П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Уват Тюменской области | Дело № 1-17/2011 «10» февраля 2011 года |
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,
подсудимого Ушакова С.В.,
защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,
при секретаре Комаевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-17/2011 в отношении:
Ушакова С.В.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ушаков С.В., совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 30 мая 2010 года до 04 часов 31 мая 2010 года, Ушаков С.В. подошел к магазину (Данные изъяты), расположенному по адресу: (Адрес обезличен), с помощью металлической трубы повредил решетку на окне в помещении магазина, выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в помещение магазина.
После чего, Ушаков С.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений из магазина (Данные изъяты), расположенного по адресу: (Адрес обезличен), похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
12 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 47 рублей за пачку, на общую сумму 564 рублей;
10 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей;
12 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 480 рублей;
9 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей;
10 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 180 рублей;
10 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей;
10 пачек сигарет (Данные изъяты) по цене 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 320 рублей;
шоколад (Данные изъяты) в количестве 30 штук по цене 20 рублей 25 копеек за 1 батончик, на общую сумму 607 рублей 50 копеек;
шоколад (Данные изъяты) в количестве 32 штуки по цене 31 рубль 25 копеек за 1 батончик, на общую сумму 1000 рублей;
шоколад (Данные изъяты) в количестве 24 штуки по цене 31 рубль 25 копеек за 1 батончик, на общую сумму 750 рублей;
шоколад (Данные изъяты) в количестве 9 штук по цене 21 рубль75 копеек за 1 батончик, на общую сумму 195 рублей 75 копеек;
шоколад (Данные изъяты) в количестве 6 штук цене 32 рублей 25 копеек за 1 батончик, на общую сумму 193 рублей 50 копеек;
денежные средства в сумме 38304 рубля.
С похищенным Ушаков С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 43784 рубля 75 копеек.
С указанным обвинением Ушаков С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 5 лет лишения свободы, Ушаков С.В. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ушакову С.В. по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Ушакова С.В. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ушаковым С.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Ушаков С.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений. На учёте у врача психиатра-нарколога не состоит. На воинском учете в отделе ВКТО по Уватскому району не состоял, в связи с судимостью.
Администрацией сельского поселения, Ушаков С.В., охарактеризован удовлетворительно, по поводу нарушения общественного порядка в администрацию не вызывался, к административной ответственности не привлекался.
Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции, Ушаков С.В. по месту жительства также характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на Ушакова С.В. не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, к административной ответственности не привлекался.
Согласно характеристики Заместителя начальника ИУ по кадрам и воспитательной работе ИК(Номер обезличен) УФСИН России по Тюменской области, Ушаков С.В. отбывает наказание в _ ИК(Номер обезличен) с 28.09.2010 г., за данный период нарушений режима содержания не допускал, поощрений не имеет, в общественной жизни коллектива никак себя не проявил, отношения в коллективе удовлетворительные, по характеру спокойный.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушакову С.В., суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии с ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Ушакова С.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Применение дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, поскольку из установленных при рассмотрении дела обстоятельств следует, что наказание не связанное с лишением свободы, не оказывает на подсудимого должного воспитательного воздействия.
Назначение иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда, не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
С учётом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку указанное не будет способствовать исправлению подсудимого.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание Ушакову С.В. должно быть назначено по правилам ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ, так как настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения Уватским районным судом Тюменской области приговора от 06.09.2010 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ушакову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ушакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.
На основании ч.ч. 3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 06.09.2010 года, окончательно назначить Ушакову С.В. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Срок наказания Ушакову С.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытый срок наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 06.09.2010 года - с 06 сентября 2010 года по 09 февраля 2011 года, включительно.
Меру пресечения в отношении Ушакова С.В. изменить на заключение под стражей.
Вещественное доказательство по делу - железную трубу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.