Приговор по делу № 1-27/2011



Дело № 1-27/2010

П Р И ГО В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 17 февраля 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Ковалёвой Г.А.,

подсудимой Ишимцевой Т.Е.,

защитника адвоката Климова В.И.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего Сидоренко О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Ишимцевой Т.Е.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишимцева Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года около 20 часов Ишимцева Т.Е. находилась в доме М., расположенном по адресу (Адрес обезличен), где совместно с М. распивала спиртные напитки. После распития спиртного М., находясь в своем доме, уснула. Достоверно зная, что у спящей М. в наружном правом кармане надетого на ней халата находятся денежные средства, и осознавая, что её действия останутся незамеченными, у Ишимцевой Т.Е. возник умысел на хищение денежных средств. Ишимцева Т.Е., осуществляя задуманное, тайно, воспользовавшись тем, что М. заснула, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений из кармана халата, надетого на М., безвозмездно похитила деньги в сумме 2500 рублей. С похищенными денежными средствам Ишимцева Т.Е. с места преступления скрылась, обратив похищенное в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ишимцева Т.Е. вину признала, заявила, что согласна с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Ковалёва Г.А., представитель потерпевшего Сидоренко О.А., не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемая понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ишимцева Т.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Ищимцевой Т.Е. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимой преступления средней тяжести, впервые, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Ишимцева Т.Е. характеризуется удовлетворительно, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, не работает, около 10 лет проживает на Территории сельского поселения без определенного места жительства, жалоб и заявлений от соседей и жителей в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновной, имущественного положения подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимая находилась в розыске, затем под стражей с 28.01.2011 года. Учитывая, что в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, засчитать подсудимой в срок отбытых обязательных работ период времени с 28.01.2011 года по 17.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Представитель потерпевшего Сидоренко О.А. заявила гражданский иск в размере похищенного, то есть 2500 рублей. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.(ст. 1064 ГК РФ)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишимцеву Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать осужденной Ишимцевой Т.Е. в срок отбытых обязательных работ период времени с 28.01.2011 года по 17.02.2011 года в размере 160 часов.

Меру пресечения осужденной Ишимцевой Т.Е. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Ишимцеву Т.Е. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ишимцевой Т.Е. в пользу Сидоренко О.А. имущественный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен с помощью компьютера в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.