Приговор по делу 1-5/2011



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Уват Тюменской области «28» января 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района

Никитенко Р.Р.,

подсудимого Саакяна В.А.,

защитника адвоката Климова В.И., предоставившего удостоверение № 645 от 09.04.2004 года, ордер № 179 от 21.01.2011 года,

представителя потерпевшего ООО «Г.» ФИО12, действующего на основании доверенности (Номер обезличен) от (Дата обезличена),

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5/2011 в отношении:

Саакяна В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саакян В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2010 года в дневное время Саакян В.А., находясь вблизи территории кустовой площадки № (Номер обезличен) ___ месторождения, расположенного на (Номер обезличен) километре от (Данные изъяты) автодороги через р. (Данные изъяты) около (Адрес обезличен), увидел хранящуюся обсадную трубу на указанной территории, после чего у Саакяна В.А. возник умысел на хищение в особо крупном размере указанного имущества, с целью дальнейшей реализации и получения незаконной прибыли. С этой целью 08 марта 2010 года, Саакян В.А. преследуя корыстные мотивы, с целью незаконного обогащения, путем совершения тайного хищения чужого имущества, подыскал в (Адрес обезличен) автокран (Марка обезличена) государственный регистрационный номер (далее г/н) (Номер обезличен) под управлением ФИО8, которого Саакян В.А. не посвятил в свои преступные замыслы, на стоянке, расположенной на автомобильной дороге, ведущей в (Адрес обезличен) подыскал автомашины: (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен) под управлением ФИО14-А.Ж., (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен) под управлением ФИО7 и автомашину (Марка обезличена) г/н которой следствием и судом не установлен, под управлением неустановленного лица, которых Саакян В.А. не посвятил в свои преступные намерения.

В ночь на 09 марта 2010 года, Саакян В.А. имея умысел на хищение в особо крупном размере, воспользовавшись тем, что территория кустовой площадки № (Номер обезличен) __ месторождения, не огорожена и никем не охраняется, проник на указанную территорию. Находясь на территории кустовой площадки № (Номер обезличен) __ месторождения,; расположенного на (Номер обезличен) километре от (Данные изъяты) автодороги через р. (Данные изъяты) (Адрес обезличен), тайно, из корыстных побуждений, используя для осуществления задуманного автокран (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен), под управлением ФИО8, который по указанию Саакяна В.А. незаконно погрузил обсадную трубу марки (Марка обезличена) в количестве 48 штук весом 20,5 тонн по цене 33 527,37 рублей за одну тонну, в грузовую автомашину марки (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен), под управлением ФИО14-(Данные изъяты).; так же при помощи указанного автокрана незаконно погрузил обсадную трубу (Марка обезличена) в количестве 48 штук весом 20,5 тонн по цене 33 527,37 рублей за одну тонну, в кузов автомобиля марки (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен), под управлением ФИО7; далее при помощи указанного автокрана незаконно погрузил обсадную трубу (Марка обезличена) в количестве 48 штук весом 20,5 тонн по цене 33 527,33 рублей за одну тонну, в кузов автомашины (Марка обезличена), г/н которой следствием и судом не установлен, под управлением неустановленного лица, принадлежащие Обществу с Ограниченной Ответственностью «Г.» (далее ООО «Г.»). После того, как две автомашины (Марка обезличена) и автомашина (Марка обезличена) были загружены обсадной трубой, на общую сумму 2 061 933,26 рублей, Саакян В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Г.» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 2 061 933, 26 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Саакян В.А. вину не признал, суду показал, что преступление с 08 на 09 марта 2010 года не совершал. К нему в (Адрес обезличен) подходили его знакомые просили помочь совершить данную кражу, но он не согласился, а рассказал им где удобно найти кран для погрузки труб из (Адрес обезличен). Не понимает, как свидетель ФИО8 мог услышать разговор водителей грузовых автомашин с расстояния около 40 метров. На вопрос суда откуда ему известно местоположение автомашин ответил, что от знакомых, совершивших эту кражу. Считает себя виновным лишь в том, что не сообщил в правоохранительные органы о готовящемся преступлении.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Саакяна В.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что он не имеет постоянного источника дохода, поэтому у него возник умысел на хищение труб с какого-либо месторождения. Поскольку своей автомашины не имеет, то со своим знакомым ФИО20, 7 марта 2010 года на его автомобиле (Марка обезличена), приехали из (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен), чтобы посмотреть, где можно похитить трубы, он предполагал, что в (Адрес обезличен) имеются месторождения. 07.03.2010 года около 12 часов, он с Константином, находясь на АЗС в (Адрес обезличен), случайно увидел грузовой автомобиль, перевозящий новые обсадные трубы, двигавшийся по автодороге (Адрес обезличен) с севера, он повернул в (Адрес обезличен). Он попросил ФИО20 следовать за автомашиной (Марка обезличена) на расстоянии. В результате отъехали от (Адрес обезличен) по «зимнику» через р.(Данные изъяты) (Номер обезличен) километров. Увидел, как данный автомобиль разгружали автокраном. Отъехали от этого места около 5 километров. Возвращаясь обратно, он увидел очень много обсадных труб. Попросил ФИО20 проехать обратно. На АЗС находились до 23 часов. Затем вернулись к 24 часам на место складирования труб, он увидел, что оно не охраняется, простояли до 02 часов. Убедившись, что никто в ночное время указанное место не проверяет, вернулись на АЗС на примыкание (Адрес обезличен). 08.03.2010 года около 09 часов решил найти технику для загрузки и транспортировки труб, нанял такси - автомашину (Марка обезличена) для поиска автокрана. Около 11 часов он случайно увидел автокран. Водителя попросил погрузить трубы, так как их автокран сломался. Водитель согласился помочь после окончания рабочего дня. Его тоже устраивало ночное время суток. Обменялись номерами телефонов, он сказал ему свое имя, водитель представился ФИО25, сказал, где его можно найти. Затем он с ФИО20 на автомашине (Марка обезличена) поехали по «зимнику» через р.(Данные изъяты) в поисках автомашин для перевозки труб. Около 16 часов, не доезжая до места складирования труб около 10 км, увидел два грузовых автомобиля. Водителем первого (Марка обезличена) был ФИО7 по национальности молдаванин, второй (Марка обезличена) также принадлежал ему. Он представился ФИО7 ФИО27 и попросил его помочь за плату перевезти обсадную трубу в (Адрес обезличен). Он согласился. Он (Саакян) попросил ФИО7 ждать его в этом же месте, до приезда автокрана. Они с ФИО20 уехали обратно на АЗС, где он увидел автомашину (Марка обезличена) «длинномер» с площадкой, водителю представился ФИО27 и попросил помочь за плату перевезти трубы с месторождения. Он (Саакян) передал данному мужчине товарную накладную, договор перевозки груза и счет-фактуру, которые приобрел ранее в (Адрес обезличен), на рынке «__», для использования в перевозке похищенных труб. Так как у него плохой почерк, он попросил водителя (Марка обезличена) вписать необходимые данные в документы и к 24 часам проехать по «зимнику» через р.(Данные изъяты) на (Номер обезличен) километр от (Адрес обезличен). На автомашине (Марка обезличена) около 24 часов они поехали в рабочий городок за автокраном и вместе с двумя (Марки обезличены) поехали к месту складирования труб. Доехав до места, где его ждал ФИО7, остановились, с ним находился еще один водитель второго (Марка обезличена) по имени ФИО31. Оба (Марка обезличена) поехали за ними. По прибытию на место складирования труб посторонних людей не было. Автокран стал осуществлять загрузку обсадных труб (Марка обезличена), в (Марка обезличена), под управлением Али, в кузов погрузили 20 тонн: четыре пачки по 12 штук, то есть по 5 тонн в каждой, скрепленных металлической проволокой. После чего он передал ФИО31 пять тысяч рублей, товарную накладную, договор перевозки груза, счет-фактуру, в которые он должен был сам вписать необходимое. ФИО31 он объяснил дорогу через (Адрес обезличен), он уехал первым. Он планировал сопроводить три автомашины до (Адрес обезличен) минуя ДПС в (Адрес обезличен). В две другие автомашины загрузили столько же труб. ФИО7, управляющему (Марка обезличена), он передал необходимые документы, и пять тысяч рублей. Водителю автокрана ФИО25 оплатил десять тысяч рублей. Через 30 минут после ФИО31 поехал (Марка обезличена), еще через 30 минут - второй (Марка обезличена), за ними автокран, потом они на (Марка обезличена). Не доезжая до (Адрес обезличен) около 20 км, он увидел, что (Марка обезличена), под управлением ФИО31 съехал в кювет. Он остановился, остальные автомашины поехали по указанному им маршруту. Решил выгрузить трубы из (Марка обезличена) при помощи крана. ФИО25 выгрузил трубы и поехал в (Адрес обезличен). Они на автомашине (Марка обезличена) нашли (Марка обезличена), водитель которой согласился и вытащил (Марка обезличена) из кювета. ФИО31 он сказал ехать по своим делам. Телефон ФИО7 был постоянно выключен. 09.03.2010 года от ФИО31 он узнал, что ФИО7 не выедет на дорогу до тех пор, пока не увидит его (Саакяна). Тогда он решил загрузить похищенные ранее пачки труб обратно в (Марка обезличена), под управлением ФИО31, о чем сказал ему. Около 14 часов 09.03.2010 года, он нашел автокран (Марка обезличена). За вознаграждение водитель согласился, загрузил трубы. Затем ФИО31 поехал в сторону (Адрес обезличен), они на (Марка обезличена) ехали перед ним. Он заметил, что (Марка обезличена) остановил сзади идущий автомобиль (Марка обезличена), понял, что их «застукали» и уехал в (Адрес обезличен). По пути следования он увидел около поворота на (Адрес обезличен) (Марка обезличена) под управлением ФИО7, но не остановился, так как понимал, что его могут легко найти через ФИО31. Автомашину (Марка обезличена) найти не смог. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Саакян В.А. пояснил, что в присутствии адвоката, но под принуждением следователя давал такие показания. По мнению суда, непризнательные показания Саакяна В.А. в ходе судебного следствия являются способом его защиты, к ним следует отнестись критически, так как они полностью опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего, исследованными материалами дела.

Виновность подсудимого Саакяна В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО12, который суду показал, что организация ООО «Г.» осуществляет свою деятельность на территории (Адрес обезличен). Все имущество, о котором идет речь в материалах дела, принадлежит их организации на праве собственности. ООО «Г.» заключило договор подряда с буровой компанией ООО «Е.» для: обустройства месторождения, бурения скважины, спуска в нее труб, которые были переданы по давальческой схеме ООО «Е.». Украденные обсадные трубы марки (Марка обезличена), принадлежащие их организации находились на кустовой площадке № (Номер обезличен) месторождения __ около (Адрес обезличен). Хищение произошло с 8 на 9 марта 2010 года, похищено 144 обсадные трубы марки (Марка обезличена) на общую сумму 2061933,26 рублей. Количество похищенного было установлено ООО «Е.» по накладным, предоставляемым их компанией.

Показаниями свидетеля ФИО15., который суду показал, что зимой прошлого года, точную дату не помнит, он работал водителем грузовых автомашин, ездил в рейсы по распоряжению хозяина автомашины. Поехал в Демьянку, управлял (Марка обезличена), с ним также поехал хозяин данной автомашины ФИО7, управляющий (Марка обезличена). На обратной дороге он лег спать. Через некоторое время ФИО7 разбудил его и сказал, что есть рейс, за работу деньги дают наличными. Они на двух автомашинах, а также автомашина (Марка обезличена) ночью приехали на куст, загрузили краном трубы, предназначенные для бурения. После погрузки его автомашины ему сказали ждать остальных на дороге, около кафе. По дороге обратно его автомашина съехала в кювет. Много машин останавливалось, пытались помочь, водитель крана пытался помочь, но не смог, подъехал ФИО7 на груженой трубами автомашине. На второй день их задержали работники куста, сказали, что труба ворованная, они с ФИО7 поехали с трубами обратно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15., на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО15., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с января 2010 года ФИО7 предложил ему работу водителя на принадлежащей ему автомашине (Марка обезличена) госномер (Номер обезличен) с полуприцепом госномер (Номер обезличен). 8 марта 2010 года около 10 часов, он с ФИО7 после разгрузки (Марка обезличена) на месторождении __, поехали в сторону дороги, ведущей на (Адрес обезличен), где спали на небольшой стоянке, каждый в своей автомашине. Проснувшись ночью 8 марта 2010 года, от ФИО7 он узнал, что ФИО7 предложили заработать, доставить груз - трубы с месторождения до (Адрес обезличен), за работу пообещали по 25000 рублей. ФИО7 сказал, что подъедет заказчик, нужно будет съездить на погрузку. Через некоторое время к ним подъехала автомашина (Марка обезличена), цвет которой не запомнил, автомашина (Марка обезличена) с площадкой, автокран (Марка обезличена) и автомашина (Марка обезличена). Запомнил, что в автомашине (Марка обезличена) было двое мужчин: водитель - мужчина, высокий, плотного телосложения, кавказской национальности, а также мужчина кавказской национальности на вид около 50 лет, к нему присутствующие обращались по имени ФИО27. Все вместе для погрузки труб поехали на Куст № (Номер обезличен). На улице была поздняя ночь. Первой трубами загрузили его автомашину - 4 упаковки труб по 12 труб в каждой. Работой по погрузке руководил ФИО27, который после погрузки сказал ему, что документы на груз ему дадут на придорожном рынке в (Адрес обезличен). Он поехал в сторону (Адрес обезличен). Двигаясь по зимней автодороге, не справился с управлением и съехал с дороги, двигавшиеся следом автомашины остановились. Позже автомашина под управлением ФИО7 и Урал с трубами поехали в (Адрес обезличен), а автокран (Марка обезличена), автомашины (Марка обезличена), (Марка обезличена) стали оказывать ему помощь: автокран разгрузил прицеп его автомашины и трубы оставил вдоль дороги. Но вытащить его автомашину было невозможно, автокран и автомашина (Марка обезличена) уехали. Автомашина (Марка обезличена) то уезжала, то возвращалась. Вытащили его автомашину с помощью проезжавшей автомашины (Марка обезличена) с бочкой. Через некоторое время при помощи автокрана погрузили трубы в прицеп и он поехал в сторону (Адрес обезличен). Автомашина (Марка обезличена) двигалась впереди него. Проехав некоторое расстояние его попросила остановиться ехавшая навстречу автомашина (Марка обезличена). Мужчины из данной автомашины сказали, что перевозимые им трубы украдены у них в организации. Вместе с ними он поехал в сторону Куста № (Номер обезличен), позже туда же с трубами вернулся ФИО7. Их автомашины были разгружены, трубы уложены на прежние места. Умысла на хищение труб у него не было, он согласился на предложение ФИО7, а он на предложение ФИО27, так как хотел заработать деньги.

Свидетель ФИО57. данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что они соответствуют действительности. Кроме того, свидетель пояснил, что с мужчиной по имени ФИО27 разговаривал только ФИО7, примерно похожий на подсудимого мужчина присутствовал на месте погрузки. Грузоподъемность автомобиля 20-25 тонн, обычно загружали 19-20 тонн. Он видел автомашину (Марка обезличена), номер которой не заметил.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, ранее данными им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что с 10 февраля 2010 года он, являясь машинистом автокрана ООО «Э.», на своей автомашине (Марка обезличена), госномер (Номер обезличен) осуществлял работы для ООО «М.», на строительной площадке в (Адрес обезличен). В начале марта 2010 года, точное число не помнит, около 11-00 часов он находился на указанной площадке, к нему подошел мужчина, приехавший в качестве пассажира на автомашине (Марка обезличена). Мужчина, особых примет не было, одет был в куртку с меховым воротником черного цвета, кавказской национальности, говорил с акцентом, представился не русским именем, имя он не запомнил. Данного мужчину он сможет опознать. Мужчина попросил его помочь в погрузке автомашин трубами, которые идут с севера, так как их кран сломался в (Адрес обезличен), что за работу заплатит. Он согласился, сказав, где его можно найти. Через несколько дней после встречи, 8 марта 2010 года около 23-00 часов, приехав в указанный городок в качестве пассажира автомашины темно-синего цвета, данный мужчина сказал, что машины пришли, надо ехать грузить трубы, которые находятся в 4-х км. от (Адрес обезличен). Когда они поехали, оказалось не четыре, а сорок километров. Подъехали к примыканию двух дорог: с левой стороны вела дорога на месторождение __, с правой стороны дорога вела на (Адрес обезличен), там стояли и ждали их три грузовые машины: два (Марки обезличены), и еще один (Марка обезличена) или (Марка обезличена), точно не запомнил. Водители ему были не знакомы. Все автомашины поехали в сторону месторождения «Зимнее___ в сопровождении автомашины (Марка обезличена), в которой находился мужчина, просивший его грузить трубы. Прибыв на место, мужчина указал на кучу труб, трубы были упакованы в пачки, весом, примерно 4 тонны каждая. Мужчина руководил погрузкой, он сказал загрузить по 4-ре пачки труб на каждую машину, что он и сделал. Времени на погрузку каждой автомашины уходило по 20-30 минут. Первую загрузили автомашину (Марка обезличена). Мужчина сказал ему, что в этот же день приедет в рабочий городок и рассчитается с ним. Первые поехали с месторождения груженные трубами три машины, затем он и автомашина (Марка обезличена). Не доезжая до (Адрес обезличен) 10 км. одна из машин (Марка обезличена) не справилась с управлением и улетела в кювет с правой стороны вместе с трубами. Две груженные трубами машины ушли. Он остановился. Мужчина, который попросил его загрузить трубы, сказал, чтобы он попробовал вытащить указанный (Марка обезличена), но у него не получилось. Мужчина стал вести себя беспокойно, заторопился. Потом, он попросил выгрузить из машины трубы рядом с дорогой, что он и сделал. Вытащить (Марка обезличена) не получилось. Он уехал в рабочий городок. Через некоторое время указанный мужчина приехал и отдал ему 10000 рублей за работу.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- сообщением о происшествии (Номер обезличен) от 09.03.2010 года, согласно которому в ночь с 08 на 09 марта 2010 года, с территории месторождения __ неизвестные лица похитили обсадные трубы диаметром 168 мм в количестве 48 штук, принадлежащие буровой компании «Е.»;

- справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой ООО «Г.» причинен материальный ущерб в сумме 2061933,25 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото-таблицей к нему от 10.03.2010 г. в ходе которого осмотрена территория кустовой площадки № (Номер обезличен) __ месторождения (Адрес обезличен). В ходе осмотра были изъяты 8 упаковок обсадной трубы диаметром 168х8,9 марки (Марка обезличена), по 12 труб в каждой упаковке;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2010 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу 8 упаковок обсадной трубы марки (Марка обезличена);

- протоколом явки с повинной от 03.04.2010 года, данной Саакян В.А., оперуполномоченному ОВД по Уватскому району, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, в содеянном раскаялся;

- договором строительного подряда (Номер обезличен), согласно которому ООО «Е.» выполняет работы по обустройству кустовой площадки № (Номер обезличен) месторождения __ и добычи полезных ископаемых с использованием материалов, переданных ООО «Г.»;

- договором поставки № (Номер обезличен) от (Дата обезличена), согласно которому ОАО «О.» осуществляет поставку в адрес ООО «Г.» обсадной трубы марки (Марка обезличена) в количестве 2500 тонн;

- накладной № (Номер обезличен), согласно которой ООО «Г.» передало ООО «Е.» трубу обсадную марки (Марка обезличена) в количестве 8096,28 метров;

- протоколом предъявления лица для опознания от 05.04.2010 года, в ходе данного следственного действия свидетель ФИО8 уверенно опознал Саакян В.А. и пояснил, что именно он просил его в начале марта 2010 года о помощи в погрузке обсадных труб с территории __ месторождения;

- протоколом проверки показаний на месте от 01.07.2010 года, в ходе данного следственного действия обвиняемый Саакян В.А. показал место совершения кражи обсадной трубы, а именно - кустовую площадку № (Номер обезличен) Зимнего месторождения (Адрес обезличен).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании гособвинитель просил действия Саакяна В.А. квалифицировать по ч.1 ст.27 УПК РФ - в связи с непричастностью Саакяна В.А. к совершению преступления.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

Исследовав и оценив все доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о законности доводов гособвинителя, и принимает его отказ от поддержания обвинения по ч.3 ст.30 п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Саакяна В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением ущерба в особо крупном размере нашел свое подтверждение, поскольку действиями подсудимого ООО «Г.» причинен материальный ущерб на общую сумму 2061933,26 рублей, что согласно примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным размером.

Преступление подсудимым совершено умышленно, тайно и с корыстной целью.

Вина Саакяна В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, которые объективно согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в суде письменными доказательствами.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.

При решении вопроса, связанного с назначением вида и размера наказания подсудимому Саакяну В.А. суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции: нигде не работал, в кругу общения имеет лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, склонен к совершению повторных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Суд также учитывает, что Саакян В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбывания условной меры наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление; обстоятельство, смягчающее наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения Саакяну В.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание может повлиять на исправление и перевоспитание осужденного.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать не целесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению по правилам ст.81 УПК РФ.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление ООО «Г.», которое не соответствует форме и содержанию предъявляемым ГПК РФ к исковому заявлению: в заявлении не указан ответчик, сумма подлежащая взысканию с виновного и другие необходимые данные, в связи с этим заявление не может быть рассмотрено судом по существу. Иного заявления от потерпевшего в суде не поступало. Таким образом, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саакяна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору (Адрес обезличен) районного суда от (Дата обезличена).

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от (Дата обезличена) в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Саакяну В.А. исчислять с 06.04.2010 года.

Меру пресечения Саакяну В.А в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 8 упаковок обсадной трубы диаметром 168х8,9 марки (Марка обезличена), находящихся на ответственном хранении у ФИО9; 10 упаковок обсадной трубы диаметром 168х8,9 марки (Марка обезличена), находящихся на ответственном хранении у ФИО10 следует передать потерпевшему ООО «Г.».

Автомашину (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен) передать собственнику ФИО1; полуприцеп г/н (Номер обезличен) передать собственнику ФИО2; автомашину (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен) с полуприцепом г/н (Номер обезличен) передать собственнику ФИО3; автомашину (Марка обезличена) г/н (Номер обезличен) с полуприцепом г/н (Номер обезличен) передать собственнику ФИО4.

Талоны на погрузку в количестве 3 штук и товарно-транспортные накладные в количестве 6 штук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления в Уватский районный суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Уватский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Судья Уватского районного суда /подпись/

Приговор обжалован.

Судебный акт оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011г.