Дело № 1-24/2011
П Р И ГО В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Уват Тюменской области 21 февраля 2011 года
Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Шумасовой Л.А.,
подсудимого Бакиева Ф.В.,
защитника- адвоката Абдурахманова М.Р.,
при секретаре Рахимовой А.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бакиева Ф.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакиев Ф.В. совершил неправомерное завладение автомашиной без цели хищения(угон), а так же тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут Бакиев Ф.В., находясь возле дома № (Номер обезличен), расположенного по (Адрес обезличен), с целью временного использования автомобиля, без цели его хищения, без разрешения М., подошел к автомобилю (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), принадлежащему М., находящемуся на автодороге возле вышеуказанного дома, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, путем свободного доступа открыл дверь с водительской стороны, сел на водительское сиденье, имеющимся в замке зажигания штатным ключом запустил двигатель автомобиля и привел его в движение, тем самым совершив угон автомобиля. Двигаясь по объездной автодороге от (Адрес обезличен) в сторону федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, Бакиев Ф.В. не справился с управлением автомобиля и допустил съезд автомобиля в кювет.
Кроме того, 28 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут Бакиев Ф.В., находясь в автомобиле (Данные изъяты) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), находящемся на (Адрес обезличен), в 300 м. от свалки бытовых отходов, увидел установленную в передней панели автомобиля магнитолу (Данные изъяты), после чего у Бакиева Ф.В. возник умысел на хищение данной автомобильной магнитолы. С целью осуществления своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, Бакиев Ф.В., убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно демонтировал из панели автомобиля магнитолу (Данные изъяты), после чего скрылся с места совершения преступления с похищенной магнитолой и распорядился ею по своему усмотрению. Таким образом, Бакиев Ф.В. причинил своими действиями М. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бакиев Ф.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Шумасова Л.А., потерпевший М. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакиев Ф.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бакиеву Ф.В. суд учитывает явку с повинной, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, небольшой и средней тяжести, ранее неоднократно судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Бакиев Ф.В. характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, состоит на учете в ОВД по Уватскому району в связи с условно-досрочным освобождением. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бакиева Ф.В., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и того, что Бакиев Ф.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освобожден в июне 2010 года условно- досрочно на неотбытый срок, а в декабре 2010 года в период условно- досрочного освобождения вновь совершил 2 преступления, суд приходит к выводу о том, что Бакиев Ф.В. не может исправиться, находясь на свободе.
Кроме того, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Бакиеву Ф.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Назначая срок, суд учитывает мнение потерпевшего об отсутствии претензий и примирении с подсудимым, а также требования ст. 68 УК РФ.
Наказание при рецидиве следует отбывать в исправительной колонии строгого режима( п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
Вещественные доказательства: автомобиль (Данные изъяты) г.р.з. (Номер обезличен), автомобильная магнитола (Данные изъяты) - возвращены потерпевшему под сохранную расписку, поэтому их следует считать переданными потерпевшему М. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бакиева Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение.
В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10.03.2009 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль (Данные изъяты) г.р.з. (Номер обезличен), автомобильную магнитолу (Данные изъяты) - считать переданными потерпевшему М. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: /подпись/
Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.