мужскую кофту, дактилоплёнки № 1 и № 2, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.