Приговор по делу №1-7/2011



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 11 января 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Малышева Н.В.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года и ордер № 38 от 25.11.2010 года,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Малышев Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с установленным следствием лицом, предварительное следствие в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в жилом вагончике, расположенном на территории базы ООО «С» по (Адрес обезличен), безвозмездно похитили 30 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 19 рублей 60 копеек за 1 литр на общую сумму 588 рублей, принадлежащего К. После чего Малышев Н.В. и установленное следствием лицо распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 588 рублей.

Кроме того, Малышев Н.В. в период времени с 20 часов 00 минут 13 апреля 2010 года до 08 часов 00 минут 14 апреля 2010 года, вступив в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, с установленным следствием лицом, предварительное следствие в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к автомашине №1 государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоявшей в 400 метрах на дороге от базы ООО «С», расположенной по (Адрес обезличен), принадлежащей З. Осознавая, что не имеют законных прав на данную автомашину, свободным доступом, действуя совместно, Малышев Н.В. открыл дверь с передней пассажирской стороны автомашины, незаконно проник в салон автомобиля №1 государственный регистрационный знак (Номер обезличен), сел на переднее пассажирское сиденье. В это время установленное следствием лицо свободным доступом открыло дверь с водительской стороны автомашины и незаконно проникло в салон автомобиля, где село на водительское сиденье. Продолжая совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной №1 государственный регистрационный знак (Номер обезличен), установленное следствием лицо, повернув ключ, находящийся в замке зажигания, запустило двигатель автомашины, после чего Малышев Н.В. и установленное следствием лицо, осознавая, что неправомерно завладели указанным автомобилем, с места преступления скрылись, поехав из (Адрес обезличен) в сторону федеральной автодороги (Адрес обезличен).

В судебном заседании подсудимый Малышев Н.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевшие З., К. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, второе- к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания Малышеву Н.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым двух умышленных корыстных преступлений, совершенных впервые. Ранее Малышев в (Дата обезличена) и (Дата обезличена) годах привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела были прекращены по ст. 25 и 28 УПК РФ. По месту жительства Малышев Н.В. характеризуется отрицательно, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел паразитический образ жизни. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитии спиртных напитков в общественном месте, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Суд также учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. На учете у врачей психиатра и нарколога Малышев Н.В. не состоит.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Малышев Н.В. ранее не отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, поэтому с учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным дополнительное наказание Малышеву Н.В. в виде ограничения свободы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малышеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору (Адрес обезличен) районного суда от (Дата обезличена) окончательно назначить Малышеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Малышеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.09.2010 года.

Вещественные доказательства: а/м №1 г/н (Номер обезличен) и страховой полис считать переданными потерпевшему З..; дорожную сумку с личными вещами, куртку «Аляску», пакет с тапочками и стеклянной банкой уничтожить; школьную ученическую тетрадь, три светлые дактилоплёнки со следами рук №№2,3,8 хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись С.А. Дубцова

Приговор обжалован.

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда 01.03.2011г. приговор Уватского районного суда Тюменской области от 11.01.2011г. в отношении Малышева Н.В. изменён. Назначено Малышеву Н.В. отбывание наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.