Приговор по делу № 1-29/2011



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 02 марта 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Промтова М.П.,

защитника адвоката Абдурахманова М.Р., представившего удостоверение № 565 от 23.06.2003 года и ордер № 30 от 02.03.2011 года,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Промтова М.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Промтов М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Промтов М.П., находясь в (Адрес обезличен), у ФИО2, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,60 грамм в одном инъекционном шприце емкостью 6 мл.. После чего, приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,60 грамм в одном инъекционном шприце емкостью 6 мл., Промтов М.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в правой руке до 14 часов 10 минут 11 января 2011 года.

11 января 2011 года около 14 часов 00 минут в (Адрес обезличен) Промтов М.П. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после чего в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут 11.01.2011 года в ходе досмотра гр. Промтова М.П. из правой руки был изъят указанный инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством- дезоморфин, массой 3,60 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,60 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Промтов М.П. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., адвокат Абдурахманов М.Р. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Промтов М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу - то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о его личности, все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Как установлено в судебном заседании Промтов М.П. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, вину признал, раскаивается в содеянном. По месту жительства Промтов М.П. характеризуется удовлетворительно, женат, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете (Данные изъяты).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие сына на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Промтову М.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Промтов М.П. может исправиться без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, не работает, суд находит возможным дополнительное наказание Промтову М.П. в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Промтова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на осужденного Промтова М.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Промтову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - дезоморфин, массой 3,42 грамм, упакованное в 1 конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.