Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Уват Тюменской области | «13» января 2011 года |
Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Уватского района Тюменской области Ковалевой Г.А.,
подсудимого Уфимцева А.М.,
защитника – адвоката Абдурахманова М.Р.,
потерпевшего Х.,
при секретаре Медведевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Уфимцева А.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уфимцев А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
01 ноября 2010 года около 05 часов 00 минут Уфимцев А.М., находясь на водительском сидении в салоне автомашины (Марка обезличена) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащей Х., расположенной в ограде дома № (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), в целях временного использования автомашины, без разрешения владельца на право управления данной автомашиной, без цели хищения, умышленно, свободным доступом, незаконно привел автомашину в движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем. С места преступления Уфимцев А.М. на указанном автомобиле скрылся, передвигался по (Адрес обезличен) и в 30 метрах от дома № (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), двигатель автомашины остановился, после чего Уфимцев А.М. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Уфимцев А.М. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Ковалева Г.А., потерпевший Х., защитник Абдурахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Уфимцева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ правильной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Уфимцевым А.М. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уфимцеву А.М. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; привлекался к административной ответственности; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту учебы характеризуется положительно: к учебе относится добросовестно, пропусков занятий не имеет, общительный, вежливый, в употреблении спиртных напитков и наркотиков замечен не был.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Уфимцева А.М. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Уфимцева А.М., по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела подлежит разрешению в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уфимцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание виде ограничения свободы на срок один год.
Установить Уфимцеву А.М. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Уватского сельского поселения (Адрес обезличен) без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в указанный орган не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Уфимцеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественное доказательство: автомашину (Марка обезличена) государственный регистрационный номер (Номер обезличен)– оставить по принадлежности у потерпевшего.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (Адрес обезличен) суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через (Адрес обезличен) суд (Адрес обезличен).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.