Приговор по делу №1-31/2011



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уват Тюменской области 15 марта 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

защитника- адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года, ордер № 105 от 09.03.2011 года,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семухина Н.С., (Данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 ноября 2010 года Семухин Н.С., следуя пассажирским поездом № (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)», находясь в вагоне-ресторане в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушал общественный порядок: публично выражался циничной нецензурной бранью, мешал проезду пассажиров, работе сотрудников вагона-ресторана, на замечания окружающих не реагировал, в связи с чем он был препровожден в штабной вагон (Номер обезличен). По станции (Адрес обезличен) в поезд были вызваны состоявшие согласно постовой ведомости от (Дата обезличена) в составе посадочной группы милиционеры взвода ППС ЛОВД на станции (Адрес обезличен) старший сержант милиции ФИО11, старший сержант милиции ФИО3

Установив факт нарушения общественного порядка, старший сержант милиции ФИО11, действуя согласно требований ст. 10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», в соответствии с которыми как сотрудник милиции, обязанный пресекать правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а также согласно требований ст. 14 закона РФ «О милиции», обязанный задержать и доставить в милицию лицо, которое дает основание полагать, что своим поведением может причинить вред себе, а также окружающим, учитывая установленный факт нарушения общественного порядка и нахождение Семухина Н.С. в состоянии алкогольного опьянения, объявил об отказе ему в дальнейшем проезде на основании акта начальника поезда и снятии его по станции (Адрес обезличен).

Узнав об отказе в проезде и снятии с поезда Семухин Н.С., осознавая, что им совершается посягательство на представителя власти, и желая этого, имея целью воспрепятствования его законной деятельности, действуя с прямым умыслом, в грубой, неприличной форме, выражаясь циничной, нецензурной бранью, унижая честь и профессиональное достоинство представителя власти, дискредитируя авторитет органов государственной власти, публично оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера взвода ППС ЛОВД на станции (Адрес обезличен) старшего сержанта милиции ФИО11, назначенного на данную должность приказом вр.и.о. начальника ЛОВД на станции (Адрес обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена). Не прекратив и продолжая свое противоправное поведение, в период следования пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)» на участке дороги «(Данные изъяты)» Уватского района Тюменской области, Семухин Н.С. в ответ на замечание о прекращении противоправного поведения, осознавая, что им совершается посягательство на представителя власти, и желая этого, имея целью воспрепятствования его законной деятельности, действуя с прямым умыслом, в грубой, неприличной форме, выражаясь циничной, нецензурной бранью, унижая честь и профессиональное достоинство представителя власти, дискредитируя авторитет органов государственной власти, публично оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера взвода ППС ЛОВД на станции (Адрес обезличен) старшего сержанта милиции ФИО3, назначенного на данную должность приказом вр.и.о. начальника ЛОВД на станции (Адрес обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена).

Кроме того, не прекратив и продолжая свое противоправное поведение, в ответ на замечание о прекращении противоправного поведения, Семухин Н.С., осознавая, что им совершается посягательство на представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, действуя с прямым умыслом, направленным на применение физического насилия в отношении представителя власти, с целью нанесения удара сделал замах правой рукой в область лица в отношении милиционера взвода ППС ЛОВД на станции (Адрес обезличен) старшего сержанта милиции ФИО3, назначенного на данную должность приказом вр.и.о. начальника ЛОВД на станции (Адрес обезличен) (Номер обезличен) от (Дата обезличена), однако удар не нанес, вреда здоровью не причинил.

В судебном заседании подсудимый Семухин Н.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что 26.11.2010 года следовал на пассажирском поезде (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)» из (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен). Пришел в вагон-ресторан пообедать, решил выпить водки, потом заказал еще и еще. Был сильно пьян. Все последующие действия плохо помнит, но допускает, что все, в чем его обвиняют, именно так и было. Раскаивается, просит прощения у потерпевших.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что при обработке состава в купе начальника поезда увидели Семухина Н.С., руки которого были связаны, на лице была царапина. Спросили, что случилось, в ответ Семухин Н.С. отправил их подальше. Начальник поезда пояснил, что в вагоне-ресторане Семухин Н.С. кидался на директора вагона-ресторана, полез в драку с поездным электромехаником, ему связали руки, посадили в купе. Находясь в форменной одежде, имея жетон, он (Суворов) стал спрашивать Семухина об обстоятельствах дела. Семухин сказал идти подальше, его папа директор железнодорожного вокзала и они будут стоять раком. Стали собирать материал. Семухин стал выражаться словами грубой нецензурной брани в их с ФИО3 адрес сначала в общем, потом оскорблял по отдельности, потом снова стал оскорблять в общем. Они развязали Семухину руки, чтобы подписал протокол. Семухин неожиданно встал в проходе купе и замахнулся на ФИО3, который стоял в дверях. ФИО3 сделал шаг назад. После чего Семухину снова связали скотчем руки. На ст. (Адрес обезличен) сняли Семухина с поезда и повезли на медицинское освидетельствование. Считает, что возможно назначить наказание в виде штрафа.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные на предварительном следствии, согласно которых он 26 ноября 2010 года находился согласно графика несения службы в составе посадочной группы совместно со старшим сержантом милиции ФИО11 Около 02 часов 30 минут местного времени в период отработки пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)» к сотрудникам милиции обратился начальник поезда и сообщил, что пассажир по фамилии Семухин Н.С. нарушает общественный порядок и согласно действующих правил ему отказано в дальнейшем проезде. При объявлении об этом Семухину Н.С. он публично оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО11, а на замечание о прекращении противоправного поведения публично оскорбил его (ФИО3). Затем Семухин Н.С. резко встал и сделал замах рукой, показывая, что хочет ударить его (ФИО3), однако не сделал этого. В связи с агрессивным поведением и нахождением в состоянии опьянения в отношении Семухина Н.С. были применены физическая сила и подручные средства связывания.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии, согласно которых она пояснила, что 25 ноября 2010 года следовала в качестве директора вагона-ресторана пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)». Около 23 часов местного времени в вагон пришел пассажир по фамилии Семухин, который в вагоне-ресторане употреблял водку и пиво. В период нахождения в вагоне Семухин вел себя агрессивно, приставал к клиентам, выражался нецензурной бранью, учинил драку. По станции (Адрес обезличен) в поезд были приглашены сотрудники милиции, одетые в форменную одежду милиционеров. На замечания Семухин стал оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии, согласно которых он 25 ноября 2010 года следовал в составе бригады пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)» в качестве электромеханика. 26 ноября 2010 года в ночное время около 01 часа местного времени, проходя через вагон-ресторан, увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения пассажира Семухина Н.С., который вел себя агрессивно и неадекватно: оскорблял окружающих, кидался драться на директора вагона-ресторана. По станции Демьянка в вагон были приглашены сотрудники милиции. В период разговора милиционеров с начальником поезда по обстоятельствам снятия Семухина Н.С. с поезда, последний стал оскорблять грубой нецензурной бранью милиционера худощавого телосложения. На замечание о прекращении противоправного поведения Семухин Н.С. оскорбил второго сотрудника милиции - телосложением поплотнее. После этого Семухин Н.С. резко встал и замахнулся правой рукой с угрозой ударить второго милиционера. Но удар не нанес. Вотношении Семухина Н.С. были применены физическая сила и для связывания рук скотч.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии, согласно которых он 26 ноября 2010 года следовал в качестве начальника пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)». После 01 часа местного времени был вызван в вагон
ресторан, где один из пассажиров по фамилии Семухин, устроил пьяный дебош. По станции Демьянка были вызваны сотрудники милиции. В период разговора о снятии Семухина с поезда он стал оскорблять грубой нецензурной бранью милиционера ФИО11. На замечание о прекращении противоправного поведения Семухин стал оскорблять второго милиционера
(фамилии не помнит). После этого резко встал и сделал замах правой рукой в область лица второго милиционера, но удара не нанес. В отношении Семухина были применены физическая сила и для связывания рук скотч.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии, согласно которых он 26 декабря 2010 года в ночное время следовал в вагоне-ресторане пассажирского поезда сообщением «(Данные изъяты)». За соседним столиком сидел пассажир
(фамилии не помнит), который находился в состоянии алкогольного опьянения. В период нахождения в вагоне он ударил директора вагона-ресторана, позже оскорблял окружающих и сотрудников милиции. В последствии этому парню связали руки.

Виновность подсудимого подтверждается также:

Рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера взвода ППС ЛОВД на станции (Адрес обезличен) старшего сержанта милиции ФИО11 от 26 ноября 2010 года, согласно которого 26 ноября 2010 года совместно со старшим сержантом милиции ФИО3 состояли в посадочной группе ЛОВД на станции (Адрес обезличен). При отработке пассажирского поезда (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)» к ним обратился начальник поезда ФИО7 и сообщил о нарушении общественного порядка находящимся в состоянии алкогольного опьянения пассажиром Семухиным Н.С. В купе последний публично оскорбил грубой нецензурной бранью ФИО11 и ФИО3 После этого замахнулся правой рукой на ФИО3, но удара не произвел. В отношении Семухина на основании ст.ст. 13, 14 ФЗ РФ «О милиции» были применены физическая сила и подручные средства связывания.

Актом об отказе в проезде пассажиру от 26 ноября 2010 года, согласно которого 26 ноября 2010 года в пути следования поезда (Номер обезличен) в связи с нарушением общественного порядка пассажиру Семухину Н.С. отказано в дальнейшем проезде и он снят сотрудниками милиции по станции (Адрес обезличен).

-Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребленияалкоголя и состояния опьянения (Номер обезличен) от (Дата обезличена), согласно которого 26 ноября 2010 года у Семухина Н.С. установлено алкогольное опьянение.

Протоколом об административном правонарушении (Номер обезличен) от 26 ноября 2010 года, согласно которого 26 ноября 2010 года в пути следования пассажирского поезда (Номер обезличен) Семухин Н.С. в вагоне-ресторане находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 26 ноября 2010 года, согласно которого в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, Семухину Н.С. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Справкой о проследовании пассажирского поезда (Номер обезличен) по участкам Свердловской железной дороги, согласно которой 26 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут местного времени поезд (Номер обезличен) сообщением «(Данные изъяты)» следовал по участку дороги «(Данные изъяты)» Уватского района Тюменской области.

-Справкой (Адрес обезличен) дистанции пути (Адрес обезличен) региона обслуживания Свердловской железной дороги, согласно которой участок дороги «(Данные изъяты)» относится к Уватскому району Тюменской области.

-Постовой ведомостью от 25 ноября 2010 года, согласно которой в период с 25 по 26 ноября 2010 года сотрудники ЛОВД на станции (Адрес обезличен) ФИО11, ФИО3 находились в составе посадочной группы, то есть при исполнении должностных обязанностей.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Семухина Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семухин Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Семухину Н.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым впервые преступлений небольшой и средней тяжести, раскаяние в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в домоуправление на него не поступало, по месту прохождения службы характеризуется исключительно положительно, дисциплинирован, ответственный, имеет авторитет среди товарищей, во время службы грубых дисциплинарных проступков не совершал. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в суд считает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Семухина Н.С. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семухина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10(десять) тысяч рублей,

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Семухину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Дубцова С.А.

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011г.