Приговор по делу №1-35/2011



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 18 марта 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уватского района Тюменской области Ковалёвой Г.А.,

подсудимого Тормина Д.Д.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года, ордер № 148 от 18.03.2011 года,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тормина Д.Д., (Данные изъяты), имеющего на иждивении двоих детей (Данные изъяты) ранее судимого:

-10.02.2010 года Уватским районным судом Тюменской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, 19.05.2010 года постановлением Уватского районного суд Тюменской области наказание в виде обязательных работ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тормин Д.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь возле водяной колонки, расположенной около дома (Адрес обезличен), увидел спящего на полу разрушенного сарая ранее не знакомого ему ФИО1. Подойдя к нему, Тормин Д.Д. увидел в кармане рубахи, одетой на ФИО1, сотовый телефон модели «N». У Тормина Д.Д. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свои преступные намерения Тормин Д.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил из кармана рубахи, одетой на ФИО1, сотовый телефон модели «N», принадлежащий гр. ФИО2. С похищенным сотовым телефоном модели «N» Тормин Д.Д. с места преступления скрылся, обратив похищенный сотовый телефон в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб в размере 1350 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тормин Д.Д. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Ковалёва Г.А., потерпевшая ФИО2, адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тормин Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Тормину Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, признание своей вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также непогашенную судимость. По месту жительства Тормин Д.Д. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не учится, не работает, в администрацию неоднократно со стороны семьи и жителей села поступали жалобы. Был судим, наказание в виде обязательных работ не отбыл, они были заменены на наказание в виде лишения свободы. На «Д» учете у врача нарколога-психиатра не состоит. На иждивении двое детей в возрасте (Данные изъяты) и гражданская жена, находящаяся по уходу за ребенком. Рецидива нет, так как судимость не погашена за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности Тормина Д.Д., суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: сотовый телефон возвращен потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тормина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 (четыре) тысячи рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному Тормину Д.Д. оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «N» считать переданным потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.