П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-12/2011 «18» января 2011 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимого Здравого С.И.,
защитника – адвоката Писного В.Д., предоставившего удостоверение № 910 от 15.02.2008 г., и ордер № 10 от 18.01.2011 г.,
при секретаре Комаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-12/2011 в отношении:
Здравого С.И.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Здравый С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 06.11.2010 г. до 09 часов 07.11.2010 г., Здравый С.И., будучи в квартире №(Номер обезличен) дома №(Номер обезличен) (Адрес обезличен), воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире С. спит и за его действиями не наблюдает, прошёл на кухню, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, лежавшего на подоконнике, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие С.
С похищенным Здравый С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму две тысячи рублей.
Кроме того, Здравый С.И., 18 ноября 2010 года, около 20 часов, находясь в первом подъезде дома №(Номер обезличен) (Адрес обезличен), на полке, висевшей на стене обнаружил ключ от входной двери в квартиру №(Номер обезличен) и решил совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя намеченный преступный умысел, Здравый С.И., обнаруженным им ключом открыл входную дверь в квартиру № (Номер обезличен) дома № (Номер обезличен) (Адрес обезличен), и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник в данную квартиру.
После чего, Здравый С.И., 18 ноября 2010 года, около 20 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из квартиры № (Номер обезличен) дома № (Номер обезличен) (Номер обезличен) похитил принадлежащее Б. имущество:
мужскую олимпийку, стоимостью 1500 рублей,
1 пару золотых серег, стоимостью 5000 рублей,
1 пару серег золотых в наборе с кольцом с камнем серо-голубого цвета, стоимостью 10000 рублей,
1 покрывало-плед из плюшевой ткани, стоимостью 1300 рублей,
1 покрывало на двуспальную кровать, стоимостью 1500 рублей,
1 плед из плюшевой ткани на двуспальную кровать, стоимостью 500 рублей,
металлическую напольную сушилку, стоимостью 550 рублей,
мужские перчатки, стоимостью 1300 рублей,
1 килограмм цветочного меда, стоимостью 600 рублей,
часы - будильник, стоимостью 100 рублей,
подушку пуховую, стоимостью 200 рублей,
деньги в сумме 200 рублей.
С похищенным, Здравый С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 22750 рублей.
С указанным обвинением Здравый С.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 6 лет лишения свободы, Здравый С.И. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Здравому С.И. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Здравого С.И.:
по эпизоду от 06.11.2010 года в отношении имущества С. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду от 18.11.2010 года в отношении имущества Бочкарёвой В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Уголовное дело в части обвинения Здравого С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 24 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Здравым С.И. совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.
Здравый С.И. судимости не имеет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет постоянное место жительства. Состоит на воинском учете в отделе ВКТО по Уватскому району с 15.06.2010 г. Является учащимся 1 курса АОУ НПО ТО «Профессиональное училище (Номер обезличен)» (Адрес обезличен).
Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Здравый С.И. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений от жителей сельского поселения на Здравого С.И. в службу участковых уполномоченных милиции не поступало, в состоянии опьянения в общественных местах замечен не был, к административной ответственности не привлекался.
Администрацией сельского поселения Уватского муниципального района Тюменской области Здравый С.И. охарактеризован также удовлетворительно.
Согласно характеристики начальника УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменской области, Здравый С.И. отбывал наказание в виде обязательных работ, в течении отбытия наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, требования сотрудников УИИ и органов местного самоуправления выполнял, прогулов и других нарушений трудовой дисциплины не допускал.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Здравому С.И., суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить Здравому С.И. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи не обеспечит в полной мере достижение целей наказания.
Вместе с тем, с учётом сведений, характеризующих личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений об имущественном положении подсудимого представленных органами предварительного расследования и гособвинителем в судебном заседании, суд находит возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, не применять.
С учётом обстоятельств дела и назначения основного наказания в порядке ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Здравого С.И. исполнение определенных обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Здравого С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ:
по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре месяца;
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Здравому С.И. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Здравому С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком, в ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
Обязать Здравого С.И.:
являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,
не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,
не выезжать за пределы территории Уватского района Тюменской области, без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного,
не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,
не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Здравого С.И. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: покрывало, плед, покрывало, подушку, сушилку, настольные часы, перчатки, олимпийку, 1 пару серег, 1 пару серег, кольцо, возвращенные в ходе предварительного расследования Б., оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 г.