П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-16/2011 «26» января 2011 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимого Мирюгина Н.Я.,
защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,
при секретаре Комаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-16/2011 в отношении: Мирюгина Н.Я.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирюгин Н.Я., совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
04 декабря 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 45 минут, Мирюгин Н.Я., подошёл к складу ООО «И.», расположенному по адресу: (Адрес обезличен), с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал навесной замок с входных дверей, и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в склад.
После чего, Мирюгин Н.Я. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из склада ООО «И.», расположенного по адресу: (Адрес обезличен), похитил имущество, принадлежащие ООО «Иртыш», а именно:
- 19 банок тушёной говядины по цене 63,50 рублей за 1 банку на общую сумму 1206,50 рублей,
- 35 пакетиков перлового супа по цене 12 рублей за 1 пакетик на общую сумму 420 рублей,
- 1 банку каши перловой со свининой стоимостью 21 руб.,
- 9 банок каши гречневой с говядиной по цене 23,50 рублей за 1 банку на общую сумму 211,50 руб.,
- 5 килограмм рыбы минтай по цене 74 рубля за 1 килограмм на общую сумму 370 рублей,
- 7 килограмм пряников шоколадных по цене 90 рублей за 1 килограмм на общую сумму 630 рублей,
- 2 упаковки дрожжей общим весов 2 килограмма по цене 45,50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 91 руб.,
- 10 килограммов сахара по цене 48 рублей за 1 килограмм на общую сумму 480 рублей.
С похищенным Мирюгин Н.Я. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «И.» материальный ущерб на сумму 3430 рублей.
С указанным обвинением Мирюгин Н.Я. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, Мирюгин Н.Я. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мирюгину Н.Я. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Мирюгина Н.Я. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мирюгиным Н.Я. преступление относятся к категории средней тяжести.
Мирюгин Н.Я. ранее не судим. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В отделе ВКТО по Уватскому району на воинском учете не состоит, в связи с достижением предельного возраста.
Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции, Мирюгин Н.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в общественных местах в употреблении спиртного и в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, от населения и соседей жалоб по поводу противоправных действий не поступало, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный.
Администрацией сельского поселения Уватского муниципального района Тюменской области Мирюгин Н.Я. охарактеризован положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, с населением вежлив, за время проживания жалоб в администрацию не поступало, административным взысканиям не подвергался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирюгина Н.Я., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мирюгину Н.Я., суд учитывает признание подсудимым вины.
Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
По мнению суда указанное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Мирюгина Н.Я.
Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мирюгина Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ.
Меру пресечения в отношении Мирюгина Н.Я. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: - 18 банок тушёной говядины, 34 пакетика перлового супа, 1 банка каши гречневой со свининой, 8 банок каши перловой с говядиной, 5 килограмм рыбы минтай, 4,8 килограмм пряников шоколадных, 2 упаковки дрожжей общим весов 2 килограмма, 10 килограмм сахара-песка, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «И.» - Пономарёвой И.Н., оставить по принадлежности у последней.
Вещественное доказательство: навесной замок, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.