Дело № 1-25/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Уват Тюменской области 22 февраля 2011 года
Судья Уватского районного суда Тюменской области Шумасов А.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,
подсудимой Булавневой Е.П.,
защитника - адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 96 от 22 февраля 2011 года,
при секретаре Афанасьевой К.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Булавневой Е.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булавнева Е.П. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26 января 2011 года около 15 часов местного времени Булавнева Е.П., находясь у себя дома в квартире № дома № по (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного хранения наркотического вещества, без цели сбыта, для личного потребления, поместила в левый внутренний карман своего зимнего пуховика один инъекционный шприц однократного применения, заполненный жидкостью объемом 05 мл, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин. После чего Булавнева Е.П., умышленно, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, вышла из дома и стала передвигаться в сторону (Адрес обезличен), расположенной по (Адрес обезличен), где в 15 часов 25 минут местного времени возле здания (Адрес обезличен) была задержана сотрудниками милиции. При проведении досмотра, при Булавневой Е.П. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, заполненный жидкостью объемом 05 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,088 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.
Подсудимая при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с ее полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала полностью.
Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.
Суд находит, что обвинение подсудимой в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимой судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Булавневой Е.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Булавнева Е.П. имеет постоянное место жительства, проживает совместно со своим несовершеннолетним ребенком и своей матерью, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учёте у врача психиатра - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее ни в орган внутренних дел ни в администрацию сельского поселения ранее не поступало, постоянного источника доходов не имеет, своего имущества не имеет, к административной ответственности ранее не привлекалась.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и наличие у нее на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновной, имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому постановляет приговор о ее условном осуждении в силу ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет преступления, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Булавневу Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Булавневой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать ее без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в течение месяца по вступлении приговора в законную силу встать на учет у врача - нарколога и в случае отсутствия медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Булавневой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.
Вещественное доказательство - одноразовый шприц, заполненный жидкостью объемом 5 мл, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Уватскому району Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.