Приговор по делу № 1-131/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Уват Тюменской области

Дело № 1-131/2010

«13» декабря 2010 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Слинкина И.Н.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497

и ордер № 44 от 06.12.2010 г.,

при секретаре Комаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-131/2010 в отношении:

Слинкина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слинкин И.Н., совершил разбой при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года в период времени с 02 час. 00 мин. по 02 час. 30 мин., Слинкин И.Н., находясь в квартире № дома № по (Адрес обезличен), с целью завладения чужим имуществом, открыто напал на находящегося там же А.

Вытолкнув А. из комнаты, в результате чего А. упал на кресло и ударился спиной об подлокотник кресла, Слинкин И.Н. действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил из наружного кармана жилетки А., принадлежащие А. деньги в сумме 800 рублей.

После чего, Слинкин И.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А. путём разбойного нападения, наклонился своим туловищем на грудь А. и сдавливая руками шею А., стал требовать от А. передать ему деньги.

Затем, реализуя свой преступный умысел, Слинкин И.Н. нанес А. несколько ударов ногами по голове и по ногам, причинив тем самым А. телесные повреждения: ушиб правой голени и правого голеностопного сустава, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства), и кровоподтёки головы (1), поясничной области (1), области крестца (1), не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Слинкин И.Н., схватил А. руками за предплечье, перетащил А. на диван, где сдавливая руками шею А. и продолжая высказывать требование о передаче денег, применив к А. насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил из паспорта, находящегося во внутреннем кармане жилетки А. денежные средства в размере 500 рублей.

С похищенными в результате разбойного нападения денежными средствами, Слинкин И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

С указанным обвинением Слинкин И.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 8 лет лишения свободы, Слинкин И.Н. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Слинкину И.Н. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Слинкина И.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Слинкиным И.Н. преступление относится к категории тяжких.

Слинкин И.Н., ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. Настоящее деяние совершил по истечении непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы.

На учёте у врача психиатра-нарколога не состоит.

Администрацией (Адрес обезличен) сельского поселения Слинкин И.Н. охарактеризован удовлетворительно.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, Слинкин И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в общественных местах в употреблении спиртного и в состоянии опьянения замечен не был, от населения жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слинкину И.Н., суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Слинкина И.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Слинкину И.Н. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

С учётом сведений, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку применение указанных положений закона не будет способствовать исправлению Слинкина И.Н..

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Слинкину И.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом сведений об имущественном положении подсудимого представленных органами предварительного расследования, суд находит возможным дополнительное наказание Слинкину И.Н. в виде штрафа не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слинкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Слинкину И.Н. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Слинкина И.Н. под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, включительно.

Меру пресечения в отношении Слинкина И.Н. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мужская желетка, обложка от паспорта, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья:

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.