Приговор по делу № 1-20/2011



Дело № 1-20/2011

П Р И ГО В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 14 февраля 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А., с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Павленко А.И.,

защитника- адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленко А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года в период времени с 22 до 23 часов с целью хищения чужого имущества, Павленко А.И. пришел к торговому ларьку (Номер обезличен), расположенному на расстоянии (Данные изъяты) метров от километрового знака (Номер обезличен) автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск в сторону севера, где с целью осуществления задуманного, при помощи металлической трубки, найденной около указанного ларька, вырвал замок с входной двери указанного ларька и незаконно проник в помещение. После чего Павленко А.И., находясь в помещении указанного торгового ларька (Номер обезличен), умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил: рыбу язь колодка в количестве 9 штук общей массой 5 килограммов, по цене 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 900 рублей; рыбу сиг копченый в количестве -17 штук, общей массой 16,8 килограммов, по цене 700 рублей за один килограмм, на общую сумму 11760 рублей; рыбу муксун копченый в количестве 4 штук, общей массой 2,9 килограммов, по цене 700 рублей за один килограмм, на общую сумму 2030 рублей; рыбу нельму мороженную в количестве 3 штук, общей массой 4,2 килограммов, по цене 500 рублей за один килограмм, на общую сумму 2100 рублей; рыбу сиг свежемороженый в количестве 7 штук, общей массой 8,7 килограммов, по цене 500 рублей за один килограмм, на общую сумму 4350 рублей; рыбу щуку свежемороженую в количестве 5 штук, общей массой 9,2 килограммов, по цене 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 920 рублей; рыбу муксун свежемороженый в количестве двух штук, общей массой 3,2 килограмм, по цене 500 рублей за один килограмм, на общую сумму 1600 рублей; ягоды клюква общей массой 11,5 килограммов, по цене 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 2300 рублей, ягоды брусника общей массой 6 килограмм, по цене 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие Т. После чего Павленко А.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб гр. Т. на сумму 27460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павленко А.И. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший Т., не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Павленко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, судимости не имеющего, признание своей вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Павленко А.И. характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает в гражданском браке, имеет ребенка, жалобы и заявлений по поводу его противоправного поведения не поступали, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в общественных местах замечен не был, к административной ответственности не привлекался, На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и личности подсудимого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать.

Вещественные доказательства: рыба язь колодка в количестве 9 штук, рыба сиг копченый в количестве 18 штук, рыба муксун копченый в количестве 4 штук, рыба нельма мороженная в количестве 3 штук, рыба сиг свежемороженый в количестве 7 штук, рыба щука свежемороженая в количестве 5 штук, рыба муксун свежемороженый в количестве 2 штук, ягоды клюква- 11 кг. 500 граммов, ягоды брусника- 6 кг. возвращены потерпевшему Т. Ручку из металла светлого цвета, механизм замка из металла тёмного цвета, две петли для запорного устройства из металла светлого цвета, сани металлические с деревянными рейками красного цвета- уничтожить, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павленко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Возложить на осужденного Павленко А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Павленко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ручку из металла светлого цвета, механизм замка из металла тёмного цвета, две петли для запорного устройства из металла светлого цвета, сани металлические с деревянными рейками красного цвета- уничтожить, как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.