Приговор по делу № 1-8/2011



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области

«10» февраля 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Янбакова С.М.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Янбакова С.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янбаков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 22 минут, находясь в каюте № (Номер обезличен) теплохода (Данные изъяты), двигавшегося из (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен) и стоявшего на пристани на левом берегу р.Иртыш в (Адрес обезличен), обнаружил банковскую карту «СКБ-Банка» с пин-кодом, принадлежащую Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Янбаков С.М., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанную карту с пин-кодом, с целью хищения с нее денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Янбаков С.М. подошел к банкомату (Данные изъяты), установленному в гостинице (Данные изъяты), расположенной по адресу (Адрес обезличен), вставив банковскую карту «СКБ-Банка», принадлежащую Т. в банкомат, ввел пин-код карты и проверив наличные денежные средства на карте, обнаружил на ней 18000 рублей, после чего у него возник умысел на хищение с карты 17000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Янбаков С.М. 01 сентября 2010 года в 11 часов 23 минуты, находясь там же, произвел операцию по снятию денежных средств с указанной карты в сумме 10000 рублей. После чего Янбаков С.М., продолжая свои преступные действия, вновь подошел к банкомату (Данные изъяты), установленному в гостинице (Данные изъяты), расположенной по адресу (Адрес обезличен) используя банковскую карту, принадлежащую Т. в 11 часов 47 минут произвел операцию по снятию с карты денежных средств в сумме 7000 рублей. Полученные из банкомата денежные средств на общую сумму 17000 рублей Янбаков С.М. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Янбаков С.М. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшая Т. защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Янбакова С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Янбаковым С.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Янбакову С.М. в соответствии с п. «и» ч.1 и ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным УВД характеризуется положительно: в быту ведет себя правильно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотическими веществами замечен не был, жалоб и замечаний в его адрес не поступало; обстоятельства, смягчающие наказание; мнение потерпевшей, просившей не лишать Янбакова С.М. свободы.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Янбакова С.М. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитания осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

По делу потерпевшей Т. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 17000 рублей. Однако до судебного разбирательства подсудимым Янбаковым С.М. материальный ущерб потерпевшей был возмещен полном объеме, о чем имеется заявление и расписка Т. Таким образом, у суда нет оснований для рассмотрения гражданского иска по существу (ст.1064 ГК РФ, 39, 173 ГПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янбакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Янбакова С.М. под стражей с 02 февраля 2011 года по 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения Янбакову С.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.